План коуч-сессии Тема: Использование ИКТ в обучении школьников Категория слушателей Учителя-предметники Дата проведения: ________________ Место проведения: МАОУ СОШ №213 «Открытие» |
Цель | Научить учителей использовать новые приемы ИКТ в процессе преподавания и обучения. |
Ключевые идеи | Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата. |
Результаты обучения | Осознание учителями необходимости использования ИКТ на уроках Умение использовать новые приемы ИКТ на практике. План урока с использованием новых приемов ИКТ. Концептуальная карта «Как использовать ИКТ на уроках» |
время | Содержание коуч-сессии | Деятельность коуча (техника ведения вопросов) | Деятельность слушателей | Мои наблюдения с пометкой |
| Организационный этап Цель: создание коллаборативной среды для погружения в процесс обучения. |
5-7 мин | Психологический мини-тренинг «Наши ожидания» Упражнение «Взаимная презентация» | Психологический настрой на совместную работу. Какие чувства вызвало у Вас это упражнение? | Деление на группы по выбору карточек с рисунками компьютера, интерактивной доски и ноутбука. Участники/слушатели выполняют задание на презентацию. | |
2-3 мин | Целеполагание | Исходя из картинок, по которым вы делились на группы, определите тему нашего коучинга. О чем мы будем сегодня говорить? Совместное определение целей и задач. Что вы хотите вынести из нашей встречи? | Участники/слушатели выдвигают идеи | |
2-3 мин | Введение | Мозговой штурм. Каковы потребности учителя в использовании ИКТ? Как можно удовлетворить эти потребности? - Когда, по-вашему, использование ИКТ на уроках максимально эффективно? - Какие препятствия существуют к эффективному использованию ИКТ? | Активное обсуждение в группах, выдвижение версий, выступления спикеров. | |
3 мин | Презентация | Вводное слово коуча о том, что такое ИКТ, об актуальности его применения. | Просмотр и обсуждение презентации. | |
3 мин+10 мин | Основная часть | 1)Изучение анкет учащихся об использовании ИКТ на уроках. Что думают дети о необходимости использования ИКТ на уроках? Какие выводы можно сделать из этого интервью? 2) Разработать фрагмент урока, показать, какие приемы ИКТ можно использовать на данном этапе урока. | 1)Обсуждение в группах, выступление спикеров. 2) Защита фрагмента урока. Взаимооценка флипчартов по методу «Два восклицания и один вопрос». | |
5-7 мин | Итог | Используя полученную информацию, составьте концептуальную карту «Как использовать ИКТ на уроках» | Составление концептуальной карты | |
| REFL: 1-2 мин Упражнение «Рюкзак» Напишите на стикерах, что бы вы хотели взять с собой из тех знаний и навыков, которые только что приобрели и положите в рюкзак. |
| Оценивание: |
| Эвалюация: Разработка планов уроков с использованием ИКТ |