Проект «Осенние цветы»
учителя начальных классов
Константиновой Виктории Владимировны
Цель проекта: расширение и обогащение знаний о цветах, распускающихся осенью.
Задачи проекта:
- Дать понятие об осенних цветах, однолетние и многолетние. Расширить представления об их разнообразии и красоте.
- Воспитание бережного отношения к цветам.
- Активизация любознательности и желания исследовать ближайшее природное окружение.
- Развивать мышление, речь, память, творческие способности.
-Расширять и обогащать словарный запас.
Структура проекта:
Коррекционно-развивающее занятие по развитию речи и окружающему миру
Прогулка по растительным объектам школы
д/и «Лото»
Коррекционно-развивающее занятие
по развитию речи и окружающему миру
«Осенние цветы»
Цель: совершенствование знаний по теме «Осенние цветы».
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- Развитие представлений о цветах, их отличительных особенностях.
- Закрепление знаний учащихся об осенних явлениях в природе.
- Уточнение и расширение представлений о цветах, их строении, особенностях произрастания.
коррекционно-развивающие:
- Обобщение представлений об осени и типичных осенних явлениях в природе.
- Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Осень, осенние цветы».
- Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, памяти, внимания, творческого воображения, мелкой моторики.
- Развитие сенсорных эталонов.
- Развитие неречевых психических функций.
коррекционно-воспитательные:
-Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности.
- Формирование интереса к учебной деятельности.
- Воспитание ответственного отношения к выполнению заданий.
- Воспитание уверенности, инициативности в опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними.
- Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия.
Словарь: бархатцы, георгины, астры, стебель, листья, лепестки.
Оборудование: презентация «Осенние цветы», предметные картинки «Цветы».
Часть урока | Деятельность урока | Деятельность детей |
Орг.момент | Здравствуйте, ребята! Работа за экраном: - какое сейчас время года? - какой сейчас месяц? - какой следующий месяц? - какое сегодня число? - какой сегодня день недели? Послушайте слова и назовите их. | Дети здороваются, отвечают на вопросы и называют слова. |
Основная часть | Дыхательная гимнастика и артикуляционная гимнастика, представленные в видеоматериале. Ребята, какие цветы вы знаете? Когда они цветут? А вы знали, что осенью тоже цветут цветы? Как вы думаете какие? Сегодня, мы познакомимся с цветами, которые цветут осенью. Работа по слайдам. Обсуждение и описание новых цветов: астры, георгины, бархатцы, гладиолусы. Игра «Собери цветок». | Дети выполняют гимнастики, подготавливая артикуляционный аппарат к речевой деятельности. Отвечают на вопросы. Дети играют. |
Динамическая пауза | Предоставляет видеоматериал, выполняет упражнения вместе с детьми. | Выполняют упражнения. |
Основная часть | Тематические загадки об осенних цветах. Ребята, какой цветок вы запомнили? Нарисуйте цветок, который вам понравился. Индивидуальные беседы о рисунках. | Дети отгадывают загадки. Называют цветы. Дети выполняют творческое задание. |
Рефлексия | Ребята, наш урок подошел к концу. Давайте, вспомним, о каких цветах мы сегодня говорили? Когда они цветут? Какого они бывают цвета? Какой цветок нарисовали вы? Вы большие молодцы! Мы теперь знаем все о цветах. | |
Целевая прогулка по растительным объектам школы
Цель: Развивать умение узнавать и называть растения;
Задачи:
-Воспитывать эстетические чувства; эмоциональную отзывчивость на красоту природы; бережное отношение к природе.
- Расширить словарный запас детей названиями растений, или отдельных их частей.
- Развивать речь, мышление, наблюдательность.
- Умение вести диалог.
Дидактическая игра «Лото»
Цель: Продолжать знакомство с многообразием цветов, их названием. Развивает внимание и усидчивость.