СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по математике для 3 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока по математике

для 3 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед»

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике для 3 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед»»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»








Конструкт урока по математике

для 3 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед»




Разработчик:

Марамзина А.,

Студентка 3 «Б» группы.

Методист:

Мадыгина Т.А._______________

Учитель:

­­­­­­­_____________________________







Камышлов, 2016

Тема: «Прямоугольный параллелепипед»

Класс: 3

Дата:

Цель: познакомиться с понятием и элементами прямоугольного параллелепипеда (ребра, вершина, грани)

Задачи:

Личностные:

  • Формировать понимание практической значимости данной темы для собственной жизни;

  • Формировать желание решать задачи исследовательского плана;

  • Развивать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

Метапредметные:

Познавательные:

  • Формировать специфические для математики логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, построение рассуждений);

  • Развивать умения работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема);

  • Развивать умения высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор;

Регулятивные:

  • Развивать умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

  • Развивать умения выполнять проверку вычислений, ответа задачи;

  • Формировать умения располагать модель прямоугольного параллелепипеда в пространстве согласно заданному чертежу или описанию;

  • Формировать умения проводить рефлексию своих действий;

Коммуникативные:

  • Развивать логическое, эвристическое и алгоритмическое мышление.

  • Развивать умения корректно формулировать свою точку зрения;

  • Развивать умения оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями и поступками;

Предметные:

  • Формировать умения находить изображение прямоугольного параллелепипеда, его элементов (рёбра, вершины, грани);

  • Формировать умения преобразовывать изображение прямоугольного параллелепипеда, дорисовывая недостающие элементы;

  • Развивать навыки безопасной работы с чертёжными и измерительными инструментами;

  • Формировать умения выполнять разметку по линейке;

  • Развивать математическую речь, наблюдательность, логическое мышление, повышать внимание к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формировать навыки учебного труда;

КУМО: наглядный материал, тетрадь, листы с заданием.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Организационно-мотивационный

1 мин.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Альбина Алексеевна, сегодня я буду проводить у вас урок математики. Присаживайтесь, пожалуйста.

Математика-наука,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.


Приветствуют учителя.


Присаживаются за рабочее место.






Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

-выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнавать новое.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и слышать.

Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма

Актуализация знаний.

5 мин.

- Прежде чем приступить к познанию нового, предлагаю вспомнить некоторые геометрические фигуры, которые нам знакомы.


- Кто знает, что это за фигура? (Показываю прямоугольник)

- Что вы знаете про прямоугольник? (Сколько у него углов, какие они?)

- Это плоская или объёмная фигура? Почему?



- А что вы скажете про эту фигуру? Она плоская или объёмная? (Показываю куб)


- Правильно, объёмные фигуры «возвышаются» над листом бумаги.

- А кто знает, что это за фигура? Мы знакомы с ней? (Показываю прямоугольный параллелепипед).

- Давайте попробуем её описать. Она объемная или плоская? На какую фигуру она похожа?

- Чтобы узнать, как она называется, решите примеры на карточках (Приложение 1) и в таблицу ответов впишите соответствующие буквы. Давайте разберем первый пример совместно. Сколько будет 8 умножить на 5 и прибавить 45? (85). Найдем в нашей таблице число «85» и впишем первую найденную букву нашего слова. Работу выполняйте в паре.

Когда закончите выполнять задание поднимите руку, чтобы я увидела кто все сделал. На работу вам дается 3 минутки.


















Отвечают по поднятой руке:

- Прямоугольник


- Четырехугольник, у которого все углы прямые

- Плоская, т.к. укладывается на одной какой-либо плоскости. Все её точки принадлежат этой плоскости.

- Это куб – объёмная фигура – её точки не располагается на одной плоскости.



- Нет


- Она объёмная, похожа на куб


Слушают задание, выполняют работу в парах.

