СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа «Обобщение и систематизация по теме «Причастие»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная  методическая разработка соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.

Методическая разработка содержит тестовое задание для повторения и проверки знаний учащихся по теме «Причастие». Тест может использоваться как итоговая работа после изучения темы «Причастие». Вопросы связаны с определением грамматических признаков причастий, нахождением причастий и причастных оборотов в предложении, проверяется знание орфографических и пунктуационных норм.

Методическая разработка рассчитано на учащихся и учителей русского языка, работающих по учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык. 7 класс», но может быть использовано и при работе по другим действующим учебникам, так как соответствует требованиям образовательного стандарта.

Учителя получат уникальную возможность:

- существенно экономить учебное время,

- организовать итоговый контроль с учетом особенностей и способностей каждого учащегося,

- раскрыть творческий потенциал каждого ученика,

- планомерно готовить учащихся к Основному государственному экзамену.

 

v

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа «Обобщение и систематизация по теме «Причастие»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Линдинская малокомплектная основная общеобразовательная школа»






Методическая разработка по русскому языку

в 7 классе

Контрольная работа

«Обобщение и систематизация по теме «Причастие»













Выполнила

учитель русского языка и литературы

Николаева Нюргустана Николаевна



с. Баханай, 2017 г.

Введение

Данная методическая разработка соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.

Методическая разработка содержит тестовое задание для повторения и проверки знаний учащихся по теме «Причастие». Тест может использоваться как итоговая работа после изучения темы «Причастие». Вопросы связаны с определением грамматических признаков причастий, нахождением причастий и причастных оборотов в предложении, проверяется знание орфографических и пунктуационных норм.

Методическая разработка рассчитано на учащихся и учителей русского языка, работающих по учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык. 7 класс», но может быть использовано и при работе по другим действующим учебникам, так как соответствует требованиям образовательного стандарта.

Учителя получат уникальную возможность:

- существенно экономить учебное время,

- организовать итоговый контроль с учетом особенностей и способностей каждого учащегося,

- раскрыть творческий потенциал каждого ученика,

- планомерно готовить учащихся к Основному государственному экзамену.























Контрольная работа

Обобщение и систематизация по теме «Причастие»


Цели:

  • Активизировать самостоятельную деятельность учащихся;

  • Контроль формирования орфографических и пунктуационных умений и навыков;

  • Развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал;

  • Воспитание стремления к системным занятиям по русскому языку и к самоконтролю.

Методы:

По степени самостоятельности учащихся при работе с учебным материалом: проблемные, частично- поисковые;

По применению логических операций: продуктивно-дедуктивные, индуктивно-детективные;

По источнику знаний: практические.

Оборудование:

Файл для каждого учащегося с тестовым заданием по вариантам.

Ход урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Постановка темы целей урока (0.5 минут)

  3. Мотивация учащихся (1 минута)

Тестовые задания предназначены для проверки знаний учащихся 7-го класса по разделу «Причастие». В соответствии с обязательным минимумом содержания образования проверяются следующие знания:

- нахождение и выделение запятыми одиночных причастий и причастного оборота в предложениях;

- различение действительных и страдательных причастий, правописание суффиксов действительных и страдательных причастий;

- слитное и раздельное написание «не» с причастиями

- правописание «н» и «нн» в полных и кратких формах прилагательных и причастий;

Задания контрольного тестирования направлены на предупреждение грамматических ошибок: в согласовании и управлении, в образовании грамматических форм, в употреблении причастий и причастного оборота.

  1. Самостоятельная работа учащихся

Выполнение тестовых заданий

  1. Итог урока








Контрольная работа

Обобщение и систематизация по теме «Причастие»


Прочитайте задания 1-8, ответьте на вопросы. Обведите кружочком букву, под которой находится вариант с правильным ответом.



1.Укажите правильный ответ.

Причастие – это самостоятельная часть речи, которая имеет признаки


А) глагола.

Б) существительного и глагола.

В) прилагательного.

Г) глагола и прилагательного.


2. Укажите неверное суждение?


А) причастие с зависимым(-ми) словом(-ами) образует(-ют) причастный оборот.

Б) причастный оборот всегда выделяется запятыми.

В) причастный оборот, стоящий перед определяем словом, не выделяется запятыми.

Г) причастный оборот, стоящий после определяемого слова, выделяется запятыми.


3. Найдите предложения с причастным оборотом. Запятые не расставлены:

А. Струя пены отбрасываемая кармой корабля, прошла через океан белой чертой.

