Тема. Корень, виды корней, типы корневых систем, видоизменения корней. Зоны корня. Минеральное питание растений из грунта.
Цель: познакомить учащихся с корнем, как функциональной структурой растительного организма; сформировать у учащихся новые понятия - корневая система, главный корень, боковые и придаточные корни;
развивать у учащихся умение сравнивать корневые системы; навыки работы с биологическими терминами и гербарным материалом;
воспитывать у учащихся бережное отношение к зеленым растениям, к природе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: таблицы, схемы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
- Что такое орган? (Орган – это часть тела, выполняющая определённую функцию)
- На какие группы делят все органы растений? (Вегетативные и генеративные)
- Назовите вегетативные органы. Какие функции они выполняют? (Корень (опора, питание, вегетативное размножение), стебель (проводящая, опорная, запасающая, фотосинтезирующая), лист (фотосинтез, газообмен, испарение воды.)
- Назовите генеративные органы и их функции ( цветок - размножение)
3.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с корнем, как функциональной структурой растительного организма; узнаем новые биологические понятия.
4.Изучение нового материала.
- Так, что же такое корень? (Корень – это подземный вегетативный орган высших растений (кроме мхов).
- Давайте, подумаем, какую роль играют корни в жизни растений?
1. Закрепление растения в почве и удерживание его надземной части.
2. Минеральное питание, т.е. через корни растение получает из почвы воду и растворенные в ней минеральные вещества.
3. Накопление питательных веществ, т.е. в корнях некоторых растений могут откладываться и накапливаться запасные вещества.
4. Служит вегетативным органом размножения.
Вода и воздух, которые попадают в семечко, способствуют быстрому росту зародышевого корешка. Он укрепляется в почве, добывая из неё воду и минеральные вещества. При дальнейшем росте именно этот корешок становится главным корнем. Представьте, насколько мощной должна быть корневая система у таких растений, как сосна или дуб, чтобы удержать ствол со всеми ветками и листьями!
В течение жизни от главного корня отходят боковые корни, приблизительно сходные между собой по строению. Выделяют еще и придаточные корни, они развиваются на стебле, а у некоторых растений и на листьях, они могут тоже давать боковые корни.
- Все корни одного растения образуют корневую систему.
Если мы посмотрим на корневую систему таких растений как фасоль, тыква, одуванчик, то увидим основной, наиболее ярко выраженный корень, от которого отходят корешки поменьше. Этот корень называют главным, а корешки, которые растут от главного корня – боковыми. От стеблевой части побега отходят придаточные корни. Они как будто дополняют основную корневую систему растения. Некоторые сельскохозяйственные растения окучивают.
- Что это такое? (Окучивание – это присыпание земли к стеблю растения в нижней его части.)
- А для чего это необходимо? (Это делают для того, чтобы на стебле образовались придаточные корни.)
- Для чего они нужны растению? (Больше корней, больше питательных веществ и воды - корень будет всасывать, а значит, количество плодов будет больше.)
- Какие растения вы окучиваете? (Томаты, картофель, капусту.)
К
орни
главный боковые придаточные
Корневую систему, в которой главный корень четко выражен, называют стержневой.
Но, если мы посмотрим на корневые системы пшеницы, ржи, овса, лука, то не увидим главного корня, а заметим большое количество равноценных придаточных и боковых корней. Такая корневая система называется мочковатой.
К
орневая система
стержневая мочковатая
хорошо развит главный корень нет главного корня
В процессе приспособления к условиям существования корни многих растений кроме основных функций, выполняют дополнительные. У некоторых растений наблюдается утолщение главного корня благодаря запасу питательных веществ. Такой корень называют корнеплодом (морковь, свекла, редис, редька). В образовании корнеплодов принимают участие корень и стебель. Большинство растений, имеющих корнеплоды – двулетние. На первом году жизни из семечка развивается растение, у которого до зимы наземная часть отмирает, а корнеплод зимует. Весной за счет отложенных питательных веществ в корнеплодах развивается новый побег.
Иногда питательные вещества откладываются в боковых или придаточных корнях, вызывая их утолщение. Такие образования называют корневыми клубнями (георгин, батат).
У тропических деревьев, растущих на бедных кислородом почвах, развиваются дыхательные корни. Это боковые корни, которые развиваются из подземного корня и растущие вверх над почвой или водой. Ими растение дышит (болотный кипарис).
Воздушные (придаточные) корни свисают со стебля, поглощают кислород, питательные вещества и влагу из воздуха (орхидея).
У паразитических растений корни имеют вид присосок (омела, повилика).
Корни-подпорки (придаточные корни) у лиан и плющей, которыми они прикрепляются к скалам и другим растениям.