П 8*5+45 (85)

Л 12:2+5 (11)

Е (28-23)*6 (30)

П 18:9 (2)

А (20-8):2 (6)

А 5*2 (10)

Р 16:2 (8)

И 7*10+5 (75)

П 8*8+6 (70)

Е 50:5*10 (100)

Д 100+10*2 (120)

Л 3*(18:2) (27)

Е (24+16):2 (20)

Л 8*2 (16)

2

6

8

10

11

16

20

27

30

70

75

85

100

120

п

а

р

а

л

л

е

л

е

п

и

п

е

д


Регулятивные: -проведение

учащимися анализа своих действий;

Познавательные:

мотивировать учащихся к выполнению пробного действия.

Личностные:

-развитие познавательных интересов и учебных мотивов.


Словесный метод (слово учителя), практический метод (работа с карточками), наглядно-демонстрационный метод.

Фронтальная форма, работа в парах

Постановка темы и задач урока.

3 мин

- Что у вас получилось ребята?

- Значит, о какой фигуре мы будем говорить на уроке?

- Правильно! Тема нашего сегодняшнего занятия «Прямоугольный параллелепипед». Обратите внимание, что слово параллелепипед пишется с двумя буквами «Л»

- Ребята, я предлагаю, чтобы каждый из вас проговорил нашу тему: «Прямоугольный параллелепипед». Давайте попробуем проговорить её все вместе по слогам «ПРЯ-МОУ-ГО-ЛЬНЫЙ ПА-РА-ЛЛЕ-ЛЕ-ПИ-ПЕД». А сейчас проговорим нашу тему по цепочке с первого ряда, первой парты.

- Как вы думаете, что мы сегодня узнаем?


- А что, на ваш взгляд, мы сегодня научимся делать?


- Молодцы!

- Параллелепипед

- Прямоугольный параллелепипед






- Что такое прямоугольный параллелепипед

- Как называются элементы параллелепипеда

- Где в жизни мы встречаемся с пр. параллелепипедом.

- Показывать элементы пр. пар.

- Рисовать пр. пар.

Метапредметные:

Понимание цели и задач урока;

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи;

Умение обосновывать своё мнение;

Словесный метод (слово учителя, беседа). Фронтальная форма

Открытие нового знания

15 мин

- Кто помнит первую нашу задачу?


- Давайте попробуем дать определение нашей новой фигуре (вопросы-подсказки: Какая это фигура? (геометрическая), Эта фигура объемная или плоская? (объемная), Из чего состоит данная фигура? (из прямоугольников)).

возьмём в руки эту фигуру (у каждого на столе).

- А теперь посмотрим, какое определение пр. п-ду даётся в словаре.

Прямоугольный параллелепипед — объёмная фигура, у которой шесть граней, и каждая из них является прямоугольником.

(Расскажите друг другу это определение)

- Молодцы, а кто мне скажет нашу вторую задачу?

- Одним из элементов параллелепипед являются грани. Прямоугольники, из которых составлен параллелепипед, образуют грани пар-да.

- Давайте посчитаем, сколько граней есть у нашей фигуры.

У каждой грани есть границы, проведите пальцем по границам каждого прямоугольника – это рёбра пар-да.

- Сколько же ребер у нашего параллелепипеда?

Концы ребер (углы) – вершины пар-да

- У какой ещё геометрической фигуры такое же число граней, рёбер и вершин?

Это главное сходство этих фигур.

- А в чём их различие?

Т.е. куб – это тот же пар-д, у которого все грани равны.


- А есть ли равные грани у пр. пар-да? (рассмотрите внимательно верхнюю и нижнюю, правую и левую, переднюю и заднюю грани по отношению к вам).

- Что вы заметили?

- А как называются эти грани?

- Какой вывод можно сделать?

- Понятие прямоугольного параллелепипеда.

- Это геометрическая фигура, объёмная фигура, состоит из прямоугольников









Рассказывают друг-другу определения

- Элементы параллелепипед.



