СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по окружающему миру "Как живут животные?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Как живут животные?

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование представлений о жизни животных в процессе практической деятельности

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; самоопределение, развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание), познавательные УУД (умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).
  • Предметные: обучающиеся знают зверей и узнают их на рисунке, знают где живут животные, чем питаются и их детеныши

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по окружающему миру "Как живут животные?"»

Конструкт пробного урока окружающий мир

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Киселевой Ксении Александровны

Дата: 09.11.2022

Класс: 1 «Г» доп

УМК: «Школа России»

Тема урока: Как живут животные?

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование представлений о жизни животных в процессе практической деятельности

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; самоопределение, развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание), познавательные УУД (умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

  • Предметные: обучающиеся знают зверей и узнают их на рисунке, знают где живут животные, чем питаются и их детеныши

Задачи:

  • Воспитательная: формировать у обучающихся навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формировать самоопределение, формирование мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание), познавательные УУД (умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

  • Образовательная: актуализировать знания о зверях и узнавание их на рисунке, где живут животные, чем питаются и их детеныши

Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях, умение обратиться к учителю при затруднениях в учебном процессе, давать адекватную обратную связь учителю: понимаю или не понимаю, развитие внимания, стремление к активности и самостоятельности в разных видах предметно – практической деятельности.


Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

  • создание положительно эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие;


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная


Обеспечение урока:

Информационное обеспечение
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден приказом министерства образования и науки российской федерации от 2014г

2. Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 2015г

3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1 и вариант 7.2)

4. https://yandex.md/images/ - поиск изображений животных

5. Учебник окружающего мира УМК «Школа России» 1 класс А.А. Плешаков

6. Окружающий мир рабочие программы предметной линии УМК «Школа России» 1-4 класс, Плешаков А.А.


2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: изображения животных, их пищи, медальки, аншлаг с темой и целью урока

2.2 Индивидуальное: карточка для работы на мотивационном этапе, карточки для рефлексии, изображения жилищ животных, карточка для выхода на тему

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):


Этап урока

Время

Организационно-мотивационный этап

3 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

5 мин

Решение проблемы

15 мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

13 мин

Рефлексия

2 мин

Итого

40 мин




Оформление учебного кабинета, макет доски:



9 ноября.

Классная работа.

Тема:

Цель:







Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности


Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Меня зовут Ксения Александровна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.


-Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит вы готовы внимательно меня слушать.


-Предлагаю проверить готовность к уроку. На столах у вас ничего не должно лежать, я все вам принесла для нашего урока


-Присаживайтесь на свои места. А я смотрю как сидят настоящие ученики. Спинка ровная, ноги стоят на полу, а руки лежат на парте. Вижу, что вы правильно сидите, настоящие ученики 1 класса.


-Для того, чтобы настроить на урок мы с вами немного поиграем.

Посмотрите у вас на парте лежат карточки. Напишите на карточке свое имя. Вам необходимо закрасить все стрелочки, которые показывают вниз синим карандашом, а стрелочки, которые показывают вверх – красным


-…, что мы сейчас будем делать?




-Спасибо! Приступайте к работе!


-Вижу, что все закончили. Обменяйтесь работами со своим соседом по парте и проверьте правильно ли он выполнил задание, на доске есть пример правильного выполнения.


-Верните работу своему соседу по парте. Поднимите руку, те кто не сделал ни одной ошибки, поднимите руку у кого 1-2 ошибки. Поднимите руку, у кого 3 и больше ошибок


-Вижу, что есть те, кто допустил ошибки. Не расстраивайтесь, мы с вами будем еще тренироваться выполнять подобные задания и у вас обязательно все получится.

-Сдайте мне свои работы, передавая их с последний парты на 1


-Спасибо! Теперь мы с вами готовы продуктивно работать на уроке и получать знания


-Теперь мы с вами можем начинать урок!

-приветствуют педагога!



















-проверяют свою посадку















-раскрасить стрелочки красным, если они направляют вверх, синим – вниз





-выполняют







-проверяют правильность выполнения





-рефлексируют














Ф,И

карточка для работы на мотивационном этапе


Само. Взаимо, учит ель

Личностные: обучающиеся демонстрируют самоопределение, развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).


Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


-Кто помнит какая тема была у нас на прошлом уроке?


-Умничка!


-А растение — это живое существо?


-А почему?




-А что необходимо растению для жизни?


-Умнички! Я вижу, что вы хорошо усвоили материал прошлого урока.


-Чтобы узнать тему нашего урока сегодня мы с вами выполним задание. У вас на парте карточка. На ней нарисованы животные, и другие предметы, написаны буква около этого животного и есть пустые клеточки. В эти клеточки вам нужно написать, что за животное спряталось в буквах, а поможет вам изображение этого животного

-…, скажи, что мы сейчас будем делать?


