СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по русскому языку на тему: «Что такое глагол?» УМК «Школа России», 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекция и тренинг изученного правила  значения глагола, как самостоятельной части речи  изменения глагола по грамматическому признаку – числу

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по русскому языку на тему: «Что такое глагол?» УМК «Школа России», 2 класс»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»








Конструкт урока по русскому языку

на тему: «Что такое глагол?»

УМК «Школа России», 2 класс








Выполнила: Худякова А.А

Методист: Сорокожердьева Е.А.

Учитель: Хайрулина Н.А





Екатеринбург

2024


Тема: «Что такое глагол?»

Перспективная цель: формирование представления о глаголе как о самостоятельной части речи

Актуальная цель: коррекция и тренинг изученного правила

значения глагола, как самостоятельной части речи

изменения глагола по грамматическому признаку – числу

Задачи:

Обучающая: закрепить знания об общем грамматическом значении глагола; отработать навык у учащихся задавать правильный вопрос к глаголу; научить определять глаголы по его значению и заданному к нему вопросу среди других частей речи

Развивающая: развивать логику через отгадывание загадок; развивать речь через объяснение общего грамматического значения глагола; развивать память детей через работу со словарными словами с использованием мнемотехники

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению самостоятельных частей речи; воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников; воспитывать умение помогать друг другу через поступки героев

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знают, что такое «глагол» и что он обозначает; умеют распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?» и другие; умеют употреблять глаголы в правильной форме в устной и письменной речи; задают правильный вопрос к глаголу

Метапредметные результаты:

К:

Общение: воспринимают и формулируют суждения о такой части речи как глагол; проявляют уважительное отношение к

собеседнику, соблюдают правила ведения диалога; строят устное монологическое высказывание о глаголе и его

значении на основе наблюдения с соблюдением орфоэпических норм, правильной интонации

П:

Базовые логические действия: объединяют языковые единицы по определённому признаку – глагол; определяют

существенный признак для классификации частей речи

Базовые исследовательские действия: с помощью учителя формулируют цель; формулируют выводы и подкрепляют их

доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения и работы с глаголом

Работа с информацией: согласно заданному алгоритму, находят и объясняют представленную в явном виде информацию в учебнике

Р:

Самоорганизация: планируют действия по достижению цели для получения результата; проговаривают

последовательность действий на уроке; оценивают результаты своей деятельности

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осознают важность русского языка как средства общения и самовыражения; проявляют любознательность и самостоятельность в познании русского языка

Продукт деятельности (если предусмотрен): отсутствует

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Тип урока: рефлексия

Вид урока: комбинированный

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип наглядности, принцип доступности

Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный (презентация), частично-поисковый (работа с учебником)

Литература: 1) Федеральная рабочая программа начального общего образования по русский язык (для 1–4 классов образовательных организаций – Москва,

2022. - Текст: электронный // edsoo.ru [сайт]. - URL: https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/08/01_ФРП_Русский-язык_1-4-классы.pdf.

2) Горецкий В.Г., Федосова Н.А. Русский язык 2 класс. В 2 частях. – Часть 2. - (УМК «Школа России»)

Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Арина Артемовна. Сегодня проведу у вас русского языка.

-Присаживайтесь, пожалуйста.

-Проверим вашу готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, дневник, карточки и пенал.

-Проверьте посадку за партой: спинка должна быть ровной, ножки стоят на полу, ручки лежат на парте.

-Ребята, посмотрите на доску (слайд 2) и вспомните, о чем у нас шла речь на прошлом уроке?

-Что он обозначает?

-Верно. Кто помнит, кто к нам на прошлом уроке приходил и помогал изучать новое?

-Сегодня он опять пришел к нам на урок, чтобы проверить наши знания, а именно что мы с вами запомнили с того урока. Ведь если мы покажем с вами хороший результат, то он будет нам дальше помогать узнавать что-то новое об этой стране.

-Прежде чем начать демонстрировать наши знания дядюшке Глаголу, давайте посмотрим на доску и прочитаем пословицу (слайд 3): Наука _____ только умного

-Ребята, что у нас не так в этом предложении?

-Какое слово у нас пропущено, кто знает?

-Верно. Давайте теперь полностью прочитаем, что у нас получилось

-Как вы думаете, о чем эта пословица?