Зоны корня
Корень – осевой вегетативный орган растения. Он обладает неограниченным верхушечным ростом (растет верхушкой вниз).
-
Верхушка корня всегда прикрыта корневым чехликом. Он состоит из постоянно обновляющихся, тонкостенных живых клеток. Надежно защищает нежные делящиеся клетки от повреждения твердыми частицами почвы. Когда корень продвигается в почве, старые клетки слущиваются, а новые нарастают. Кроме того, наружные клетки корневого чехлика выделяют слизь, облегчающую продвижение корня в почве. У водных растений корневого чехлика нет, вместо него имеется другое образование – водяной кармашек. В клетках находятся кристаллы, с помощью их корень чувствует центр Земли – положительный геотропизм.
-
Зона деления – это клетки, постоянно делящиеся, т.е. образовательная ткань. Эта зона очень маленькая, и составляет около 1 мм. За счет нее корень растет в длину.
-
Зона растяжения (роста) – гладкий участок корня протяженностью 6-9 мм – располагается выше зоны деления. Клетки в этой зоне интенсивно растут, вытягиваются по длине корня и начинают дифференцироваться. Деление же у них почти отсутствует.
-
Зона всасывания, называемая также зоной корневых волосков – следующая зона корня. Ее продолжительность – до нескольких сантиметров. Отличительное свойство этой зоны – наличие корневых волосков – выростов клеток кожицы корня размером от 1-2 мм до 20 мм. Эти волоски в десятки раз увеличивают площадь всасывающей зоны корней (например, у ржи около 14 млрд. корневых волосков суммарная длина которых более 10 000 км). Внешне корневые волоски выглядят как нежный белый пушок. Продолжительность жизни корневых волосков – 10-20 дней. В зоне корневых волосков происходит активное всасывание воды с растворенными минеральными веществами. Клетки корневых волосков при этом работают как маленькие насосы.
волосков. Это самая длинная и прочная часть корня с хорошо развитыми проводящими тканями. Здесь осуществляется транспорт веществ. Вверх поднимается вода с растворенными минеральными веществами (восходящий ток по сосудам), а вниз передвигаются органические вещества из листьев (нисходящий ток по ситовидным трубкам), необходимые для жизнедеятельности клеток корня. В зоне проведения образуются боковые корни (отсюда ее другое название – зона ветвления).
Зоны корня | Ткани | Особенности строения клеток | Функции |
1. Корневой чехлик | покровная | Клетки мелкие с толстой оболочкой | Защита от повреждения |
2. Зона деления | образовательная | Клетки мелкие с тонкой оболочкой | Рост корня |
3. Зона растяжения | образовательная | Вытянутые клетки с тонкой оболочкой | Рост корня |
4. Зона всасывания | всасывающая | Корневой волосок | Всасывание растворенных веществ |
5. Зона проведения | проводящая | Клетки вытянутые | Перемещение веществ |
Минеральное питание растений из грунта
Почва – уникальное природное богатство, но нужно помнить, что один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, а исчезает сейчас со скоростью 1 см за 3 года.
Кроме того, почва быстро истощается, теряет питательные вещества.
Чтобы восполнить недостаток элементов питания, в почву вносят удобрения.
УДОБРЕНИЯ
М
инеральные Органические
азотные калийные фосфорные навоз торф перегной птичий помет
Минеральные – искусственно созданные соединения. В зависимости от содержания минеральных веществ различают: азотные, фосфорные, калийные. Кроме того, используют микроудобрения, которые содержат микроэлементы: бор, медь, железо и др. Минеральные удобрения выпускаются в виде порошка соли или гранул.
Таблица минеральных удобрений.
Органические – это отходы жизнедеятельности животных (навоз, птичий помет) или отмершие части организмов животных или растений (перегной,торф).
5. Закрепление изученного материала.
Собери таблицу (учащимся на парту дается разрезанная таблица, её нужно собрать (парная робота)
Основные понятия | Определение понятий |
Корни | -подземные органы растений, всасывающие воду и минеральные соли, удерживающие растение в почве |
Корневая система | - система всех корней растений |
Главный корень | -корень, уходящий в почву глубже всех |
Боковые корни | -корни, отходящие по бокам от главного и придаточных корней |
Придаточные корни | -корни, отходящие по бокам от стебля |
Стержневая корневая система | -система, состоящая из главного и боковых корней |
Мочковата корневая система | -система, состоящая из придаточных и боковых корней |
6. Подведение итогов урока.
- Какие функции выполняет корень?
- Какой корень называется главным?
- Какие корни называются боковыми?
- Какие корни называются придаточными?
- Что такое корневая система?
- Какая корневая система называется стержневой, мочковатой?
7. Домашнее задание.
Параграф 24, 25. Ответить на вопросы. Выучить конспект.