Тема: Таблица умножения и деления с числом 7.
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов;
Корректировать и развивать логическое мышление, внимание, память.
Планируемые результаты: об-ся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; выполнять совместную работу; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
II. Актуализация знаний
Устный счёт .
- Посчитайте по два до 20 , по 3 до 30.
Назовите:
-Сумму чисел 2 и 5, 7 и 7, 14 и 14
-Произведение чисел 2 и 7, 7и 5, 7 и 2, 5 и 7
-Разность чисел 50 и 30, 13 и 7, 15 и 8
- Делимое 21, делитель 3. Найдите частное.
2. Индивидуальная работа/карточки/. Игра «Кто быстрее»
(учащиеся решают цепочку примеров.)
Ш. Самоопределение к деятельности
Вычислите.
2*7
3*7
4*7
5*7
6*7
- Как вычисляли? (Меняли множители местами, а таблицу умножения на 2, 3, 4, 5 и 6 мы уже знаем)
- Какой пример будет следующим?(7*7)
-Что нужно знать, чтобы быстро выполнять вычисления? (Таблицу умножения с числом 7.)
- Давайте сформулируем тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Составление таблицы умножения и деления с числом 7
- Как найти значение произведения 7*7? (7+7+7+7+7+7+7=49 или 7*6+7= 42+7=49)
- На сколько больше будет следующее произведение?(На 7.)
Продолжаем составлять дальше.(7*8= 7+7+7+7+7+7+7+7=7*7+7= 49+7=56 и т.д.)
- А теперь составим таблицу деления с числом семь. Каким правилом воспользуемся? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)(Дети по очереди составляют таблицу деления.)
V. Физкультминутка
«Гномы – великаны»
По команде «Гномы» дети приседают, по команде «Великаны» встают. Ведущий сначала правильно показывает команды, затем произносит команду «Гномы», но не приседает и т.д. Задача детей не ошибаться, выполнять только словесные команды, независимо от того, что показывает ведущий.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. стр. 48 зад.1
2. стр. 48 задача 2
Прочитайте задачу. Что требуется найти? (Мотоциклы). Составьте краткую запись.
Грузовых-15м
Легковых -?, на 25м. больше, чем грузовых
Мотоциклов - ?, в 5 раз меньше, чем легковых.
- Сколько действий в задаче?(Два)
- Что найдём вначале? (Количество легковых машин.)
- Что потом? (Количество мотоциклов.)
- Запишите решение.
Решение:
1)15+25= 40(легковых м.)
2)40:5=8(мотоциклов)
Ответ: 8 мотоциклов было на стоянке.
VII. Рефлексия, подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания показались трудными?
-За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание стр.48 зад. 6