СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка в инклюзивном классе с применением социоигр для обучающихся с ЗПР (вариант 7.1) 3 класс Местоимение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка в инклюзивном классе с применением социоигр для обучающихся с ЗПР (вариант 7.1) 3 класс Местоимение»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»




Конструкт урока для 3 класса на тему

«Местоимение»









Составитель:

студент 4КП группы

Семёнова А.А.

Руководитель:

Якимова А.В. преподаватель



Камышлов, 2021г.


УМК «Перспектива»

Класс – 3

Предмет – Русский язык Тема урока – Местоимение

Тип урока – Открытие новых знаний

Место урока в системе уроков по данной теме

Цель урока – формирование понятия местоимение, определение функций местоимений в речи.

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

Обучающие:

  • Учить определять функции местоимений

  • формировать умение находить местоимения среди других частей речи.

предметные

  • умеют определять функции местоимений

  • демонстрируют умение находить местоимения среди других частей речи.

Развивающие:

  • развивать мышление (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать);

  • развивать логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно- следственных связей, сравнительного анализа);

  • развивать у обучающихся коммуникативную культуру (умение общаться, монологическую и диалогическую речь);

  • развивать у обучающихся рефлексивную деятельность.


Метапредметные:

познавательные УУД:

  • развиты мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение через выполнение заданий;

  • устанавливает причинно-следственные связи.

регулятивные УУД:

  • умеет оценивать результат своих действий;

  • умеет принимать и сохранять учебную задачу.

коммуникативные УУД:

  • умеет выражать свои мысли, рассуждать.

Коррекционно-развивающие

развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



деомнстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Воспитательные:

  • воспитывать культуру учебного труда;

  • воспитывать самостоятельность при выполнении различных заданий, умение слушать;

  • воспитывать аккуратность на письме.

Личностные:

  • формирование положительного отношение к учению;

  • самостоятельно выполняют разные задания.



Оборудование: учебник русского языка 3 класс 2 часть «Перспектива», компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки)


Этапы урока открытия новых знаний по теме


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ЗПР (Вариант 7.1)

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

Организационный момент

Настроить учащихся на активную .продуктивную деятельность на уроке

Словесный: слово учителя

Наглядный: демонстрация презентации


Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

- Проверьте, чтоб у вас на парте лежал учебник и рабочая тетрадь.

- Садитесь.

Приветствуют учителя

Приветствуют учителя

Ф

И

Презентация

Самоконтроль

-

Р – проявляют дисциплинированность


Проявляют интерес к познавательной деятельности

Мотивация к учебной деятельности, актуализация

Смотивировать учащихся на учебное занятие

Словесный: слово учителя

Наглядный: демонстрация презентации


 Ребята, перед вами звуковая транскрипция словарных слов. Ваша задача – записать эти слова орфографически. Но для начала запишите сегодняшнее число, десятое февраля, классная работа.

[афтобус], [сонцэ], [пас:ажыр], [пра́з'н'ик], [д’эвач’ка], [агарот], [маркоф’], [уч’ин’ик], [уч’ит’эл’].

- Как закончите – обменяйтесь тетрадями с соседом. А теперь посмотрите на правильные ответы, проверьте и оцените одноклассника с помощью знаков ! + -

«!» – нет ошибок

«+» -1-3 ошибки

«-» -4 и более ошибок







Автобус, солнце, пассажир, праздник, девочка, огород, морковь, ученик, учитель.





Автобус, солнце, пассажир, праздник, девочка, огород, морковь, ученик, учитель

Ф

И



-

Самоконтроль


П- анализируют, формулируют предположение,

П – сравнивают

,



Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

Вовлечь обучающихся в формулировку темы, цели, задач урока, планирование по достижению задач урока

Словесный: слово учителя, беседа

Наглядный: демонстрация презентации

Практический: проблемная ситуация, постановка учебной темы и цели


Ребята, я предлагаю вам составить предложения со словом «солнце». Отвечайте по поднятой руке.

- А я тоже составила предложения, посмотрите на доску.

Весной ярко светит солнце. Солнце скоро растопит снег и лед.

- Все ли вам нравится? Какая речевая ошибка здесь допущена?

- Как можно это исправить?

- Как они будут звучать теперь? Запишите получившиеся предложения.

- Место какой части речи заняло в предложении новое слово?

МЕСТО ИМЕНИ

- Как вы думаете, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

- Давайте попробуем сформулировать цель урока. Чему мы будем учиться?








Повтор слова солнце


Заменить словом оно

Весной ярко светит солнце. Оно скоро растопит снег и лед.


Место имени существительного


Местоимение


Познакомимся с новой частью речи – местоимением, будем учиться распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.





Повтор слова солнце


Заменить словом оно

Весной ярко светит солнце. Оно скоро растопит снег и лед.


Место имени существительного


Местоимение


Познакомимся с новой частью речи – местоимением, будем учиться распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.