Б. Желающее показать свою силу море поднимает громады волн всё выше.

В. Море гладко выковано из синего металла.

Г. Шумел прилив, медленно набегали грохочущие волны.



4. Укажите, на месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые.


Приближающаяся жара (1) изменила наши планы. Жара (2) приближающаяся с юга (3) изменила наши планы


А) 1,2,3

Б)2,3

В)1,3

Г)1,2


5. Укажите суффиксы действительных причастий настоящего времени.


А) –ущ- (-ющ), -ащ- (-ящ-)

Б) –вш- (-ш-)

В) –ом- (-ем-)

Г) –енн- (-ённ-)


6. В каком ряду допущена ошибка в образовании страдательного причастия настоящего времени:


А) изучать – изучаем - изучаемый

Б) отвлекать – отвлекаем - отвлекаемый

В) повторять – повторяем - повторяемый

Г) слышать – слышем - слышемый


7. В каком варианте ответа указаны все словосочетания, в которых пишется –НН-?


А. жаре…ый картофель

Б. жаре…ый на масле картофель

В. картофель пожаре…

Г. пожаре…ый картофель


А) А, Б

Б) В, Г

В) Б, Г

Г) Б, В


8. В каком ряду причастие с «не» пишется слитно:


1. далеко (не) доказанная теорема

2. (не) доказанная теорема

3. (не) доказанная учеником теорема

4. еще (не) доказанная теорема


Прочитайте текст и выполните задания 9-10.

1) В городе стемнело. 2) Уже не видно лунных цирков в корочке осевшего снега. 3) Уже на елочках нельзя отличить молодые, нежные иголки от старых, колючих и жестких.. 4) Уже скрылись из глаз скользкие серебристые сосульки. 5) Но, хотя земля повернулась к солнцу другим боком, в городе тепло, и невидимые сосульки продолжают таять.

6) По городу идет мальчик с коньками под мышкой

7) В темноте не видно, что одна пуговица вырвана с мячом, а на шарфе чернильное фиолетовое пятно. 8) И не видно, что он вырос из пальтишка и из лыжных брюк. 9) Все ему коротко, все не по росту. 10) Но кто виноват, что мальчики так быстро растут?

11) На каком ухе сидит старенькая шапка? 12) Не все ли равно! 13) Когда весна своим теплом, влажным дыханием касается лица, это не имеет значения: уши не мерзнут. 14) И только ботинки, набегавшиеся за день по лужам, промокли, и ногам холодно.

9. Какое из высказываний противоречит содержанию данного текста?


А) В сумерках не видно, во что одет мальчик.

Б) Все описанное в тексте происходит ранней весной.

В) Мальчик чувствует себя одиноким и несчастным.

Г) Мальчику в течение дня пришлось много ходить по лужам, и ботинки промокли.


10. Укажите лексическое значение слова ИГОЛКА (предложение 3).


А) заостренный металлический стержень с ушком для вдевания нити,

Б) острый шпиль здания

В) предмет, заостренный с одного конца

Г) лист хвойного дерева



Ответы к заданиям 11-22 напишите словом (словами), цифрой (цифрами)

11. Из предложений 4-5 выпишите слово с непроизносимым согласным в корне

Ответ________________________________________________

12. Из предложений 13-14 выпишите слово с чередующейся гласной в корне

Ответ________________________________________________________________________


13. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые, выделяющие причастный оборот.

И только ботинки, (1) набегавшиеся за день по лужам, (2) промокли, (3) и ногам холодно.

Ответ________________________________________________________________________


14. Выпишите все причастия из текста. Укажите вид причастий

Ответ________________________________________________________________________



С1. Дайте письменный ответ на вопрос в объеме 4-8 предложений: «Почему мы радуемся приходу весны?»

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



























Использованная литература

  1. Правописание приставок: 5-9 классы. ФГОС /Л.И. Новикова, Н.Ю. Солольева. – М.: Издательство «Экзамен», 2015.

  2. Промежуточное тестирование. Русский язык. 7 класс / Т.И. Козлова. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.

  3. Русский язык. 7 класс. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. – М.: Просвещение, 2014 г.

  4. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: ? класс/ Сост. Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2009.

  5. Тесты по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык: 7 кл.». ФГОС / Е.М. Сергеева.- М.: Издательство «Экзамен», 2015.









































Приложение №1

Контрольная работа

по русскому языку по теме

«Причастие»

«_____»_______________2016 г

учени_______ 7 класса

__________________________

_________________________



















Количество баллов__________

Оценка____________________















Скачать

© 2018, 2590 46

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!