*приветствуют



*проверяют рабочее место


*Проверяют правильность посадки


-Речь шла о глаголе


-Действие предмета

-Помогал дядюшка Глагол






*Читают



-У нас пропущено слово

-Учит

*Читают


-Эта пословица о том, что что люди, которые обладают высоким уровнем интеллекта и знаний, лучше всего понимают и в состоянии овладеть наукой. То есть, для того чтобы достичь успеха в области науки, необходимо иметь соответствующий уровень образования и интеллекта

Личностные:

имеют положительный настрой на начало учебной деятельности


Актуализация знаний учащихся и пробного учебного действия


Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке

-Ребята, посмотрите на эту пословицу и еще раз. Скажите, есть ли в ней глаголы?

-Назовите его

-Что этот глагол обозначает?

-Как вы это определили?



-Давайте поработаем с этим глаголом и запишем с вами в тетрадь эту пословицу. Для этого давайте откроем тетради, отступим две строчки вниз, посередине пишем число. В следующей строчке пишем «Классная работа».

Минутка чистописания

-С красной строки записываем пословицу. Над словом «учит» в скобочках подпишите вопрос, на который отвечает глагол. Также давайте подчеркнем основу предложения.

-Итак, что вы написали?




-Верно. Ребята, давайте проговорим слова: наука, учит, умного

-Что вы можете заметить в словах? Подумайте, что общего?

-Верно. Найдите эти слова у себя в тетрадочках, разделите карандашиком слова на слоги и поставьте ударение. Что у вас получилось? В каких слогах стоит ударная «у»?

-С какой буквой мы сейчас работали?

- Сейчас мы будем прописывать Заглавную и строчную «у», но прежде ответьте мне на вопрос, как нам красиво написать? Что мы должны соблюдать?

- Ребята, выпишите себе в тетрадь заглавную «у» (слайд 4). Итак, с красной строки начинаем прописывать соединение и до конца строчки.

-В каких случая на письме мы с вами прописываем заглавную «У»?


-Верно. Теперь давайте выпишем строчную «у» также до конца строки (слайд 5).

-В каких случаях мы пишем строчную букву «у»

-Хорошо. Ребята, а теперь в каждой строчке подчеркните карандашом самое красиво написание соединений по вашему мнению.

-Поменяйтесь с соседом тетрадями и пусть он вас проверит и отметит карандашиком соединение, которое больше всего ему понравилось у вас.

Словарная работа

-Верно. Итак, сейчас я вам предлагаю отгадывать загадки. Смотрите, я вам буду задавать загадку, ваша задача написать ответ у себя в тетради. Слова, которые будут являться ответами мы пишем через запятую в единственном числе. Подчеркивайте безударные гласные, ставьте ударение, обозначайте орфограммы в каждом слове. (6 слайд), итак, первая загадка:


  • В воде плавает, но не рыба,
    На земле прыгает, но не заяц


  • Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.

  • Напоить всех-всех готова

Молочком парным…

  • В южных странах мы живём,
    Любим все бананы.
    И без них не проживём,
    Мы же - ... 

-Итак, давайте проверим, верно ли вы разгадали загадки и написали ответ. Берем в руки зеленый карандаш и сами себя проверяем, верно ли у вас записаны слова (7 слайд). Если в тетради есть ошибка, зачеркните ее и затем карандашиком на полях поставьте оценку. Слушаем критерии оценки: если все слова записаны верно, орфограммы все подчеркнуты, ударение стоит, то смело ставьте «5». Если 1 ошибку допустили, ставим «4», если 2-3 ошибки, то «3», ну а если 4 и более ошибок, то «2».

-С какими словами мы сейчас с вами работали?

-Какая общая тема их объединяет?

-Ребята, в каком слове у нас есть буква «у»?

-Какая она?

-Придумайте предложение со словом «лягушка» и любым глаголом. Подчеркните в этом предложении основу и над глаголом в скобочках укажите какой вопрос мы к нему задаем

-Давайте проверим, что у вас получилось. Читаете свое предложение, проговариваете грамматическую основу и вопрос, который задаете к глаголу

-Давайте вспомним, что такое глагол и что он обозначает?


-На какие вопросы эта часть речи отвечает?

-Верно. Ваши знания как раз сейчас нам и пригодятся. Посмотрите на доску (8 слайд), перед вами слова. Давайте прочитаем их

-Давайте определим какие слова из списка слов являются глаголами, но для начала скажите, как мы будем это определять?

