Тема: Уравнение.(2 класс)
Цели урока:
Обучающие:
Закрепить математическое понятие: «уравнение»;
сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;
Развивающие:
развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память; активизировать мыслительную деятельность;
развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения, развивать умение решать текстовые задачи;
Воспитательные:
умение контролировать самого себя, находить, исправлять и оценивать самостоятельно результаты своих действий; повышение уровня познавательного интереса к предмету математики
Ход занятия
Организация урока. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на занятии путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
Ребята! Сегодня мы будем заниматься интересной работой. И девизом урока будут слова: (читаем) «За работу взялся класс, всё получится у нас!»
Слайд 1.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель:
актуализировать правила нахождения части и целого, решение примеров с «окошками» на основе взаимосвязи частей и целого;
создание проблемной ситуации.
Слайд 2.
Ну, а сейчас мы выполним знакомые для нас задания для того, чтобы подготовиться к повторению материала. Устный счёт.
Заполните таблицу
Уменьшаемое | 18 | 17 | 16 | 16 | 15 | 15 | 14 |
Вычитаемое | 9 | 9 | 8 | 7 | 9 | 8 | 9 |
Разность | | | | | | | |
(работа в парах - одна таблица на парте)
Слайд 3
Что неизвестно?
Каким действием находят разность?
Проверим (с помощью вееров).
Где в таблице целое? Части?
Вспомним правило вычитания. (Из целого вычитаем часть, получаем часть).
Слайд 4 С/Р.
7 + * = 9 2 + * = 7 * - 5 = 6 * + 9 = 14 | * + 8 = 12 2 + * = 11 * - 9 = 3 6 + * = 15 |
Перед вами лежат карточки с математическими выражениями.
Как одним словом можно назвать эти записи? (Равенства с «окошками»)
Подумайте, какие числа пропущены. Решите эти выражения на карточках. Обозначьте части и целое?
Поменяйтесь карточками (Взаимопроверка)
Поменяйтесь своими карточками. Проверьте по образцу.
Кто выполнил без ошибок?
У кого возникли затруднения? В чём?
Значит, нам ещё предстоит упражняться в устном счёте.
Прочитайте равенства, в которых находили часть? Целое?
На слайде 5
Вспомним правило сложения. (Складываем части, получаем целое).
Вспомним правило вычитания. (Из целого вычитаем часть, получаем часть).
III. «Открытие» знаний.
Слайд 6
□ + 17 = 19
a – 6 ,
х + 6 = 15
Ребята! Посмотрите на эту математическую запись!
Как можно назвать это выражение? (□ + 17 = 19? Это пример с «окошком»)
А кто знает как называется такая запись: a - 6? (Это буквенное выражение)
А теперь посмотрите на эту запись: x + 6 = 15.
Встречалась ли нам раньше такая запись?
На что она похожа? (на выражение с «окошком», буквенное выражение и т.д.)
Было много разных предположений.
Кто знает, как же правильно оно называется?
Рассмотрим более подробно это выражение.
Слайд 7
Что нам говорит знак «=»? (это равенство)
Какое равенство? Все числа в нём известны? (Равенство с неизвестным)
Сравним, на какое выражение оно похоже? (Пример с «окошком»)
Чем же оно отличается от него, что вместо «окошка» стоит? (Буква латинского алфавита.)
Это буква «икс». Прочитаем все вместе хором эту запись.
Если число неизвестно, значит, какая задача перед нами встаёт? (Найти это число, чтобы равенство было верным).
Это равенство получило специальное название – «уравнение» (учитель вывешивает карточку со словом на доске).
Уточним, что же такое «уравнение». (Это равенство, с неизвестным, которое надо найти)
Как вы думаете, что значит, решить уравнение? (Значит найти такое число, при котором равенство будет верным. Найти неизвестный компонент.)
Верно, это число еще называют «корень уравнения» (учитель вывешивает карточку с термином на доске).
III. Формулирование темы и задач занятия
1) сформировать представление о понятиях «уравнение», «корень уравнения», решение уравнения.
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
Сформулируйте тему занятия:
Уравнение.
Задачи занятия:
знать, что такое «уравнение»
распознавать уравнения среди других равенств;
учиться решать уравнения
Учитель открывает Слайд 8
Попробуем сделать вывод из всего того, что мы уже узнали.
Слайд 9
Итак, как называется запись на слайде? (Уравнение)
Уравнение – это равенство, которое содержит что? (х – неизвестное число)
Итак, первую задачу мы выполнили? Узнали, как называется выражение типа
х + 6 = 14.
Расскажите друг другу, что такое уравнение.
Решим это уравнение. (Учитель записывает на доске)
х + 6 = 15, -Что неизвестно? Как найти?
х = 15- 6,
х=9.
9+6=15,
15=15.
Ответ: х=9.
Цель: проговаривание в устной речи.
Докажите, что эта запись является уравнением?
Назовите корень уравнения.
Цель: составление алгоритма решения.
-Как мы действовали при решении уравнения?
-Составим алгоритм (план решения). Фронтальная работа.
Алгоритм решения уравнений (Слайд 10):
1 .Прочитаем уравнение.
2.Определим неизвестный компонент.
3.Подберём правило. вывешивается на доску
4.Найдём корень уравнения.
5.Выполним проверку.
6.Запишем ответ.
IV.Физминутка (под музыку).
Слайд 11.
V. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
С.68 №1 (На слайде 12 –алгоритм)
Уравнения: 9 + х = 14 и 7- х = 2 два ученика с комментированием решают у доски.
Решаем первое уравнение (читает его). (Определяю неизвестный компонент. Выделяю «целое» и «части». Неизвестно часть. Применяю правило: чтобы найти часть, из целого вычитаю часть. Нахожу часть. Это корень уравнения. Выполняю проверку. Записываю ответ.)
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (алгоритму или решение на слайде).
Вы поработали все вместе, а сейчас поработайте (по вариантам).
Проверка.
Слайд 13.
х + 7 = 10
5 – х= 4
Что являлось неизвестным в ваших уравнениях?
Как находили?
Назовите корень уравнения.
Рефлексия деятельности. (Итог урока).
Слайд 14.
Выполнили ли мы сегодня задачи, которые поставили в начале занятия?
Какие открытия вы сделали?
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Кто научился решать уравнения, поднимите зелёный кружок, кто ещё испытывает затруднения, поднимите красный кружок.
Это значит, что мы продолжим находить ответы на трудные вопросы на следующих уроках математики.
Ребята! Вы сегодня молодцы. Ваша работа заслуживает похвалы. Удалось ли нам следовать нашему девизу?
Занятие окончено, но я уверена, что на этом не закончилось ваше стремление искать и находить ответы на трудные вопросы.
6