СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коспект урока по литературному чтению "Суриков «Детство» (отрывок) "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект урока по литературному чтению "Суриков «Детство» (отрывок) "

Просмотр содержимого документа
«Коспект урока по литературному чтению "Суриков «Детство» (отрывок) "»

Тема: «Стихотворение о зиме»   И Суриков «Детство» (отрывок)

 Цель урока: создать условия для полноценного восприятие учащимися литературного произведения, понимание текста и специфики его литературной формы;

           В достижении этой цели планировались следующие личностные результаты:

- формирование чувства гордости за свою Родину;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Метопредметные результаты: 

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- овладение навыками смыслового чтения; осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачей;

- готовность слушать собеседника, изложение своего мнения и аргументация своей точки зрения.

Предметные результаты:

- формирование представлений о малой Родине, понятие о нравственности; формирование потребности в систематическом чтении;

- понимание роли чтения, использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

I. Организационный момент.

Приветствие.

Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Поздоровались с гостями, тихо сели.

Речевая разминка Слайд № 2

На уроках чтения учитесь не только правильно читать, но и чётко, грамотно говорить. А для этого вы должны управлять своим дыханием, т.е. правильно дышать.

1)Вот и проведём такой тренинг.

           Падают с неба снежинки.

           Падают с неба снежинки.

           Падают с неба снежинки.

2)Представьте, что  странные звёздочки с неба упали.

                                     Вам на ладошку легли, не растаяли.

Поймали? А теперь полюбуйтесь красотой снежинок. Вам очень захотелось отпустить их на волю. Наберите полные лёгкие воздуха и сдуньте снежинки с руки! (Повторите 3 раза) Наши снежинки вместе. Давайте и мы вместе дружно поработаем на уроке.

II. Актуализация опорных знаний.  Слайд № 3

1)Вспомните, над какой темой сейчас работаем на уроках литературного чтения? («Снежок порхает, кружится…»)

– С какими произведением из этого раздела мы уже познакомились, назовите? 

Слайд № 4

Зинаида  Александрова “Зима”,

С. Иванов “Каким бывает снег”,

И. Соколов-Микитов “Зима в лесу”,

Эдуард Шим “Всем вам крышка”,

Константин Дмитриевич  Ушинский “Мороз не страшен”,

русская народная сказка “Дети Деда Мороза”,

Михаил Михайлович  Пришвин “Деревья в лесу”. 

– Что помогло вспомнить вам все эти произведения?

III. Проверка домашнего задания

1.Чтение в лицах русской народной сказки «Дети Деда Мороза»

2.Чтение рассказа наизусть  М.М. Пришвина «Деревья в лесу»;

        1) Какую картину рисует автор?

(Читается весь текст)

        2) Как художник передал красоту зимнего леса?

(Чтение от слов «В лесу очень тихо …)

3) Расскажи, как автор описывает кружевную арку.

(Чтение от слов «Деревья окружены снегом …)

3.А сейчас вы защитите свои творческие работы «Зима в лесу» (рисунки вешаются на доске)

Литературная викторина.

- Вы готовы проверить себя, свою память?

- Сейчас мы узнаем, кто самый внимательный читатель класса.

- Ваша задача: назвать жанр произведения, автора и из какого произведения взяты эти строчки.

 1.«Позвал Дед Мороз своих детей и говорит: «Скоро зима. Кто из вас лучше людям поможет? Дети пошли к людям”.

(Рус. нар. сказка  «Дети Деда Мороза»)

2.«… Первый снег.  Он лежит словно просто для красоты… Силён и спокоен январский снег. Тяжёлым, холодным одеялом накрывает он поля»

(научно-познавательное, художественное произведение о природе,  автор

С. Иванов «Каким бывает снег»)

3.«…Снежная пороша. В лесу очень тихо и так тепло, что только вот не тает. Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжёлые лапы…» (Рассказ, автор М.М. Пришвин, «Деревья в лесу»)

4.«Снежок порхает, кружится,
На улице бело,
И превратились лужицы
В прозрачное стекло».

