Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие по математике 2 класс по теме "Прием умножения с помощью сложения"»
2.Реши удобным способом
Физкультминутка
В лесу темно
Все спят давно.
Все птицы спят,
Лишь одна сова не спит,
Летит, кричит.
Совушка-сова,
Головой вертит,
Во все стороны глядит
Прием умножения с помощью сложения.
2 класс
Цель: раскрытие конкретного смысла умножения.
Задачи:
Закрепление умения заменять сложение умножением.
Развитие навыка устного счета, логического мышления, внимания.
Воспитание усидчивости, интереса к математике, культуры речи.
Оборудование. Мультимедийный проектор, карточки с заданиями
1. Организационный момент.
Все сумели вы собраться,
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать
Можем ли урок начать?
Беседа учителя:
Что необычного вы сегодня заметили?
Да, с приходом весны прилетают птички. У нас на доске расположились птички. У некоторых в клювиках задание – карточки.
Мы сегодня будем заселять птичек в домик. В конце все птички должны сидеть в домике. Выполняя задание мы заселяем птичку.
Устный счет:
Задание 1 (Слайд 1)
Продолжите ряд чисел:
40, | 42, | 44, . . . . |
35. | 40, | 45. . . . . |
42, | 39, | 36. . . . . |
Задание 2 На доске
Решить удобным способом
9+6+1+4+2=
7+9+1+3+8+2=
4+8+6+2+9
Задание 3 (Слайд 2)
- Откройте тетради и докажите правильность решения ваших примеров.
(59-26=33, 39+15=54, 70-8=62, 25+37=62)
Задание 4 (Слайд 3)
б) У Миши 7 монет по 2 руб. Сколько денег у Миши?
(2+2+2+2+2+2+2=14 2х7)
в) Докажите правильность решения.
Задание 5
Распределите все выражения в две группы (Слайд 4)
7+8+8+6 | 8+7+5+8 |
17+13+4+4+4 | 18+18+18+18 |
9+9+9+9+9 | 24+23+23 |
9+8+8+8 | 0+0+0+0 |
32+32+32 | 5+4+3+5 |
8+8+8 | 1+1+1+1+1+1 |
.
4. Сообщение темы занятия
- Сегодня мы продолжим тему замены суммы одинаковых слагаемых умножением.
- Запишите выражения, которые можно заменить умножением и найдите значение этих выражений.
Задание 1
2+2+2+2+2=
4+4+4=
1+1+1+1=
0+0+0=
0+0=
5+5+5+5=
Задание 2
5. Закрепление.
- А сейчас нужно вставить числа в “окошко”, чтобы получились
Верные равенства.
3+3+3+3+ …=3x5
15+15+15+15=15x …
24+24+24=24x …
…x4=100+100+ … +100
12+12+12= … x 3
Физкультминутка
Как идёшь? Вот так!
А бежишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как берёшь?
Вот так!
Как шалишь?
Вот так!
А грозищь?
Вот так!
Запишите короче, используя знак умножения.
4+4+4+4
11+11+11
54+54
8+8+8+8+8
х+х+х+х+х
Замените умножение одинаковыми слагаемыми и вычислите:
5*3 1*8
3*7 2*6
6. Рефлексия.
Что мы сегодня повторяли на занятии?
Мы заселили в домик птичек и сделали правильно, потому что они нуждаются в нашей помощи.
Я рада тому, как вы сегодня работали, строили свои ответы, преодолевали трудности, рассуждали. Я вас благодарю за занятие.
-Спасибо.
Аналогично разбираем другие выражен