-Верно. Итак, какие слова будут глаголами? Отвечаем по руке и выделяем их по порядку

-Верно, молодцы

-Давайте попробуем устно составить из всех этих слов 6 предложений. Работать будем в группах по 4 человека. Итак, составляем




-Давайте проверим, верно ли вы составили (9 слайд).

-Молодцы ребята. Давайте теперь с вами запишем любые 3 предложения.

-Выделите в этих предложениях подлежащее и сказуемое. Что у вас получилось?

-Какой частью речи является сказуемое?

-На какие вопросы отвечают сказуемые в ваших предложениях?


-Есть один глагол


-Учит

-Глагол обозначает действие

-Слово обозначает действие предмета и также отвечает на вопрос глагола «что делает?» учит

*Записывают




*Записывают. Один человек у работает у доски, проговаривает как определить основу предложения

-Глагол «учит» отвечает на вопрос «что делает». Основа предложения: подлежащее – наука, сказуемое – учит

*Проговариваем

-Одинаковое ударение на букву «у»


*Выделяют, отвечают


-С буквой «у»

-Мы должны соблюдать наклон, параллельность линий, правильную высоту строчных и прописных букв

*Прописывают



-Когда первое слово в предложении начинается на «У», имена, названия городов и т.д.

*Прописывают


-Если она стоит посредине слова

*Выделяют



*Проверяют у соседа










*Записывают ответы: лягушка, медведь, корова, обезьяна





















-Со словарными

-Это животные

-В слове «лягушка»

-Ударная

*Придумывают, записывают



*Подчеркивают

*Отвечают 3-4 человека


-Глагол — это часть речи, которая обозначает действия предметов

*Перечисляют глагольные вопросы

*Читают







-По значению/ задавать вопрос

*Отвечают, называют слово, обосновывают свой выбор


*Рассуждают, составляют предложения:

Наступает веснаТает снегПотемнел на реке лёдПрилетели грачи. Скоро прилетят скворцы и жаворонкиПтицы в лесу запели песни


*Записывают


*3-4 человека отвечают


-Является глаголом

-На вопросы: «что делает?», «что сделал?», «что сделали?», «что сделают?»

Предметные:

умеют различать типы словосочетаний, определять грамматические признаки глагола

Метапредметные:

К: воспринимают и формулируют суждения; умение слушать и слышать мнение других, отвечать на вопросы, вступать в диалог
Р: планируют действия по решению учебной задачи для получения результата; проговаривают последовательность действий
П: сравнивают объекты, устанавливают основания для сравнения

Личностные:

проявляют активность, аккуратность и самостоятельность в ходе урока


Действие целеполагания


- Итак, ребята, с какой частью речи мы с вами работали?

-Что эта часть речи обозначает?

-Как мы с вами из ряда слов, можем определить какие из них являются глаголами?

-Исходя из нашей работы и небольших выводов, кто догадался, какая будет сегодня тема?

-Верно, наша тема сегодня сегодня будет связана с глаголом. Но чтобы понять, что именно мы сегодня будем делать и какая у нас будет цель, давайте выполним следующее задание. Чтобы убедиться, что вы можете определять самостоятельно глаголы в тексте, Дядюшка глагол предлагает нам следующее задание (10 слайд). Нам нужно прочитать текст, определить о чем он, выделить в тексте глаголы и определить для чего они нам нужны. Давайте сначала прочитаем текст

-Ребята, как вы поняли, о чем он?

-Как мы можем озаглавить его? Почему так?

-Давайте перечислим из текста все глаголы по порядку.



-Попробуйте убрать теперь все эти глаголы из текста и прочитать текст.

-Что вам стало непонятным, когда вы читали текст?


-Верно. Значит, для чего нам с вами в речи нужны глаголы?



-Да. Выпишите из текста второе предложение и выделите основу. Подпишите над подлежащим и сказуемым какими частями речи они являются.

-Давайте проверим, что вы написали?

-Все согласны?

-На какой вопрос у нас будет отвечать сказуемое?

-Для чего нам нужен глагол?


-Назовите вопросы, которые мы задаем к глаголу

-По каким признакам мы определяем глагол среди других слов?

-Верно. Исходя из нашей работы как вы думаете, какая будет цель урока?



