СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие "Единственное и множественное число имён существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие "Единственное и множественное число имён существительных"»



ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

Технологическая карта

коррекционно-развивающего занятия

В 4 «б» классе МБС(К)ОУ “С(К)НШ №10”

Студентки КП-4 группы

Кирнасовской Полины Николаевны




Учитель: Лапкова О.И. ________________

Методист: Лапкова О.И.___________________



2023-24 уч.г.

г. Троицк

Тема: «Единственное и множественное число имен существительных»

Цель: Создание условий для систематизации и обобщения знаний у младших школьников с ОВЗ о единственном и множественном числе имен существительных; закрепить умения изменять существительные по числам.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процесс выполнения совместной деятельности на уроке.


Предметные УУД: определять число имен существительных; употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.



Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;



Познавательные УУД: поиск необходимой информации.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; сотрудничать в совместном решении проблемы; работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру.


Оборудование:ИКТ- оборудование раздаточный материал: сигнальные карточки, карточки с заданиями, цветные карандаши.





Этап урока, цель этапа, время этапа

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

1

Орг. момент, мотивационный этап

Словесный (слово учителя, объяснение);

Наглядный (сигнальные карточки);


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Николаевна, и сегодня я проведу у вас очень интересное занятие Присаживайтесь.

-Улыбнитесь соседу по парте и приготовьтесь к активной работе.

-На ваших столах лежат карточки красные и зелёные, зелёные используйте при ответах на вопросы, а красные, если у вас возникли трудности и нужна моя помощь.

-Поднимите зеленую карточку, если вы готовы узнавать что-то новое.

-А я вам хочу пожелать хорошего настроения и успехов!

-Приветствуют учителя.

-Садятся за парты


-Слушают учителя



-Улыбаются соседу по парте, настраиваются на урок.

-Слушают учителя.

-Поднимают зелёные карточки.




Ф

Зрительный фронтальный

2

Самоопределение деятельности

Словесный (беседа, слово учителя, рассуждения учащихся)

Наглядный (доска, станции, сигнальные карточки, раздаточный материал);

Практический (определение темы и составление цели урока)

-Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие в одну очень интересную сказку, по этой сказке есть мультфильм, фрагмент которого мы с вами посмотрим.

-Перед просмотром мультфильма сделаем зрительную гимнастику.

-Отлично, приступим к просмотру мультфильма.

-Какой мультфильм мы сейчас посмотрели?

-Как вы думаете, какие герои будут сопровождать нас на занятии?

-Верно, сегодня мы с вами попадем в страну Простоквашино. Где для нас приготовили много всего интересного.

-Для того чтобы узнать тему нашего занятия. Для вас герои из Простоквашино придумали задание. Я вам сейчас его прочитаю!

-Послушайте задание. Вам нужно расшифровать тему нашего занятия.

-Работать будем в парах, кто напомнит правила работы в парах?

-Итак, я сейчас вам раздам вот такие карточки.

-Отлично! Теперь послушайте, что вам нужно сделать.

-Вам необходимо записать слова, используя математические знаки + и -.Если после буквы стоит + то вы складываете буквы, если минус, то отнимаете ту букву, которая стоит перед знаком минус.

Всем понятно задание?

-Итак, что у вас получилось?

-Единственное и множественное число имён существительных.

-Это и будет темой нашего занятия.

-Отлично, мы с вами узнали тему занятия. Давайте попробуем поставить цель занятия.

Цель:

1)Вспомнить, что такое единственное и множественное число имен существительных.

2)Закрепить умения изменять имена существительные по числам.


-слушают учителя

-отвечают

-Повторяют движения за учителем

-Смотрят мультфильм.

«Простаквашино»

-пес Шарик,



-Слушают учителя



-отвергаешь, предлагай, слушать друг другу, работать сообща.

-Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия. Я предлагаю вам поработать в парах.


-слушают объяснение учителя, как выполнять задание.

-Единственное и множественное число имён существительных.


Цель:

1)Вспомнить, что такое единственное и множественное число имен существительных.