-Приступайте к работе!

-Проверим как вы справились с заданием! Какое у тебя получилось первое слово?


-Спасибо! У кого также поднимите руку


-Молодцы! Это верный ответ. А что получилось во втором?


-Спасибо! У кого также поднимите руку


-Молодцы! Это верный ответ. А что получилось в третьем?


-Спасибо! У кого также поднимите руку


-Молодцы! Это верный ответ. А что получилось в четвертом?


-Спасибо! У кого также поднимите руку



-Молодцы! Это верный ответ. А что получилось в пятом?


-Спасибо! У кого также поднимите руку


-Молодцы! Это верный ответ.


-Как вы думаете какая тема урока будет. Внимательно еще раз посмотрите на свои карточки, на то, что там изображено


-Умничка! Тема нашего урока: Как живут животные?

-Как думаете, что мы обсудим на уроке

-Мы с вами обсудим жизнь разных животных


-А какую цель мы можем поставить, чтобы она начиналась со слова: узнать ….

-Молодец! Узнать, как живут животные

-Как вы думаете, что мы узнаем на уроке?

-Мы с вами вспомним у кого какие детеныши, узнаем кто что ест и где живет


-Теперь, когда у нас есть тема и цель урока мы приступим к ее изучению


-как живут растения?





-да

-они дышат, питаются, размножаются

-свет, тепло, питание

















-составлять из букв название животного



-выполняют

-собака







-дупло





-белка





-медведь







-будка









-как живут животные





-предположения



детей

-узнать, как живут животные



-предположения детей

Ф

карточка для выхода на тему, аншлаг с темой и целью урока


Само, учитель

Личностные: обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; самоопределение, развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение находить и выделять информацию); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях


Решение проблемы


выявить пути решения проблемы.


Методы получения новых знаний: беседа,

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-А с какими группами животных мы уже знакомы?

-Отлично! А кто нам скажет, кто такие насекомые?

-Умничка! Насекомые – это животные, у которых шесть ног и три отдела тела — голова, грудь, брюшко. На голове два глаза и пара усиков. У большинства насекомых есть крылья

-Кто такие рыбы?

-Молодец! Рыбы – это животные, кто живет в воде и дышат при помощи жабр

-А кто же такие птицы?

-Замечательно! Птицы – это животные, который летают и питаются червяками

-А звери – это кто?

-Умница! Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью, выкармливают своих детенышей молоком

-Сейчас мы с вами немного поиграем! На доске висят изображения животных. Вам нужно найти лишнее животное и сказать почему оно лишнее

-Кто лишний в этой группе?

-Почему?





-Верно!

-Кто лишний в этой группе?

-Почему?





-Верно!

-Кто лишний в этой группе?

-Почему?







-Верно! Вот вы с вами и вспомнили каких животных мы уже знаем. Это обязательно пригодится нам на нашем уроке

-Сейчас я предлагаю вам поиграть в еще одну игру! Я буду назвать животное, а вы должны назвать его детеныша

-…, что мы сейчас будем делать?

-Отлично! Начнем!

Заяц – зайчонок, лиса – лисенок, медведь – медвежонок, свинья – поросенок, кот – котенок, мышь -мышонок

-Молодцы, справились со всеми животными правильно!

-Какой мы можем сделать вывод?

-Замечательно! Все животным имеют потомство, именно поэтому каждый вид животных может существовать достаточно долго на земле

-насекомые, рыбы, птицы, звери


— это те, кто имеет 6 лапок и крылья









-те, кто плавает в воде





-животные, которые летают







-животные, которые имеют 4 лапы и передвигаются на них











-медведь


-потому что все остальные домашние животные




-белка


-потому что белка — это наземное животное, а остальные живут в воде



-зебра

-потому что зебра живет в зоопарке и жарких странах, а остальные живут в лесу и в наших регионах






-называть детеныша животного

Ф

Изображения животных

Само, учитель

Личностные: обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; самоопределение, развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формировать целеполагание), познавательные УУД (умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение находить и выделять информацию); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Предметные: обучающиеся знают зверей и узнают их на рисунке и их детенышей

Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях


Физкультминутка


снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.


Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем


-Поднимайтесь со своих мест. Я буду проговаривать стихотворение и показывать движение, а вы повторяйте за мной


Жил на свете попугай

Крылья шире расправляй. (разводим руками вправо и влево)

Он любил лететь всех выше,

Выше пальм, жирафов выше. (тянемся вверх на носочках)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал. (приседания)

Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головой)

С малышами говорил! (показываем класс)


-Молодцы! Присаживаются на свои места очень тихо девочки, а затем еще тише мальчики. А я смотрю кто сидит как настоящий ученик. Сейчас мы с вами продолжим работать, изучая нашу тему

Выполняют

Ф, И

______

Само, учитель

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию),

Первичное зкрепление

закрепить полученные знания

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


-Кто нам напомнит какая тема нашего урока?