-Хорошо, а что нам нужно сделать, чтобы прийти к нашей цели? Давайте поставим задачи на урок

-Мы работали с глаголом

-Действие предмета

-По вопросу, смыслу


-Тема «Что такое глагол»










*Читают






*Отвечают на вопросы


-Плотничает, цепляется, упирается, постукивает, выпугивает, обежит, не проглядит.

*Читают текст без глаголов


-Без глаголов не понятно, кто что делает, какие действия происходят. - Значит глаголы нужны для того, чтобы передавать действия предметов.

*Записывают



*Отвечает 1 человек

-Да

-«что делает?»

-Чтобы указывать на действия предметов

*Перечисляют

-Вопрос, значение

-Наша цель на урок - отработать умение определять глагол среди других частей речи по его значению и поставленным вопросам

-Вспомнить вопросы, которые мы задаем к глаголу; повторить значение глагола в речи

Метапредметные

Р: планируют действия по достижению цели для получения результата

Предметные: умеют определять грамматические признаки глагола; знают, как устанавливать принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных грамматических признаков

Построение проекта коррекции выявленных затруднений и реализация его

-Сейчас мы с вами выполним следующее упражнение. Откройте учебники на странице 71 и найдите упражнение 122. Перед вами стихотворение. Давайте его прочитаем.

-О чем это стихотворение? Есть ли главные герои в этом стихотворении? Где происходят события?

-Какую картину вы представляли, читая эти строки?



-Хорошо, а какие слова вам помогли ярко представить ледоход?




-Молодцы. Давайте еще раз посмотрим на текст. Найдите предложение, в котором мы видим описание движения льдин. Прочитайте.

-Давайте с вами выпишем это четверостишие.





-Подчеркните глаголы членами предложения которыми они являются.

-Чем вы подчеркнули?

-По каким признакам вы определили, что это глагол?

-Давайте каждому глаголу в скобочках подпишем вопрос над ним.

-Давайте проверим. Называете мне слово и вопрос, который вы к нему записали. Отвечаем по руке.

-А есть ли у нас в других предложениях глаголы?

-Давайте мы их тоже выпишем. Один ученик выходит к доске, остальные работают в тетрадях.

-Верно мы определили глаголы?

-На какие вопросы отвечают эти глаголы?

-Молодцы. Что мы можем сказать о всех глаголах? Что их объединяет?

-Какого значение глаголов?

-Как мы определяем, что это сказуемое?


*Читают


*Рассказывают, о чем прочитали


-Читая эти строки, можно представить, как наступила весна, и по реке идёт лёд

-Более ярко представить ледоход помогаю слова: льдины прыгают, кружатся, громоздятся, спешат, грохочут, трещат.

-Второе предложение.

*Читают


*Выписывают: Льдины прыгают, кружатся,
Друг на друга громоздятся,
Друг за другом вдаль спешат,
И грохочут, и трещат.

*Подчеркивают


-Двумя чертами, сказуемое

*Объясняют

*Подписывают

*Отвечают


-По вопросу, смыслу

*пишет у доски, комментирует


-Да

*Перечисляют вопросы

-Их объединяют значение и то, что они являются сказуемыми

-Обозначают действие предмета

*Объясняют

Предметные:

устанавливают (находят) неопределённую форму глагола; умеют различать предложение и словосочетание и выделять грамматическую основу

Метапредметные

К: воспринимают и формулируют суждения об отличиях словосочетаний и предложений; проявляют уважительное отношение к собеседнику, соблюдают правила ведения диалога;

П: объединяют глаголы по определённому признаку – глаголы в неопределенной форме Личностные:

проявляют активность, инициативность, самостоятельность в процессе учебной деятельности

Закрепление и систематизация знаний


-Давайте с вами теперь опять посмотрим на доску, ведь у дядюшки Глагола для нас опять новое задание. Нам с вами нужно прочитать слова и определить по какому принципу они расположены. Затем понять к какой части речи относятся эти слова и по каким признакам мы можем это доказать. Итак, давайте их прочитаем.


-Ребята, как вы думаете, почему слова расположены таким образом?

-Как вы это определили?



-Каким образом у нас здесь проверяются слова?


-Значит, что мы можем сказать про пары слов? Какие они?

-Почему они однокоренные?



-К какой части речи относятся первые слова в парах?

-Как вы это определили?

-На какой вопрос отвечает каждый глагол?

-А к какой части речи относятся вторые слова в парах?

-Почему?