2)Закрепить умения изменять имена существительные по числам.


Ф















П

Визуальный фронтальный контроль












Взаимоконтроль

4

Обобщение и систематизация знаний

Словесный (слово учителя, беседа,

объяснение заданий);

Наглядный (сигнальные карточки)

Практический: игра «Помоги собрать папе и маме продуктовую корзину», игра «Правда или ложь»


Физминутка

(задание на карточках, распредели слова на группы

Только ед.число, только мн.число, и мн.ч и ед.число)


-Ребята, как вы поняли, что мы отправимся в путешествие в Простаквашино.

-Чтобы нам туда добраться нужно, быть внимательными, доброжелательными, а также смелыми и любознательными.

-У нас будет с вами будет очень много интересных заданий. Поэтому не будем терять время.

- Будет 5 станций, которые называются.

-Объясни Дяде Фёдору.

-Собери корзину продуктов для мамы и папы дяди Федора.

-Помоги Шарику.

-Закрепи знания с коровой Муркой.

-Оцени свою деятельность с котом Матроскиным и почтальоном Печкиным.

-Каждую станцию, когда мы ее пройдем я ее буду отмечать галочкой чёрным фломастером.

-Ребята, мы с вами узнали тему и поставили цель, теперь перейдем к достижению цели.

-Давайте прочитаем.

-1) Вспомнить, что такое единственное и множественное число имен существительных.

2)Закрепить умения изменять имена существительные по числам.

-Первая станция у нас «Объясни дяде Фёдору».

-К нам пришло письмо от него письмо, давайте послушаем.

-Ребята, дядя Федор просит у нас помощи, поможем ему?




-Итак, у нас с вами на доске разные слова, которые мы можем употребить и во множественном и в единственном числе, например утёнок или утята. Есть те слова, которые употребляются только в единственном числе Эти имена существительные называют то, что нельзя посчитать: сахар, молоко, музыка. Есть те слова, которые только во множественном числе: каникулы, бусы, ножницы, макароны, очки и тд.

-Итак, послушайте ваше задание.

1 ряд выйдет и найдет все слова, которые употребляются только в единственном числе.

2 ряд найдет слова, которые употребляются только во множественном числе.

-Итак, ребята, какие слова у нас с вами остались?

-У нас остались слова, которые мы можем с вами образовать из единственного числа множественное число, например: цветок - цветы.

-Какие два вспомогательных слова могут нам помочь: один и много.

-Отлично!

-Я думаю, что мы объяснили дяде Федору, поэтому давайте я вам прочитаю письмо. (отмечаю галочкой)

-Сейчас мы с вами немного отдохнем, встаньте из-за своих парт.

-Итак, следующая станция не менее интересная.

-Называется она «Помоги собрать папе и маме продуктовую корзину».

-На доске вы видите изображения мамы и папы дяди Федора. А также у меня есть такие карточки с изображением фруктов и овощей, вам нужно распределить эти предметы под папой, если эти предметы обозначают 1 предмет (например, одно яблоко), а если два и более, то под изображение мамы (например, много яблок)

-Хорошо и с этим заданием вы справились!

(отмечаю галочкой)

-На очереди у нас станция «Помоги Шарику»

-Он совсем не понимает, как из единственного числа сделать множественное, давайте поможем ему разобраться с этим.

-Я вам раздам карточки, а вы будете читать слово по цепочки и стараться сделать множественное число из единственного. Например: утёнок – утята.

-Итак, давайте начнём, с первой парты…

-Отлично(отмечаю галочкой)

у нас осталось 2 станции.

-Ребята, закрепим наши знания?

-Корова Мурка вам приготовила очень интересное задание.

Игра называется «Правда или ложь»

-Я буду произносить какое – либо высказывание, если вы с ним согласны, то хлопаете в ладоши, если нет, просто ничего не делаете.

-Всем понятно? Если да, то поднимите зленную карточку.

Итак, начинаем:

- Имена существительные изменяются по числам.

- В единственном числе имена существительные обозначают несколько предметов.

