Тема: Игрушки.
Цель: развитие познавательных процессов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизировать, обогатить и уточненить словарный запас по лексической теме «Игрушки».
Коррекционно- развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать психические процессы.
Коррекционно - воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения к окружающим.
- Воспитывать умение слушать друг друга.
Ход занятия:
Приветствие. (в кругу)
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй ,Я!
Упражнение 1. «Загадки об игрушках».
- У нас сегодня гости. Попробуйте угадать, кто же пришел к вам в гости.
(психолог загадывает загадки) :
1.«Пьет бензин, как молоко,
может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?» (Машина).
2.«Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
и устрой ему берлогу». (Медвежонок).
3.«Что все это значит?
Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать,
День, и два, и даже пять». (Кукла).
4.«Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).
5.«Эти чудо – кирпичи
я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
И все с начала начинаю». (Кубики).
6.Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская. (матрешка)
(После каждой отгаданной загадки из-за ширмы достаётся соответствующая игрушка).
Вопросы:
- Ребята, назовите одним словом, кто же еще пришел к нам в гости (Игрушки).
- Для чего нужны игрушки? (Ответы детей)
2. Игра «Разрезные картинки» (Психолог раздает детям разрезные картинки.)
- Попробуйте собрать разрезные картинки, которые я вам дала. (Дети складывают картинки из частей.)
- Расскажите, что у вас на картинках. (Ответы детей)
3. Игра «Где стоят игрушки?»
- Что стоит на верхней полке справа?
- Какая игрушка стоит слева от кораблика? (мяч)
- Какая игрушка стоит между матрёшкой и мишкой? (кубики) и.д..
4. Игра «Помоги Андрюшке”.
(Психолог предлагает детям опуститься на ковер и сесть по-турецки.)
- Сегодня мы ребята поможем одному мальчику. Его зовут Андрюшка. Послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь запомнить, сколько игрушек у Андрюшки.
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой-
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой -
Зайка косой.
Следом за ними -
Еж и лягушка.
-Сколько игрушек расставил Андрюшка? (Ответы детей)
5. Игра «4 лишний» .
- Ребята, выберите лишний предмет и объясните, почему вы так думаете.
Молодцы!
6. Графическое упражнение «Контуры»(Психолог раздает детям индивидуальные задания.)
-Ребята, посмотрите, внизу странички игрушки все перепутались, найдите, какие игрушки там изображены и отметьте их в кружок в верхней части странички.(Дети выполняют задание)
7. Игра « Что поменялось?»(игрушки расставлены на столе в ряд)
- Ребята , посмотрите внимательно на игрушки и постарайтесь запомнить, как они стоят. Затем закройте глаза, игрушки поменяются местами, а вам нужно будет определить, что изменилось.
8. « Что пропало?»
-Ребята запомните, какие игрушки здесь стоят. Когда вы закроете глаза, я уберу одну или несколько игрушек, а вы должны будете догадаться, что пропало.
Послушайте, я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем.
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим.
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
- О чём это стихотворение?
- Как нужно относиться к игрушкам? (беречь, не ломать, не бросать, прибирать, убирать на свое место и т. д.).
Ритуал окончания занятия. Играет спокойная музыка. Дети с закрытыми глазами отдыхают. Перед уходом хвалят себя, друг друга. Обнимются с психологом.