-Верно





*Читают






-Потому что слева пишется слово, а справа проверочное

-В каждом первом слове всех пар у нас есть безударная гласная в корне, которую нам надо проверить

-С помощью слова с ударной буквой в таком же корне

-Однокоренные

-Потому что в каждой паре слов одинаковая часть – корень и общее значение

-К глаголу

-Мы задали вопросы к словам

-На вопрос «что делать?»

-К существительным

-Потому что мы также можем задать вопрос «что?»

Предметные:

умеют определять грамматические признаки глагола; знают, как устанавливать принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных грамматических признаков; умеют выделять грамматическую основу

Метапредметные

К: строят устное монологическое высказывание о значении глагола в предложении на основе наблюдения с соблюдением орфоэпических норм, правильной интонации

П: определяют признаки, по которым проведена классификация Личностные:

Проявляют активность, инициативность, самостоятельность в процессе учебной деятельности

Самостоятельная работа




- Ребята, поработайте сейчас самостоятельно. Выпишите к себе в тетрадь только глаголы. И подчеркните корень и в нем у каждого слова букву, написание которой нам надо проверить.

-Давайте проверим, посмотрите на доску и скажите, верно ли вы выделили корень и букву. Возьмите зеленый карандаш, если верно, то ставим «+», если не верно, то «-».

-Теперь выберите себе глагол и составьте с ним предложение. Подчерните каким членом предложения он будет являться и над ним в скобочках укажите вопрос, который к нему задаем.

-Давайте проверим. Читаете предложение, обозначаете чем является в предложении глагол и называете вопрос к нему.

*Записывают



*Проверяют по эталону



*Составляют предложение



*Отвечают, аргументируют

Предметные:

знают, как устанавливать принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных грамматических признаков; доказывают неопределённую форму глагола

Метапредметные

К: воспринимают и формулируют суждения;

П: объединяют глаголы по определённому признаку – глаголы в неопределенной форме

Личностные: проявляют активность, аккуратность и самостоятельность в ходе урока

Включение знаний в систему и повторение





Предметные:

знают правила умеют определять грамматические признаки глагола Метапредметные

К: воспринимают и формулируют суждения

Личностные:

Проявляют активность, инициативность, самостоятельность в процессе учебной деятельности

Рефлексия


Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций

- Итак, давайте вспомним какую цель мы ставили на урок?


-Мы справились с этим?

-Какие задачи мы выполнили?








-С каким признаком глагола мы сегодня поработали?

-Что мы можем сказать, от чего у нас зависит число глагола?


-Как мы можем определить число глагола, если он нам уже дан?


-А если нам нужно самим поставить глагол в определенное лицо, что мы будем делать?


-Какие у вас трудности возникли на уроке?

-Молодцы. А теперь давайте оценим нашу работу на уроке. У каждого из вас лежит на столе лесенка успеха. Отметьте на ней уровень своей деятельности и понимания на уроке и нарисуйте там солнышко. Если вам сегодня было трудно, и вы мало что поняли, то поставьте солнышко на самой нижней ступеньке, если вам было понятно, но остались вопросы, то на средней, если же у вас сегодня не осталось вопросов и вы поработали хорошо, то нарисуйте солнышко на высокой ступеньке. (14 слайд)

-Мы ставили цель - отработать умение определять число глаголов разными способами

-Да

-Вспомнили вопросы, которые мы задаем при определении числа; вспомнили от какой части речи мы задаем вопрос к глаголу для определения его числа; повторили взаимосвязь между признаками глагола и признаками

Существительного

- С числом

-Число глагола зависит от существительного

-Мы можем определить по окончанию

-Мы будем задавать вопрос от существительного и смотреть на его число

-Ответы детей

*Оценивают свою деятельность

Метапредметные:
К: воспринимают и формулируют суждения
Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Личностные: проявляют активность, инициативность, самостоятельность в процессе учебной деятельности

Инструктаж по выполнению домашнего задания

-Вашим домашним заданием будет № 310 на странице 61. Вам необходимо будет прочитать отрывок из рассказа К.Д. Ушинского «Проказы старухи зимы». Далее вы записываете текст, вставляете буквы и раскрываете скобки. Обязательно к каждой орфограмме подбираете проверочное слово. Затем во всем тексте выделяете подлежащие и сказуемые. На следующем уроке будем разговаривать об этом тексте, и вы мне будете объяснять написание слов с орфограммами.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!