Ф


Презентация

Взаимоконтроль


Контроль со стороны учителя

Выявляет проблемную ситуацию

П- анализируют, формулируют предположение,

П – сравнивают

К – ведут диалог с одноклассниками, комментируют свои решения,

Р – определяют цель, планируют деятельность

Осознают значимость выполнения плана для достижения цели

Открытие новых знаний

Организовать деятельность обучающихся, направленную на изучение нового материала

Словесный: слово учителя, беседа

Наглядный: демонстрации презентации, учебное пособие

Практический: практическая работа


- Послушайте грамматическую сказку о местоимении и подумайте, какую роль в нашей речи оно выполняет?

Достойная замена

Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило…

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и Прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей – Местоимения. Заместители такие работящие, что в речи они встречаются чаще своих начальников, и уж во всяком случае Местоимения Он, Она, Оно, Они могут заменить любое Существительное.

- Сделайте вывод: какую роль выполняет местоимение в нашей речи?

- У местоимения есть еще одна роль. Какая, давайте попробуем узнать.

 

- Предлагаю вам прочитать правило, которое сформулировано в учебнике в узелках на память. Кто желает прочитать для всех?

(Слова я, мы, ты, вы, он, она, оно, они называются местоимениями. Эти слова только указывают на предмет или лицо, не называя его. Местоимение – самостоятельная часть речи)

- Что нам нужно запомнить?



Работа по учебнику с. 47 упр.83

- Приступим к выполнению 83 упражнения.

- Какой частью речи являются эти слова?

У меня в руках веер, на котором написаны некоторые местоимения.

- С его помощью мы сейчас и выполним упражнение. Нам нужно заменить имена существительные этими местоимениями. Читаем по цепочке слова и показываем нужное местоимение, передаем веер следующему.


-Ребята, какую закономерность при выполнении вы заметили?

Физкультминутка

Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

 

- Мы немного отдохнули, а сейчас давайте узнаем, что еще нового нам хочет сообщить профессор Самоваров. Прочитайте это сообщение на странице 49.


- Итак, местоимения имеют лица. Поэтому они называются личными. Перечислите личные местоимения, которые вы узнали?

- На кого указывают местоимения «я», «мы»?

- Это местоимения 1 лица. Составьте предложения с этими местоимениями. Отвечаем по поднятой руке.

- На кого указывают местоимения «ты» «вы»?

- Составьте предложение с этими местоимениями.

- На кого указывают местоимения «он», «она», «оно», «они»? Составьте предложение с этими местоимениями.

- Чтобы нам очень хорошо запомнить эти личные местоимения, послушайте стихотворение и постарайтесь его запомнить.

Я и МЫ, ТЫ и ВЫ

ОН, ОНА, ОНО, ОНИ

Все слова отличные.

Важные и личные

Это, без сомнения,

Все местоимения.


- Кто прочитает стихотворение повторно?

Упр. 86 с 49 

- Давайте сыграем в игру «Четвертый лишний». Предлагаю объединиться в пары. Посмотрите на упражнение 86. Вам необходимо в каждой строчке найти одно лишнее слово. Объяснить свой выбор.

- Ребята, вы все верно справились с заданием. Вы хорошо научились отличать местоимения от других частей речи. Несомненно, это умение пригодится вам в дальнейшем изучение частей речи.

















Оно помогает избежать повторов







Читают правило





Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, не называя его


Существительные



Карточки со словами ОН, ОНА, ОНО, ОНИ

Местоимение




Если сущ. Ж.р., они заменяются на местоимение ОНА, если М.р, то ОН


Повторяют движения за учителем

















Читают сообщение







Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они

На говорящего



На собеседника



На того, о ком говорят.















На – это не местоимение

Но – это не местоимение

Нос – это не местоимение

















Оно помогает избежать повторов







Читают правило





Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, не называя его


Существительные



Карточки со словами ОН, ОНА, ОНО, ОНИ

Местоимение




Если сущ. Ж.р., они заменяются на местоимение ОНА, если М.р, то ОН


Повторяют движения за учителем

















Читают сообщение







Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они

На говорящего



На собеседника



На того, о ком говорят.















На – это не местоимение

Но – это не местоимение

Нос – это не местоимение

Ф


Презентация, видеофрагмент

Внешний контроль со стороны учителя


Взаимоконтроль, контроль учителя


Самоконтроль, внешний контроль со стороны учителя



умеют определять функции местоимений


П – анализируют, сравнивают, делают выводы


К - конструктивно работают в группе


Р – контролируют собственную деятельность



П – наблюдают, анализируют.

Не проявляют отрицательного повеления в сторону учебного предмета

Закрепление изученного на уроке

Организовать первичное закрепление полученных знаний и умений

Словесный: слово учителя, беседа

Наглядный: задание на карточках, демонстрация с помощью документ-камеры

Практический: самостоятельная работа, социоигра



- На столах у вас лежат карточки. Работая в парах вам нужно вставить в текст местоимения и существительные, которыми можно заменить выделенные слова.

- Слова для выбора: Он, ежик, ребята, Она, Они. Он, лето, осень.