- 6 граней




- 12 ребер

- 8 вершин

- У куба



- У куба все грани равны



- Да



- Они попарно равны

- Противоположные

- Противоположные грани пр.пар-да равны

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи.

Словесный метод (слово учителя, беседа), наглядно-демонстрационный метод. Фронтальная форма.

Физминутка

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Первичная проверка понимания

3 мин

- Следующая наша задача порассуждать о том, где в жизни мы встречаемся с пр. пар-дом.

- Сейчас мы поработаем в парах, обсудите с соседом по парте, где в жизни вы встречались с параллелепипед, а затем по цепочке каждая пара назовет один или два примера. Вам дается 1 минута, можете начинать обсуждение.



Обсуждают в паре, отвечают на вопрос (дом, комната, коробка, холодильник, кирпич, микроволновка, телевизор, шкаф).

Регулятивные: построение учащимися нового знания с использованием предметных действий с моделями на основе задания, вызвавшего затруднение;

Словесный метод (слово учителя), практический метод (упражнение). Фронтальная форма, работа в парах

Первичное закрепление

10 мин

- Я предлагаю вам убедиться в том, что вы поняли содержание и можете проявить свои знания при выполнении упражнения. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнюю дату и классную работу.

- У вас на партах лежат листочки с заданием. Кто-нибудь хочет прочитать первое задание вслух для всего класса? __________читает, а все остальные внимательно слушают.

- На какой вопрос мы должны ответить?



- Давайте постараемся вспомнить сколько у параллелепипеда вершин. Кто помнит, что такое вершина? Покажи пожалуйста всем ребятам вершины на параллелепипеде.

- Правильно, кто помнит сколько вершин мы насчитали? (Давайте посчитаем еще раз.) Запишите ответ в пустой клетке, то есть в пропуске на карточке.

- Мы только что сказали, что вершина- это углы параллелепипеда, то есть концы ребер. Давайте же вспомним, что такое ребра параллелепипеда? Сколько же у нашего пар-да ребер? Не забудьте записать ответ.

- Молодцы, мы еще раз вспомнили, что такое ребра. А что же такое грани? Покажи ребятам грани на параллелепипеде. Сколько граней? Давайте запишем это число в пропуске.


- Кто мне скажет на какой вопрос в этом задании мы еще не ответили?

- Кто может ответить мне на этот вопрос? Запишите ответ.


- Второе задание вы должны выполнить самостоятельно. Для начала составьте пример у себя в тетради, не забудьте прописать букву около ответа, а затем пропишите соответствующие буквы в порядке возрастания ответов в примерах.

На выполнение вам дается 3-4 минуты.

- Итак, ребята, какое слово у вас получилось?

Открывают тетради, записывают дату и классную работу.



Один ученик читает задание, все остальные внимательно слушают.



- Сколько вершин, граней и ребер у параллелепипеда. Параллелепипед, у которого все грани равны, - это.


- Вершина - это углы параллелепипеда (концы ребер). 8





-Ребра – это границы пар-да. 12




- Грани- прямоугольники, из которых составлен наш параллелепипед. 6



- Как называется параллелепипед, у которого все грани равны.

- Куб.









- Молодцы!

Регулятивные: фиксация нового знания в речи;

Коммуникативные:

-овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.

- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Познавательные:

-применение нового знания.

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод, практический (упражнение). Фронтальная форма.

Рефлексия

3 мин

- Правильно ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке, и поэтому вы огромные молодцы.

- А Кто хочет продолжить предложения, записанные на доске?

1. Сегодня я узнал(а)…

2. Мне было интересно…

3. Мне было трудно…

- Вы сегодня порадовали меня. Молодцы! Теперь давайте запишем домашнее задание ____________________.





Продолжают предложения.



Записывают домашнее задание.

Регулятивные:

-оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

-осуществлять итоговый контроль.

Личностные:

-оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод. Фронтальная форма.




Скачать

© 2016, 882 6

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!