(Стихотворение,  автор Зинаида Александрова «Зима»)

5.«Пушистым снегом покрылись деревья, побелели лесные полянки. Обрадовались  беляки-зайцы. Теперь никто не увидит их белую зимнюю шубку» (Рассказ, автор И. Соколов-Микитов «Зима в лесу»)

6.«Похваляется  Морозко, идёт по лесу, ледком похрустывает, по деревьям постукивает.

- Я один тут властелин!»

(Сказка, автор Эдуард Шим  «Всем вам крышка»)

7.«Ребятишки катаются на коньках да на санках, в снежки играют, снежных баб лепят, горы строят, водой их поливают, да ещё просят мороза: «Приди-ка, помоги!»

(Рассказ, автор К. Ушинский  «Мороз не страшен») 

Слайд № 5

Физкультминутка

1.Выгляну в оконце.                            2.Белый лёд – белее

  Лежит белое суконце.                          Старый, горбатый.

  Всю зиму лежит.            Лежит возле хаты:

  А зимой убежит. (Снег)                       Никто его не поднимает.

                                                                  Весна придёт-

                Он сам растает. (Сугроб)

3. Что можно увидеть закрытыми глазами? ( Сновидение)

4. Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (Вьюга) Слайд № 7

- О чем может идти речь в этом произведении?

Дети. Автор писал о детях, об играх, о друзьях.

VI. Знакомство с произведением

1. Чтение стихотворения учителем.

- Сядьте удобнее. Постарайтесь не только услышать, но и увидеть, и почувствовать.

2. Беседа после слушания.

- Какое настроение вызывает это стихотворение?  (Радостное)

Хороши, конечно, сани,
Только хитрые они.
Вниз под горку едут сами,
А на горку – ты тяни! (А. Шибаев)

- Какие чувства испытали, слушая его?

- Что увидели?

- Что услышали?

- Голоса ребят, скрип снега.

- Что почувствовали?

- Сначала было весело, а потом грустно.

3. Физкультминутка для глаз.  

VI. Закрепление знаний и способов действий.

1.Самостоятельная работа.

 Чтение  стихотворения про себя.

-Какие непонятные слова и выражения встретились вам, когда вы читали стихотворение?

Слайд № 10

2.Словарная  работа: кубарем – кувырком, (Стремительно переворачивается).

                                    крутая гора - обрывистая гора

3.Моделирование обложки. Слайд № 11

Работа в парах. Моделирование обложки и сравнение её с готовой моделью.

- А теперь давайте проверим.

4.Работа над пословицами.  Слайд № 12

В зимний холод всякий молод.

Друг познается в беде.

Слезами горю не поможешь.

Знаем сами – кривы  сани.

- Прочитайте пословицы и поговорки. Какая из них отражает главную мысль стихотворения?

Дети. Друг познается в беде – главная мысль стихотворения.

5.Анализ содержания. Подготовка к выразительному чтению.

Чтение детьми по четверостишиям.

Учитель. От имени кого ведется рассказ? (Мальчик рассказывает о себе.)

- Какое настроение было у мальчишки в начале стихотворения? (Радостное).

- Что в этот радостный момент он нам говорит? Прочитайте.

(Вот моя деревня, вот мой дом родной).

- А когда человек говорит такие слова, что мы про него можем сказать?

(Он любит свою деревню и дом).

- Каким словом в первой строчке автор показал это?  (Словом “моя”).

- Во второй строке какое слово выделим голосом? (Родной).

- Прочитаем следующие две строки. Что еще можно сказать о мальчике?

(Он смелый, потому что гора крутая, а он не боится).

- Какие слова говорят о том, что мальчик смелый? (Качусь, по горе крутой).

- Ребята, вы хотите это стихотворение прочитать вслух выразительно?

- Когда мы читаем “про себя” или шепотом, мы читаем только для себя.

Когда мы читаем вслух, это чтение для слушателей. А чтобы слушатели поняли, о чем мы хотим им сказать, поняли настроение героев, мы должны при чтении голосом, настроением, интонацией показать радость или грусть, шум или тишину. Это и будет выразительное чтение.

- Что мы должны показать слушателям, читая первое четверостишие? (Радость).

- Представим себя на месте мальчика. Мальчик неожиданно и резко упал. Что он испытал в самый первый момент после такого падения? (Испуг)

- Гора крутая, мальчик ударился и почувствовал… (Боль).

