СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Корекционно - развивающее занятие с одаренными детьми старшего дошкольного возраста с использованием песочной терапии на тему: "Радуга над городом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Корекционно - развивающее занятие с одаренными детьми старшего дошкольного возраста с использованием песочной терапии на тему: "Радуга над городом"»

Технологическая карта коррекционно – развивающего занятия

ФИО педагога: Соколова Татьяна Александровна - педагог-психолог 1 квалификационной категории муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Рябинка» поселка Островское Островского района Костромской области

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Тема: «Радуга над городом».

Цель: развитие детализации, гибкости и оригинальности мышления, творческих способностей одаренных детей посредством инновационной песочной технологии Sand art

Психолого-педагогические задачи:

обогащение творческого потенциала одаренных дошкольников

развитие психических процессов, мелкой моторики и тактильно-кинетических ощущений

Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Форма работы с детьми: подгрупповая.

Предварительная работа: повторить комплекс приветствия, повторить правила и способы рисования песком

Материал и оборудование: световой стол для песочного рисования, цветной песок, музыкальное сопровождение, конверт с зашифрованным письмом







Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I этап. Организационный

Цель: создать положительный эмоциональный фон, формировать чувства близости участников совместной деятельности

Ритуал приветствия

Звучит релаксационная музыка

Давайте встанем в круг и произнесем слова:

Кто-то рисует гуашью,

А кто-то карандашом…

А мы любим рисовать волшебным песком!


Дети встают, образуя круг и произносят слова


II этап. Мотивационный

Цель: настроить детей на совместную деятельность

Упражнение «Правила поведения»

Девочки, а в какой стране мы с вами рисуем песком?

Чтобы попасть нам в песочную страну нужно вспомнить правила поведения:

Вредных нет детей в стране -

Ведь не место им в песке!

Здесь нельзя кусаться, драться,

И в глаза песком кидаться!

Стран чужих не разорять!

Дружно, вместе рисовать!

Песок - мирная страна.

Здесь творятся чудеса!

Дети отвечают на вопрос






Дети рассказывают правила поведения в песочной стране





III этап.

Основной

Цель: развивать творческое мышление, художественные способности

Упражнение «Здравствуй, песок!»

Мы с вами попали в песочную страну.

Посмотрите ветер раздул наш песок, поздоровайтесь с песком так, как вам хочется

Скажите, что вы почувствовали, когда поздоровались с песком? Какой песок на ощупь?

Дети дотрагиваются до песка ладонями, кулачками, трогают пальчиками...


Дети отвечают что почувствовали, описывают свои ощущения

«Загадка»

Девочки, хотите узнать, что мы сегодня с вами будем рисовать? Чтобы узнать тему нашего занятия нужно отгадать загадки или расшифровать письмо

Дождик небо украшал,

Водичку с солнцем размешал,

Краски взял 7 цветов –

Мост разноцветный готов. (Радуга)

Аня, опиши радугу. Какая она? Назови цвета радуги.

В нем не встретишь ни коровы,

Ни петуха, ни курицы,

Он всегда такой здоровый,

Много в нем строений новых,

В нем проспекты, улицы. (Город)

Даша, опиши как ты себе представляешь город?

Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем рисовать? ( Радуга над городом)

Дети отвечают на вопрос

Дети выбирают, каким образом они узнают тему занятия



Дети слушают и отгадывают загадку



Аня описывает радугу, называет цвета







Даша описывает город

Девочки формулируют тему заятия

Упражнение «Колечки»

Чтобы настроиться на работу и ваши мысли не летали и сконцентрировались на работу выполним упражнение «Колечки»

Образуя кольцо, поочерёдно соединяем большой палец руки с указательным, средним и так далее.

Повторите то же самое в обратном порядке: от мизинца к указательному пальцу.

Выполняем упражнение сначала каждой рукой по отдельности, двумя руками синхронно.




Дети образуют кольцо, поочередно соединяют большой палец руки с указательным…, повторяют тоже самое в обратном порядке, сначала выполняют одной рукой, потом двумя синхронно

Рисование «Радуга над городом»

Сегодня у нас коллективное рисование. Что значит коллективное?

Давайте вспомним способы рисования

Сейчас подумайте, что будет нарисовано на вашей картине и договоритесь ……

На столе находится песок разного цвета

Можете приступать к работе

Значит вместе рисуем одну картину


Способы рисования щепоткой, кулачком



Под музыкальное сопровождение дети выполняют рисунок

IV этап. Заключительный

Цель: подведение итогов занятия

Ритуал выхода

Девочки как вы думаете справились мы сегодня с работой? Получилась у нас картина? Сложно было рисовать картину вместе? Что вам помогло нарисовать картину вместе?

Наше путешествие заканчивается и нам надо вернуться обратно в детский сад

В ладошки наши посмотри -

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты всем очень нам помог!

Девочки отвечают на вопросы, отвечают сложно им было или нет и что помогло в совместном рисовании



Дети произносят слова

Смотрят на ладошки


Касаются ладошками песка




Ритуал прощания

За руки вы все возьмитесь

И улыбкой поделитесь.

На соседа посмотрите

До свидания всем скажите.

Дети становятся в круг и произносят слова прощания.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!