Дата | 03.11.2016г |
Цель | Оказание содействия участникам коучинга в определении понятия «рефлексия», познакомить с классификацией видов и приемами рефлексии. |
Ожидаемые результаты | Участники коучинга узнают, как с помощью рефлексии можно улучшить эффективность и результативность учебной и педагогической деятельности, освоят некоторые приемы рефлексии. |
Материалы и оборудование | Компьютер, проектор, экран, презентация «Рефлексия», раздаточный материал, флипчарты, маркеры, цветные стикеры |
Ход занятия |
Этапы прведения коуч сесии | Время | Действия коуча и действия участников коучинга |
Приветствие Знакомство | 5 мин | Добрый день уважаемые коллеги. Я очень рада встери с вами. Надеюсь что наша встреча принесет нам удовольствие и пользу. Прежде чем мы пристуим к работе давайте познакомися. Попрошу вас встать в круг. Упражнение “Эхо” Каждый по кругу называет свое имя, сопровождая его жестом или движением всего тела, а группа, как эхо, повторяет это все за ним. |
Деление на группы | 2 мин | Коуч просит участников выбрать перо понравившегося цвета, затем, участники формируют группы по цвету перьев |
Кластер + Мозговой штурм | 10 мин | Видео притча «Все в твоих руках» В наших руках, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, нужным, а главное, успешным. Психологи особо подчёркивают, что становление и развитие духовной жизни связано, прежде всего, с рефлексией. Составление кластера «Рефлексия» Подумайте и ответьте на вопросы: - Что такое рефлексия? - Для чего она нужна ученику? - Для чего она нужна учителю? Каждая группа защищает кластер. Активное обсуждение. Вывод коуча: рефлексия – это анализ своей деятельности, как бы оценка того, что я знаю, умею, могу делать хорошо или плохо, чего я бы хотел добиться. |
Информационный блок № 1 | 10 мин | Участники знакомятся с понятием «рефлексия», с классификацией и видами рефлексии. /слайдовая презентация/ Вывод коуча: Один мудрый человек сказал: «Когда в нашей жизни случается грустное событие, беда или просто неприятность, мы спрашиваем у Бога – за что? А нужно спрашивать – для чего? Какой урок я могу из этого извлечь? И тогда картинка мироустройства полностью изменится. Мы с вами – учителя, а потому рефлексия на сегодняшний момент это действие, направленное не только и не столько на анализ нашей жизни, наших успехов или поиск причин наших неудач, но и на нашу профессиональную деятельность. |
Работа в группах | 15 мин | Участникам в группах предлагается разработать прием: Классификация | Задачи | Приемы | Вопросы | Рефлексия настроения и эмоционального состояния | | | | Рефлексия деятельности | | | | Рефлексия содержания учебного материала | | | | Презентация работы групп. Обсуждение. |
Информационный блок 2 | 15 мин | Участники знакомятся с приемами рефлексии. Затем им демонстрируются упражнения для развития рефлексивных способностей. Без маски. Цель упражнения: - снятие эмоциональной и поведенческой закрепощенности; - формирование навыков искренних высказываний для анализа сущности "я". Каждому участнику дается карточка с написанной фразой, не имеющей окончания. Без всякой предварительной подготовки он должен продолжить и завершить фразу. Высказывание должно быть искренним. Если остальные члены группы почувствуют фальшь, участнику придется брать еще одну карточку. |
Динамическая пауза | 5 мин | Игра «Волейбол» перемешивание групп |
Работа в группах | 15 мин | Участники в группах разрабатывают таблицу использования приемов рефлексии на разных этапах урока: Этап учебной деятельности | Цель | Содержание | Варианты вопросов | Этап организационного момента и целеполагания | | | | Этап актуализации ЗУН учащихся | | | | В начале работы по теме урока - содержательная рефлексия | | | | Завершающий этап | | | | Презентация. Обсуждение. |
Обратная связь. Рефлексия. | 5мин | Участники оценивают эффективность проведения коуч-сессии с использованием приема «Кормушка ». На кормушку прикрепляют перо: доступно интересно своевременно познавательно | важно, но нет времени мало информации | ново нужно важно актуально применимо | сложно трудно есть вопросы хочу знать больше | холодно известно неинтересно | |