Контрольная работа №4
по химии для 10 класса на тему
«Кислородосодержащие органические соединения.
Азотосодержащие органические соединения».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока:обобщить и систематизировать знания учащихся о кислородсодержащих
органических веществах.
Задачи урока:
Образовательные:
- создать условия для обобщения, систематизации знаний учащихся о кислородсодержащих соединениях, их составе, строении, свойствах, и применении.
Развивающие:
- содействовать развитию познавательной и творческой активности учащихся через выполнение эксперимента; развивать умение сравнивать, анализировать; быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли; умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; умение работать в паре.
Воспитательные:
- обеспечить формирование интереса к химической науке через эксперимент; убедить учащихся в практической значимости науки химии.
Форма работы: тестирование.
Ход урока
-
Организационный этап, этап подготовки учащихся к учебно-познавательной деятельности.
-
Выполнение контрольной работы по вариантам.
Вариант 1. Выберите один верный ответ.
1.В состав белков входят
А) карбоновые кислоты Б) амины В) аминокислоты Г) альдегиды.
2.Название вещества, формула которого
CH3- CH(CH3)-CH(CH3)-CH(NH2)-COOH
А 1амино3,4 диметилпентановая кислота Б) 4 амино 2,3 диметил пентановая кислота
В) 2 амино3,4 диметилпентановая кислота Г) 1 амино2,3 диметилбутановая кислота.
3.Продукт реакции взаимодействия анилина с хлороводородом относится к классу соединений
А) сложные эфиры Б) солей В) оснований Г) кислот.
4.Реакция, характерная для белков
А) гидратации Б) гидрирования В) дегидрирования Г) гидролиза.
5.Глоба это структура белка
А) первичная Б) вторичная В) третичная Г) четвертичная
Задания со свободным ответом
6.Осуществите превращения, записав уравнения химических реакций
C3H7OH →C2H5COH→C2H5COOH→C2H4CICOOH→C2H4 (NH2) COOH→C2H4(NH2)COOC3H7
7. Напишите структурные формулы 3-х изомеров разного вида для
2-аминогексановой кислоты. Назовите все вещества.
8.При восстановлении 12,3г нитробензола было получено 8,5 г анилина. Рассчитайте массовую долю выхода анилина(%).
Вариант 2. Выберите один верный ответ.
1.Общая формула первичных аминов
А) R1-NH-R2 Б) R1- N – R2 В) R – NO2 Г) R –NH2
↓
R3
2. Химическая связь, образующая вторичную структуру белка
А) ионная Б) донорно-акцепторная В) пептидная Г) водородная.
3.Окраска лакмуса в растворе вещества, формула которого
HOOC – CH (NH2) – CH (NH2) – COOH
А) красная Б) синяя В) фиолетовая Г) бесцветная.
4.Название вещества, формула которого
NH2- CH (CH3)- CH2 – CH(CH3) – CH(CH3)-COOH
А) 1-амино 2,4,4-триметил бутановая кислота Б) 2-амино 4,5 – диметилгексановая кислота
В) 4-амино 2,2-диметилгексановая кислота Г) 2-амино 2,4,4-триметилпентановая кислота.
5.Цилиндрическая конфигурация полипептидной цепи белка является структурой
А) четвертичной Б) третичной В) первичной Г) вторичной.
Задания со свободным ответом.
6.Напишите уравнения реакций для осуществления превращений
C2H2 → C6H6 →C6H5NO2 → C6H5NH2 → [ C6H5 NH3] HSO4
↓
C6H2Br3 NH2
7.Найдите массу 19,6 % раствора серной кислоты, способного прореагировать с 11,2 л метиламина (н.у.) с образованием средней соли.
8.К 46,5 г водного раствора анилина прибавили избыток брома. Образовалось 6,6 г осадка. Рассчитайте массовую долю ( в %) анилина в растворе.
Ответы на контрольную работу по химии для 10 класса на тему «Азотосодержащие органические соединения».
Вопросы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
Вариант 1 | В | В | Б | Г | В | | | 91,39% | |
Вариант 2 | Г | Г | В | Б | Г | | 125 г | 4 % | |
-
Подведение итогов контрольной работы.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание____________________________________