СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коучинг-занятие с учителями.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересное занятие с учителями на тему: Как развивать одарённых и талантливых детей в условиях реальной школы?

Просмотр содержимого документа
«Коучинг-занятие с учителями.»

Тажахметова Асель Насильбековна


План коучинг занятия № 1


Тема:

Как развивать одарённых и талантливых детей в условиях реальной школы?

Цель:



- учителя знают о том, что в их классах есть одарённые и талантливые дети;

- понимают характеристики одарённых и талантливых детей;

- размышляют над тем, как, с помощью сложных вопросов и заданий, развивать их способности в собственных классах.

Результаты обучения:


Учителя будут знать характеристики ТиО детей, смогут выявить их в собственных классах. Смогут использовать сложные задания для развития ТиО детей.

Ключевые идеи:


Совместная групповая работа, задания высокой сложности могут быть использованы для критической оценки потенциала талантливых и одаренных учеников.

Материалы и оборудование:

Ноутбук, презентация, видеоролики, маркеры, бумага А3, цветные карандаши, сертификаты, раздаточный материал: «Таксономия Блума», тексты, анкеты.

Ход проведения:

Этап

Упражнения

Время

Деятельность коуча

Деятельность учителей

I.

Вызова

Показ отрывка индийского фильма «Звёздочки на небе»











Анализ отрывка.

10 мин





















10 мин

Останавливает в определённых местах и задаёт вопросы:

- Что вы думаете об этом мальчике?

- Как вы думаете, как сложится его дальнейшая судьба?

- Кто станет победителем конкурса?


Задаёт вопросы:

- Какие чувства вызвал у вас этот отрывок?

- Почему мальчик столкнулся с такими трудностями?

- Как вы думаете, к какой категории детей можно отнести этого мальчика? - Что или кто помог ему?

- Что было бы, если бы ему на пути не повстречался данный учитель?

Смотрят отрывок.

Отвечают на вопросы.

Проблемный вопрос

5 мин

- Чем отличаются талантливые и одарённые дети?

Рассуждают, отвечают


Деление на группы «Молекулы и атомы»

5 мин

Объясняет

Хаотично двигаются, затем по сигналу объединяются в молекулы по 4 атома. После чего в каждой молекуле атому присуждается номер 1, 2, 3, или 4. В соответствии с номером делятся на 4 группы

II. Осмысления

Задание № 1





























Защита своих моделей



Анкета



Разминка «Нарисуй портрет»














15 мин






























10 мин





5 мин



5 мин

Объясняет задание



Слово коуча:

Меняется жизнь — меняется школа, чем быстрее меняется школа, тем быстрее и основательнее изменения в жизни. Вызов времени требует инноваций. От школы ждут не «нашпигованных» знаниями выпускников, а людей, способных на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, следовательно, быть социально мобильными.




Объясняет



Объясняет правила

разминки

Каждой группе даётся задание по составлению модели на постерах.
1 группа - «Модель одарённого и талантливого ученика»
2 группа - «Модель учителя в работе с одарёнными детьми»
3 группа – «Модель школы для одарённых детей». 















Представляют и защищают свои модели.




Письменно отвечают на вопросы анкеты


Становятся в круг. Запоминают своего соседа справа. Затем поворачиваются друг к другу спинами и на листочках, пританцовывая, рисуют портрет (на спине)

Задание № 2

10 мин

(2-3 мин)


К тексту необходимо составить вопросы, который можно задать одарённым детям.

Задаёт вопросы:

- Подумайте, достаточно ли сложны составленные вами вопросы?

- Интересно ли детям будет отвечать на них?

- Развивают ли мышление данные вопросы?

Знакомит, комментирует «Таксономию Блума»

Составьте теперь вопросы высокого порядка.

- Сравните вопросы, составленные ранее и данные вопросы.

- Подумайте, какие вопросы необходимо задавать одарённым детям для развития их мышления?



Читают текст. обсуждают, составляют вопросы.

Каждая группа зачитывает вопросы.



Отвечают на вопросы.















Читают, обсуждают. Составляют вопросы высокого порядка







Сравнивают, обсуждают.





III.

Рефлексии

Незаконченные предложения

10 мин

Раздаёт листки с незаконченными предложениями.


Думают, анализируют и дописывают предложения.

Аллея славы

5 мин

Ваша работа – это труд, который требует премии Оскар.

- Представьте, что настал такой день и за ваш бесценный вклад в развитие и воспитание детей вам вручают Оскар. Вот красная ковровая дорожка, зрители, корреспонденты, журналисты. Вам нужно пройти по ней с гордостью, а коллеги будут хлопать и кричать.

В конце вручает сертификаты за участие в коучинге

Внимательно слушают, представляют. Проходят по «Аллее славы», хлопают, кричат.


Источники:


Программа курсов повышения квалификации педагогических работников РК

Руководство для учителя – стр.198

Обучающий курс «Лидерство без ограничений». Четвёртая сессия «Представительство международного детского фонда в Республике Беларусь» – стр. 30






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!