- Что значит “кубарем качуся”. (Стремительно переворачиваются).

- Какое слово выделим голосом в первой строке? (Свернули).

- Удар был сильным. Какое слово об этом говорит? (Хлоп).

- Подчеркните главные слова в 3 и 4 строчках. (Кубарем, под гору).

- Мальчик находился в сугробе, ему больно. В этот момент ему нужна… (Наша помощь).

- И мы с вами отправляемся на горку, чтобы помочь мальчику.

- Мальчик в сугробе. И как же ведут себя друзья? Прочитайте.

- Что вы скажете о поведении товарищей? Можно ли их назвать друзьями?

- Что мы слышим в голосе мальчика? (Обида).

- Какими словами поэт показал обиду? (Стоя надо мной, весело хохочут).

- Почему в сугробе горе? (Не может выбраться, так как сугроб рыхлый).

- В сугробе нет опоры, поэтому трудно встать. Руки и ноги проваливаются в пушистом, рыхлом снегу. И в таком состоянии, когда человек не может себе помочь, он чувствует… (Беспомощность).

- А какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика?

“Мне в сугробе горе, а ребятам смех!..”

- Какое настроение у мальчика? (Тоска)

- Посмотрите, как меняется настроение мальчика. Даже изменение цвета слов помогает нам это увидеть.

– А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?

– И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы?

– А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?

– Значит, мы можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив? 

- Ребята, когда Иван Захарович в 24 года писал эти строки, вспоминая историю из детства, он, наверно, улыбался, ни на кого не обижаясь.

А вот мальчишкой в этой ситуации ему было не до смеха. Об этом говорят последние строчки стихотворения. Прочитайте их.

1 четверостишье                      Радость.

2 четверостишье                      Испуг.  Боль.            

3 четверостишье                      Обида.

4 четверостишье                      Тоска.

6. . Самостоятельная дифференцированная работа в тетрадях с последующей проверкой. Слайд №13

1-я группа выполняет задания № 1

- Какое настроение вызывает у тебя это стихотворение?

Отметь + или напиши свой ответ.

Бодрое         грустное

Весёлое         радостное

2-я группа – задания № 3;

Фамилия

Заголовок

Герои

Настроение  

Время

К.Д. Ушинский

«Мороз не страшен»

Ребята

Весёлое

Зима

И.З. Суриков

Детство

Ребята

Весёлое.

Немного

грустное.

Зима

VII. Итог урока.

Проведём конкурс “на лучшего чтеца”. Слайд №14

Выразительное чтение стихотворения. 

- Кто желает выразительно, с чувством прочитать стихотворение.

- Покажите, как меняется настроение мальчишки.

- Оцените объективно работу друг друга.

Учитель. Что же самое главное из того, что вы унесете с урока?

Дети. Самое главное – внимательно относиться к людям, понимать их.

Главное – думать не только о себе, но и о других.

- Как вы оцениваете свою  работу  на уроке?

Учитель. Молодцы, ребята! Спасибо за работу.

VIII. Домашнее задание

1)выучить стихотворение наизусть;
2) выполнить задания в рабочей тетради  с . 64 № 2












Литературное чтение 04.12.18

Цель: углублять и развивать интерес ребёнка к чтению, способствовать формированию любви ребёнка к книге.

Задачи урока.

  1. Раскрыть фольклорные литературные корни сказки В. И. Даля и ее связь с народной. Актуализировать знания детей о жанровых элементах народной сказки.

  2. Развивать умение сопоставлять народную и литературную сказку; развивать читатель ские умения: выразительно читать сказку; выстраивать последовательность частей объёмного текста; развивать умение проводить словесное иллюстрирование; развивать речь учащихся, сообразительность, воображение, умение работать в парах, коллективно, умение оценивать свою работу и работу одноклассников, умение давать оценку прочитанному, высказывать своё отношение к героям и их поступкам.

  3. Способность формированию любви к чтению, воспитывать желание читать сказки (литературные и народные).

Ход урока

1. Оргмомент.

