СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коспект урока по легкой атлетике для 5 класса

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:  

1. Закрепить технику бега на короткие дистанции;

2. Совершенствовать технику прыжка в длину с места;

3. Развивать выносливость, подвижность суставов, скоростно-силовые качества;

4. Способствовать воспитанию чувства активности, дисциплинированности, целеустремленности.

Формируемые УУД: предметные:

Организовать деятельность учащихся по изучению и совершенствованию двигательных действий; обеспечить закрепление основных предметных понятий -  способы и техника прыжка в длину с места; обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях - применение прыжка в жизненных ситуациях; организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений.

Личностные:

Развитие умения максимально проявлять свои физические способности при выполнении тестовых упражнений по физической культуре.

Метапредметные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, умение определять наиболее эффективные способы достижения результата; содействовать развитию у учащихся умения общаться.

Место: спортивный зал, школьный стадион

Инвентарь: сантиметровая рулетка, мел, конусы, свисток.

Учитель:  Галюк Алла Федоровна

Просмотр содержимого документа
«Коспект урока по легкой атлетике для 5 класса»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА

Раздел программы : Легкая атлетика.


Тема: Прыжок в длину с места.

Цель урока: развитие скоростно-силовых качеств

Задачи урока:

1. Закрепить технику бега на короткие дистанции;

2. Совершенствовать технику прыжка в длину с места;

3. Развивать выносливость, подвижность суставов, скоростно-силовые качества;

4. Способствовать воспитанию чувства активности, дисциплинированности, целеустремленности.

Формируемые УУД: предметные:

Организовать деятельность учащихся по изучению и совершенствованию двигательных действий; обеспечить закрепление основных предметных понятий - способы и техника прыжка в длину с места; обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях - применение прыжка в жизненных ситуациях; организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений.

Личностные:

Развитие умения максимально проявлять свои физические способности при выполнении тестовых упражнений по физической культуре.

Метапредметные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, умение определять наиболее эффективные способы достижения результата; содействовать развитию у учащихся умения общаться.

Место: спортивный зал, школьный стадион

Инвентарь: сантиметровая рулетка, мел, конусы, свисток.

Учитель: Галюк Алла Федоровна



ХОД УРОКА


Части урока

Содержание урока

Дози-

ровка

ОМУ

Подготови-тельная часть

(12 минут)

Построение класса в одну шеренгу по росту, приветствие, объявление темы урока и предложить учащимся самим сформулировать задачи.

2 мин

Предложить ученикам построиться вдоль линии разметки, проверить, чтобы ученики стояли по росту

Ходьба, бег.

2мин

Друг за другом , соблюдая дистанцию

Перестроение из одной шеренги в три шеренги.

Размыкание приставными шагами от направляющего.

2 мин

Предложить ученикам рассчитаться по номерам и выполнить перестроение по команде; разомкнуться от направляющего вправо на вытянутые руки в стороны

Комплекс ОРУ, выполняемый под музыку:


И.П. – О.С. (стойка руки на пояс)


1) потянуться двумя руками вверх – расслабиться, потянуться правой рукой – расслабиться, левой – расслабиться


2) наклоны головы вправо-влево, вперед-назад.


3) И.П. – руки на поясе

1- руки к плечам,

2-вытянуть вверх

3-руки в сторону

4-в И.П.


4) руки перед грудью, согнуты в локтях;

2 рывка назад согнутыми руками;

2 рывка прямыми руками в стороны с поворотом корпуса.



5) наклон туловища вправо-влево, вперед-назад. Руки на поясе или тянутся за корпусом в сторону наклонов


6) повороты туловища вправо-влево






7). Основные шаги оздоровительной аэробики: (И.П. – стояка руки на поясе)

а. марш на месте под музыку

б. базовый шаг: шаг правой ногой вперед, приставить левую; шаг правой ногой назад, приставить левую.

в. приставной шаг

д. ви-степ


8) Махи ногами

а. «кик»: шаг правой ногой в сторону, мах прямой левой ногой, повторить в другую сторону


б. мах прямой ногой назад

в. мах прямой ногой в сторону


9). Прыжки

-ноги врозь – ноги вместе

-прыжки вперед-назад на двух ногах






10). Бег на месте:

- бег без задания

-с выносом прямых ног



11). Марш на месте, восстановление дыхания.


6 мин.






























Обратить внимание на растягивание мышц верхней части тела.





Наклоны выполняются без резких движений




Обращать внимание на большую амплитуду рук при выполнении упражнения











Следить за неподвижностью тазобедренного сустава.





Следить за неподвижностью тазобедренного сустава. Согласование движений с музыкой

















Следить за амплитудой движения ног.




Акцентировать внимание на выпрямление маховой ноги



Прыжки выполняются на носках, колени полусогнуты, корпус слегка наклонен вперед. Обратить внимание на небольшое передвижение вперед и назад (прыжки должны быть маленькими)


Следить за правильностью выполнения упражнений и их амплитудой




Вдох, руки через стороны вверх и выдох, руки вниз.


Основная часть

(28 минут)

Выполнение команд «НА СТАРТ!», «ВНИМАНИЕ!», «МАРШ!», бег на заданное расстояние



Выполнение прыжков в длину с места









Эстафета «Присядки»

8 мин







10 мин








10 мин





Исправление ошибок в технике низкого старта,

Расстояние бега определяется установленными конусами (8-10м)


Каждый ученик выполняет 3 прыжка от линии старта, лучший результат записывается в протокол.Следить за правильностью выполнения прыжков, своевременно исправлять ошибки


Обратить внимание на то, что эстафета выполняется в низком приседе.


Учащиеся делятся на 3 команды. Каждая команда строится в колонну за линией. По команде первые участники в низком приседе прыгает до лицевой линии

на противоположной стороне площадки, обегает конус и бегом возвращается в команду, передавая эстафету хлопком левой руки о левую руку товарища. Следующие участники выполняют это же задание. Выигрывает команда, которая первой закончит эстафету.






Заключительная часть

(5 минут)

Упражнения на восстановление дыхания, выполнение упражнений на расслабление мышц ног:

1).И.П. – стоя на полу, ноги врозь.

-полуприсед на левой ноге, правая нога на пятку, колени соединить, руки на левое бедро. полунаклон вперед, растягивая заднюю поверхность. Повторить на другую ногу


-выпад вправо с полунаклоном вперед, руки на правое бедро, растягивая внутреннюю поверхность бедра


-наклон вперед, ноги врозь, руками достать пол (кончиками пальцев, кулаками, ладонью)

Измерение пульса


Подведение итогов урока



Задание на дом







1 мин









1 мин







1 мин


10сек


1 мин















Следить за правильностью выполнения упражнений и оценивать состояние детей
























Отметить наиболее активных детей, выставить оценки за урок.


Повторить прыжки с места.




















.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!