- Существительное «кошка» употреблено в единственном числе.

- Существительное «цветок» употреблено во множественном числе.

-Существительное «ножницы» употреблено только во множественном числе.

- Существительное «ножи» употреблено в единственном числе.



 -А нам нужно возвращаться и постараться оценить свою работу на уроке.

-слушают учителя

-1) Вспомнить, что такое единственное и множественное число имен существительных

-Смотрят на доску и слушают учителя.



-слушают учителя





-Ребята, объясните мне, пожалуйста, что такое единственное и множественное число, я ведь в школе не учусь, поэтому я надеюсь, что вы умные ребята.

-слушают учителя

-поможем

-слушают учителя


-слушают учителя




-слушают учителя

-выходит 1 ряд и находят слова, которые употреблены только в ед. числе

выходит 2 ряд и находят слова, которые употреблены только в мн. числе

-один, много

-находят пары ед и мн.числа


-Ребята, я очень рад, что вы мне помогли понять тему, надеюсь теперь у вас не возникнет трудностей. А я пошел в магазин за подарком коту Матроскину.

-повторяют движения по видео.


-выходят к доске и распределят предметы по группам ед.числа и мн.числа.


-смотрят на доску





-слушают учителя





-слушают учителя


Утенок - утята, кот - коты, мышонок - мыши, тополь - тополя, щенок - щенки, пень - пни, сосед - соседи, зеркало - зеркала.




-слушают учителя


-хлопают

-ничего не делают


-хлопают


-ничего не делают


-хлопают


-ничего не делают




Ф








Ф
















Ф









Г










Ф/И











Ф






















Ф















Ф/И





Устный

фронтальный контроль






Устный фронтальный контроль












Зрительный фронтальный контроль






Взаимоконтроль









Устный зрительный контроль










Устный фронтальный контроль


















Устный фронтальный контроль











Фронтальный визуальный контроль

5

Подведение итогов. Рефлексия

Словесный (беседа, слово учителя)

Наглядный(карточки, раздаточный материал)


-Наше занятие подходит к концу.

- - Понравилось ли вам в Простоквашино?

-Какие задания для вас оказались легкими? Какие трудными?

- Сейчас я предлагаю оценить свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек (кот Матроскин и почтальон Печкин)

-Если вам все было понятно, вы усвоили тему и у вас не возникнут больше трудностей по этой теме – покажите почтальона Печкина. А если трудности возникли и было что-то непонятно, то покажите кота Матроскина.

-Спасибо за занятие! До свидания!


-высказывают своё мнение

-Слушают учителя





-Оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек (кот Матроскин и почтальон Печкин).


Ф

Устный фронтальный контроль























Объясни Дяде Фёдору.





Собери корзину продуктов для мамы и папы дяди Федора.



Помоги Шарику.









Оцени свою работу с котом Матроскиным и

почтальоном Печкиным.









Закрепи знания с коровой Муркой.

Тема: «Единственное и множественное число имён существительных»





машина сахар

яблоко

машины очки ножницы заяц зайцы молоко яблоки музыка небо каникулы макароны карандаш карандаши

цветок

цветы

масло



Только в ед.числе



Только во мн.числе



И в ед.ч и во мн.ч







Единственное число



Множественное число











1)Вспомнить, что такое единственное и множественное число имён существительных.

2)Закрепить умения изменять имена существительные по числам.





З апиши слова, используя математические знаки.

1 )Е+ди+н+ст+вер-р+ нн+о+е

2) и мно+жест+ве+нное

3) ч+и+сло-да им+ён

4) сущ+е+стви+теб-б+ль+ных

О твет:



З апиши слова, используя математические знаки.

1 )Е+ди+н+ст+вер-р+ нн+о+е

2) и мно+жест+ве+нное

3) ч+и+сло-да им+ён

4) сущ+е+стви+теб-б+ль+ных

о твет:

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.

Мячик, коробки, заяц, кошка, дерево,

розы, помидор, огурцы, яблоки, ягода, барабан.




















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!