- Урок литературного чтения. Проверьте рабочие места: дневник, учебник, тетрадь.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой Владимира Ивановича Даля “Девочка Снегурочка”.

2. Проверка домашнего задания.

- В начале урока проверим домашнее задание.

- Что было задано? (Прочитать сказку Даля, нарисовать героиню сказки “Девочка Снегурочка” в эпизоде, который понравился вам и подготовить выразительное чтение этого эпизода).

- Сейчас я проверю, как вы внимательно читали сказку.

- Откройте тетради по литературному чтению на с.15, прочитайте задание 2. Это задание требует от вас сообразительности, быстроты мышления. Задание понятно?

- Выполняем задание самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, как выполнил задание ваш товарищ.

- Если задание выполнено верно, нарисуйте улыбочку.

- Зачитайте слова, которые у вас получились.

- Итак, назовите героев сказки “Девочка Снегурочка”.

- Каких героев не хватает? (Вывешиваю на доску имена героев сказки)

- Назовите главного персонажа сказки.

- А почему Снегурочка? Почему она главная? (Потому что все события в сказке происходят вокруг нее, связаны с ней)

- Дома вы рисовали героиню сказки. Пока вы выполняли предыдущее задание, я прошла и посмотрела ваши рисунки. Все нарисовали героиню сказки, рисунки получились красочными, яркими. У каждого своя Девочка Снегурочка. Молодцы!

- А что еще нужно было сделать? (Подготовить выразительное чтение отрывка)

- Что значит прочитать выразительно?

Выразительное чтение:

  • интонация (радостная, тревожная, возмущённая и др.)

  • темп (быстрый, медленный, спокойный)

  • громкость (громко, тихо, нормально)

  • логическое ударение

- Один ученик читает, а что мы с вами делаем?

- Как мы оцениваем ответ?

  • Что понравилось?

  • Что получилось?

  • Над чем поработать?

- Мне понравилась Снегурочка… .

- Покажи свою Снегурочку. Угадайте, из какого эпизода эта иллюстрация?

- Зачитай, пожалуйста, отрывок из сказки. Правильно догадались?

- Оцените чтение… .

- Меня заинтересовал рисунок… .

- Какой отрывок из сказки подходит этому рисунку?

- …, ребята правильно ответили? Докажи нам словами текста.

Зачитай свой отрывок.

- Оцените чтение….

- Покажи… что ты нарисовал (а). А из какого отрывка эта Снегурочка?

- Давайте послушаем… и узнаем, правы ли вы?

- Оцените работу… .

- Молодцы!

- Итак, сказку вы прочитали внимательно, старались читать выразительно. У нас с вами еще есть время, и на следующих уроках мы будем работать над выразительным чтением. Тетради по литературному чтению я соберу, проверю и оценю ваши работы.

Физминутка

3. Новый материал

- Чему мы учились на предыдущем уроке литературного чтения?

  • познакомились со сказкой

  • читали сказку, работали над трудными словами

  • разделили сказку на части

  • работали над выразительным чтением

  • провели сравнение с народной сказкой

а) Постановка целей урока, постановка проблемного вопроса.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой, мы продолжим сравнение сказки Даля с народной, чтобы стать грамотными, вдумчивыми читателями.

- Чем сказка Даля похожа на народную?

- Мы должны поработать на уроке так, чтобы дать ответ на этот вопрос в конце урока.

б) Составление плана сказки.

- На прошлом уроке мы разделили сказку на части. Сколько частей получилось?

- Как вы думаете, для чего мы с вами разделили сказку на части?

- Совершенно верно, для того, чтобы составить план сказки.

- Продолжаем работу в тетрадях (с.15, №3).

- Прочитайте задание.

- Прочитайте все пункты плана, предложенные автором данной тетради. (Чтение по “цепочке”)

- Вспомните, как начиналась сказка? Какими словами автор начинает сказку?

- Выберите заголовок к этой части. Поставьте цифру 1 в тетрадях напротив этого пункта.

1. Горе стариков.

- Представьте себя художниками-оформителями. Чтобы вы нарисовали к этой части?

(Вывешиваю иллюстрацию)

- Что произошло дальше?

- Как озаглавим эту часть?

2. Появление Снегурочки.