-А какое задание мы с вами сделали перед физминуткой?

-А сейчас я предлагаю вам узнать, чем же питаются животные. На доске есть изображения животных и их пища, но только вот они все перепутались. Вам нужно поставить пищу животного к его изображению.



-…, что мы сейчас будем делать?

-Кто у нас самый смелый в классе и найдет чем питается собака?

-Поднимите руку кто согласен

-Молодцы! Собака питается сухим кормом и косточками

-А кто уже нашел чем же питается лиса?

-Кто согласен поднимите руку

-Молодцы! Лиса питается не только мышами, но и зайцами, и птицами

-А кто уже знает, чем же питается белка?

-Кто согласен поднимите руку

-Умнички. Белки всегда делают на зиму запасы из орехов и грибов

-А чем же питаются птички?

-Кто согласен поднимите руку

-Молодцы! Птички питаются ягодками и червяками

-Отлично! Вы большие молодцы! Справились даже с заданием! Какой можем сделать вывод?

-Молодцы! Всем животным необходима пища, чтобы жить, но у всех она разная

-А теперь предлагаю вспомнить кто где живет. У вас на партах лежат карточки с жилищами животных. Я буду показывать изображение животного, а вы мне показываете его жилище

-…, скажи нам, что мы сейчас будем делать?





-Где живет белка?

-Молодцы! Белка живут в дупле на деревьях и все свои запасы они складывают в дупло

-Где живут птички?

-Отлично! Птички живут в гнездах, которые сами себе и строят

-А где живут кроты?

-Верно! Кроты живут под землей, потому что они совсем ничего не видят при солнечном свете

-А где живет медведь?

-Верно! Медведи живут в берлогах. В своих берлогах медведи засыпают на всю зиму

-Молодец! А где живет пингвин?

-Замечательно! Пингвины живут в юртах. Они сделаны изо льда. В них живет вся семья. Мама снашивает детенышей в яйцах, а папа их высиживает. А где живет рыба?

-Умнички! Рыбы живут в водоемах, в реках и озерах. Именно там рыбам комфортнее всего жить, а дышат рыбы при помощи своих жабр

-Молодцы, ребята! Вы отлично справились и с этим заданием. Какой вывод мы можем сделать?

-Отлично! У каждого животного есть свой дом и за его счет они могут жить там, где им комфортно




-называли детенышей зверей













-соединять животного и его пищу

-косточки и корм





-мышами









-орехами







-червяками







-всем животным нужно питание













-показывать жилище животного, которого нам будете показывать



-в дупле





-В гнезде





-под землей





-в берлоге





-в юрте





-в воде









-всем животным необходим дом

Ф, И

изображения животных, их пищи, изображения жилищ животных


Само, учитель

Личностные: обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; самоопределение, развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание), познавательные УУД (умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Предметные: обучающиеся знают зверей и узнают их на рисунке, знают где живут животные, чем питаются и их детенышей

Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях


Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Наш урок подходит к концу. Кто помнит какая тема была?


-Замечательно! А какую цель мы ставили?


-Умница! А что делали на уроке сегодня? Какие задания выполняли?



-Верно! Мы с вами сегодня вспомнили детенышей животных, узнали жилища и пищу животных


-Мы с вами можем сделать вывод о том, что все животные – живые существа. Они растут, питаются. Приносят потомство и у них всех есть свой дом.


-Сейчас я предлагаю вам прикрепить белку к тому, вагончику, где написано задание, которое вам понравилось больше всего. И прикрепить пищу белки в вагончик, задание которого было трудным или не понравилось


-…, что мы сейчас будем делать?





-Выходите по очереди к доске и прикрепляйте животных к вагончикам


-Вижу, что многие задания вам понравились, совсем мало тех, на которых было трудно, меня это очень радует.


-Я хочу поблагодарить… за активное участие, … за верные ответы на уроке, и конечно всех вас за этот урок, вы большие молодцы! За ваши успехи на уроке я дарю вам медальки.


-Большое спасибо вам за урок. До свидания!


-Как живут животные?

-Узнать, как живут животные

-называли детенышей животных, находили пищу для животных и их жилища

















-прикреплять домашнего животного к вагончику, где понравилось задание, дикого – было трудно



-рефлексируют








Ф, И

карточки для рефлексии, медальки, аншлаги с темой и целью урока


Само, учитель

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!