Один желающий к доске.

1.. У дороги росла липа. (…..) была посажена много лет назад.

2. Наступает (….). Она дарит людям богатый урожай.

3.В сентябре мы пошли собирать грибы. (….) прятались на лесной опушке.

4. В нашем классе дружные (…..). Они любят играть в хоккей..

5. Ученик вышел к доске. (…. ) подготовился к ответу

6.Живет (….) в лесу. Он собирает грибы на зиму.

7. Приходит долгожданное (…..). Оно радует детей солнцем и теплом.


Выполнив задание, оцените, пожалуйста, как вы справились, учтите правильность ответов и работу в паре.

«!» – нет ошибок

«+» -1-3 ошибки,

«-» -4 и более ошибок


Вы все отлично справились с заданием. И я убедилась, что вы хорошо усвоили как заменять существительные на местоимения и наоборот.

- Ребята, давайте попробуем составить синквейн по теме урока (коллективно, один человек у доски). Но для начала необходимо вспомнить, что такое синквейн.

Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

1 строка – имя существительное, тема синквейна

  1. Местоимения

2 строка – два имени прилагательных, раскрывающих тему

  1. Важные, личные.(отличные, разные)

3 строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

  1. Указывают, заменяют, употребляются, (не называют, помогают)

4 строка – фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которых высказывается своё отношение к теме.

  1. Помогает избежать повторов в предложении. (Местоимение указывает на предметы, но не называет их.)

5 строка – слово-резюме, или синоним темы синквейна.

5. Часть речи. (вместо имени, замена)

Ребята, у нас получился замечательный синквейн. Я надеюсь, что благодаря его составлению вы закрепили полученные знания о местоимении.









Она


Осень


Они


Ребята


Он


Ежик

Лето



















































































Она


Осень


Они


Ребята


Он


Ежик

Лето













































































Ф

П

Презентация

Взаимоконтроль


Самоконтроль, внешний контроль со стороны учителя

  • умеют определять функции местоимений

демонстрируют умение находить местоимения среди других частей речи.

П – анализируют, сравнивают


К - конструктивно работают в группе


Р – контролируют собственные действия, соблюдают правила безопасности


Осознают значимость данного правила




Словесный: беседа, слово учителя

Наглядный: карточки с частями речи

Практический: социоигра

Социоигра «Угадай слово»


Цель: развитие умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Оборудование: пазл-картинка для деления на группы


Ход игры:

(Способ деления)

Дети делятся на группы по 3-4 человека, собирая пазл (дети вытягивают фрагмент картинки и сверяя их с другими собирают пазл)


Определите лидера в вашей группе

Лидеры группы – становятся ведущими, потом меняются по часовой стрелке.


Вспоминаем правила работы в группах


В группах ребёнок-ведущий просит детей описать словами то, что написано на карточке, которая каким-либо образом прикрепляется на лоб ребенку – какая-либо часть речи. Ведущий должен определить, о какой части речи идет речь, исходя из комментариев других участников. После ведущий меняется


Вывод:

У кого получилось отгадать с первого раза

Видите как важно четко и правильно формулировать речь


Приложение:

В группе с обучающимся с ЗПР предлагается карточка с наводящими вопросами.

Ребенок с ЗПР становит сведущи только на повторном проигрывании

















Делятся на группы






Слушают задание







Называют правила работы в группе


Играют в группах





Отвечают на вопросы
















Делятся на группы






Слушают задание






Называют правила работы в группе


Играют в группах, с использованием памятки (для лидера)



Отвечают на вопросы




Демонстрируют знания характеристик частей речи

Демонстрируют умение работы в группе


Демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Не производят безуважительного отношения к мнению другого

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами


Осуществить оценивание достижений цели, результатов деятельности на уроке.

Словесный: беседа, слово учителя

Наглядный: демонстрация презентации

Практический: рефлексия


- Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?



- Как вы думаете, добились ли мы ее? Научились ли распознавать местоимения в речи?

- Что узнали о местоимении?

- А теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если у вы все поняли и справились со всеми заданиями на отлично – поднимите любую вещь красного цвета. Если что-то недопоняли, возникли затруднения в выполнении заданий – поднимите вещь зеленого цвета.


Познакомимся с новой частью речи – местоимением, будем учиться распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.



Познакомимся с новой частью речи – местоимением, будем учиться распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их

И


Ф

Презентация


Самооценка

Демонстрируют умение соотнесение поставленной цели и задач результатам урока

П – анализируют


Р – соотносят собственные достижения с целью урока


К – формулируют аргументированные ответы на вопросы, выражает собственное мнение.

Адекватно оценивает собственные учебные достижения


Осознают значимость умения выполнять деление, решая задачи.


Заключительный оргмомент

Заверение учебного занятия


Благодарю всех за работу! До свидания!

Прощаются учителем

Прощаются учителем

Ф

-

Самоконтроль

-

-

Не проявляют отрицательного отношения в сторону учебного предмета




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!