- А что можно нарисовать к этой части сказки? (Вывешиваю иллюстрацию)

- Что произошло дальше в семье стариков?

- Выберите заголовок к этой части.

3. Случилась беда.

- Что нарисуем к этой части? (Вывешиваю иллюстрацию)

А теперь вы продолжите эту работу самостоятельно, и выполнять её вы будете в парах. На выполнение задания - 3 минуты.

- Посмотрите, у меня перепутались картинки. Восстановите порядок и объясните свой выбор.

4. Снегурочка с подружками в лесу.

5. Снегурочка заблудилась.

6. Встреча с медведем.

- Как, какими словами обратился медведь к Снегурочке?

7. Встреча с волком.

- Как автор назвал волка?

8. Встреча с лисой.

- А как автор называет лису?

9. Жучка спасает Снегурочку.

10. Возвращение домой.

- Ребята, а почему Снегурочка не приняла помощь от медведя, волка, лисы?

- Совершенно верно. Снегурочка пошла с Жучкой, потому что знала её, не страшно было доверить свою жизнь тому, кого знаешь.

- Как вы думаете, а для чего мы составили план? (Чтобы легче было вспомнить содержание сказки, легче было пересказать сказку)

- Ребята, дома вам надо будет подготовить пересказ сказки, пользуясь планом, составленным на уроке.

- Мне хотелось бы отметить работу следующих ребят… . Молодцы!

Физминутка

в) Сравнение сказки В.И. Даля с народной.

- На прошлом уроке мы сравнивали сказку Владимира Ивановича Даля “Девочка Снегурочка” с русской народной сказкой “Снегурочка”.

- Чем похожи сказки?

  • главной героиней – Снегурочка

  • главная героиня сделана из снега

  • у стариков не было детей

  • Снегурочка с подружками уходит в лес

- Эти сказки похожи не только героями и местом событий.

- Сейчас вы будете выполнять трудное, но интересное задание.

Откройте тетради на с.15, з.№5.

- Прочитайте задание.

- …прочитайте материал к заданию.

- Это задание вы будете выполнять в группах.

- Возьмите синий карандаш и почеркните, чем ещё сказка Даля похожа на народную. Свой ответ надо будет обосновать словами текста. Решите, кто из вашей группы будет отвечать.

- На выполнение этого задания я вам даю 5-7 минут.

- Проверяем. Зачитываете слово, которое вы подчеркнули и доказываете словами текста.

(Вывешиваю иллюстрацию)

Проверка:

  • волшебные герои – Снегурочка

  • превращения

  • повторы

  • напевная интонация

  • рифмы

  • постоянные эпитеты

  • концовка

- На уроках литературного чтения мы с вами называли особенности русской народной сказки. Подумайте и скажите, чем ещё сказка Даля похожа на народную?

(Как и в народной, в сказке Даля есть зачин, в сказке используются устаревшие слова)

- Молодцы! Вы работали в группах, прислушивались к ответам друг друга, старались учитывать мнение всех ребят группы, вы постарались и выполнили это задание верно.

г) Выставка книг.

- Как много в сказке Даля от народа. А почему?

В.И.Даль всю жизнь изучал русский язык, собирал пословицы, народные выражения, стремился показать богатство живого русского языка. Даль – настоящий знаток русского языка. Мудрость русских народных сказок, красоту живой народной речи оценил и показал В.И.Даль в своих трудах. Нашу выставку книг я дополнила книгами очень серьёзными и нужными, книгами, которыми пользуются ребята старших классов и взрослые.

“Иллюстрированный полный словарь русского языка”

“Толковый словарь русского языка”

“Толковый словарь живого великорусского языка”

А ещё на этой выставке есть книга Владимира Ильича Порудоминского, которая называется “Про Владимира Ивановича Даля и его словарь”. Из этой книги вы узнаете, как Даль начал собирать слова и пословицы, и какое слово было первым в его копилке.

4. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.

- Чем обогатились мы за этот урок?

  • научились сравнивать сказки: авторскую и народную;

  • учились пересказывать;

  • продолжали работу над выразительным чтением сказки;

  • узнали о писателе;

  • учились помогать друг другу;

  • учились работать в парах и группах.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!