СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструктивное моделирование легкого платья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разрботан для учащихся 7 класса по трудовому обучению

.Моделирование одежды - это творческий процесс, заключающийся в создании рисунка модели, в поиске ее художественно-изобразительного решения. Конструктивное моделирование является многогранным творческим процессом.  

Просмотр содержимого документа
«Конструктивное моделирование легкого платья.»

ПЛАН УРОКА

Тема. Конструктивное моделирование легкого платья.

Цели урока:

- Образовательная. Научить учащихся конструировать и моделировать различные фасоны легкого платья.

- Воспитательная. Содействовать воспитанию аккуратности в работе,трудолюбию, ответственности.

- Развивающая. Развивать мышление путем привлечения учащихся к созданию

различных моделей легкого платья.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи. Геометрия: площади, построение отрезков данной

величины. Материаловедение: ткацкие переплетения, ассортимент ткани.

Обеспечение урока: проектор, лекала выкроек в масштабе, бумага, карандаши, ножницы, клей, линейка, копировальная бумага, раскройный стол, учебники, плакаты.

карточки-задания.

СТРУКТУРА УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

  3. Изучение нового материала .


  1. Значение методики конструированного моделирования

  2. Приемы моделирования плечевых изделий (с практическим закреплением).

а) Перенос нагрудной вытачки.

б) Моделирование рукава.

в) Моделирование выреза горловины.

3.3. Подготовка выкройки к раскрою.

4. Практическая работа. Разработка фасона плечевого

изделия

  1. Закрепление новых знаний и умений учащихся

  2. Итоги занятия

  3. Домашнее задание .

ХОД УРОКА:

1. Организационная часть.

  1. Проверка готовности класса к уроку.

  2. Проверка готовности рабочих мест и учащихся к уроку.

  3. Сведения об отсутствующих.

2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся:

2.1 .Три учащихся работают у доски:

а) задание для одного учащегося, построить чертеж спинки 44р.

б) задание для второго, построить чертеж полки 44р.

в) задание для третьего учащегося, построить чертеж втачного рукава.
2.2. Остальные учащиеся опрашиваются фронтальным устным опросом по
следующим вопросам:

показать и назвать основные линии к точки выкройки рукава!

как вы думаете, в какой последовательности строится чертеж выкройки

плечевого изделия?

Как вы считаете, когда учитывают прибавки?

  • Каким образом должен стоять человек во время снятия мерки?

  • Какие мерки записываются полностью, какие в половинном размере?

  • Дать характеристику цельнокроенного платья

3. Изучение нового материала

3.1. Моделирование одежды - это творческий процесс, заключающийся в
создании рисунка модели, в поиске ее художественно-изобразительного решения.
Конструктивное моделирование является многогранным творческим процессом.
Поэтапное конструктивное моделирование проводится на базе основного чертежа
изделия, каждой его выкройки в отдельности и иллюстрируется рисунками.

Лишь после тщательного изучения всех этапов конструирования и конструктивного моделирования основных изделий можно приступить к конструктивному моделированию разнообразного ассортимента изделий легкой одежды. Эстетике изделия и его современность определяются главным образом силуэтом и формой его покроя. Формы изделия должны иметь целостную структуру, что достигается в основном соразмерным, пропорциональным соотношением отдельных его частей по отношению ко всеми изделию, в следовательно, и подчинением второстепенных элементов главным. Большая роль в создании нового изделия отводится деталям, т.к. мода- это не только силуэт одежды, форма покроя, ткань, это также детали, отделки, украшения.

В создании интересного платья или ансамбля в целом важно выдержать единство стиля, т.е. добиться единства всех художественных приемов и технических средств для создания современного изделия. Конструктивное моделирование одежды, как всякий творческий процесс, требует точности и аккуратности.

Моделирование одежды — это многоступенчатый процесс, состоящий из ряда последовательных операций, а именно:

а) составить описание модели с указанием силуэта, ткани, особенностей фасона,
отделки деталей;

б) нанести на эскиз (фотографию) модели основные линии фигуры: середину переда,
спины, ЛШ, ЛГ, ЛТ, ЛБ;

в) определить, в каком месте чертежей выкроек следует вне изменения в соответствии
с эскизом;

г) нанести модельные линии на чертежах спинки и переда;

д) вырезать детали выкроек.

Учитель демонстрирует последовательность моделирования и раз работки выкроек.

3.2. Чаще всего новые модели платьев создаются за счет переноса нагрудной и
тальевой вытачек в любою линию лифа. Имеется множество вариантов расположения
нагрудной вытачки. Вершину вытачки помечают точкой Р. Для удобства построения
плечевую вытачку можно вырезать. Важно понять сам принцип переноса вытачек -
это принцип вращения: выточку, как бы вращают вокруг точки Р. Во время
разъяснения материала используются кадры с фильма: "Моделирование легкого
платья".

А) Приемы перемещения нагрудной вытачки:

Большую роль в моделировании полки и спинки играют кокетки и подрезы. Кокетки очень часто встречаются в современных моделях, особенно спортивного стиля. Под кокеткой на полочке обычно размещают оставшийся раствор вытачки, который может быть оформлен в виде сборок, складок или вертикальных рельефов, совмещенных с выточкой. Спинка на кокетке, кроме горизонтального отреза, может иметь вертикальные складки. При наличии таких складок и расстояние между ними могут быть различными.

Б) Женскую одежду можно разнообразить за счет различных вариантов рукавов.

Модели рукавов

1

В) Моделирование выреза горловины и глубины проймы

Рассказ учителя.

Учитель в ходе рассказа знакомит учащихся с видами выреза горловины и приемами их моделирования:



3.3. Подготовка выкройки к раскрою.

Подготовка выкройки к раскрою состоит в том, чтобы на каждой детали указать ее название и количество, величину припусков на швы и направление , контрольные точки и линии, линии середины и сгиба.

Расчет количества ткани для пошива изделия:

(Ди х 2)+20см (при ширине ткани 100см)

Ди + 10см (при ширине ткани 140см)


4.Практическая работа. Разработка фасона плечевого изделия


Инструменты и материалы: эскизы моделей, чертежи спинки, переда, линейка, карандаш, ножницы, клей.


Последовательность выполнения.

  1. Изучить эскиз модели, составить ее описание.

  2. Нанести на эскиз основные и модельные линии.

  3. Нанести модельные линии на чертежах переда и спинки.

  4. Выполнить изменения (разрезать выкройки по намеченным линиям, перенести вытачку, изменить вырез горловины, глубину проймы и т. д,).

  5. Вырезать детали выкроек.

  6. Подготовить выкройки к раскрою.

  7. Рассчитать количество ткани для пошива изделия.

Учитель помогает тем учащимся, которые выбрали более сложные фасоны, контролирует правильность выполнения моделирования.


5.Закрепление новых знаний и умений учащихся.

Учитель комментирует результаты выполнения практической работы, привлекая учащихся к исправлению обнаруженных ошибок. Эту работу можно организовать в парах, как форму взаимоконтроля и взаимоанализа с последующим обсуждением.

6. Итоги занятия

Учитель анализирует работы учащихся и выставляет оценки.


7.Домашнее задание

Подготовить инструменты и материалы для раскроя.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!