Тема: Красная книга. Будь природе другом!
Цели урока: познакомить детей с Красной книгой; расширить и углубить знание
детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1.Красная книга.
2.Рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке.
3.Знаки правил друзей природы.
Ход урока.
Организационный момент: (слайд 1)
А сейчас проверь дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке, ручка, книжка и тетрадка?
Все правильно сидят, все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку «5»!
Проверка домашнего задания. (слайд 2)
Урок начинается с мини выставки рисунков: «Мой четвероногий друг», которую приготовили ребята.
Учащиеся читают свои небольшие сочинения о своих домашних животных.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги – красный. (слайд 3)
- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (это сигнал тревоги, опасности, предупреждения).
- Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»
В этой книге перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны заповедниках, заботы об их размножении.
Физминутка. (слайд 4)
А в лесу растёт черника
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
(Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
В класс пора мне возвращаться,
Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)
- Давайте познакомимся с некоторыми животными, которые занесены в Красную книгу.
Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей. (слайд 5)
Курильский тюлень – обитатель Курильских островов. Как и другие тюлени, питаются различной рыбой. (слайд 6)
Кроме крупных животных, в Красную книгу занесены и птицы: сокол, перепелка, насекомые, растения. (слайд 7)
- Почему некоторых животных остается очень мало на земле, или они исчезают?
Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брат у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.
В начале века практически истребили таких огромных животных как зубр. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в Белорусскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели. Зубров спасли.
Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть еще причина – разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вынести. Таким образом, гибнут животные и растения.
Знакомство с животными и растениями Красной книги.
(ученики рассматривают иллюстрации в учебнике на стр.83).
(слайд 8)
- Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу Республики Адыгея.
В нашей стране основано свыше 80 заповедников. В заповеднике охраняется природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии редкие растения и животные. В заповеднике запрещена рубка деревьев, сбор растений, сенокошение, охота и ловля животных. Крупнейший из них Кавказский Государственный биосферный заповедник, площадь которого составляет 263 тысячи гектаров. Основан Кавказский заповедник в 1924 году. Большая часть заповедника покрыта лесами. Здесь можно встретить: бук, ель, пихту, сосну, граб, дуб, березу, липу, тис, самшит, клен.
Так же в заповеднике есть «Тисосамшитовая роща» - уникальный уголок древней природы. Березовое криволесье и озера.
Из млекопитающих здесь обитают: олень, медведь, волк, тур, косуля, зубр, куница, барсук, далекий лесной кот и другие.
(слайд 9)
Зубры – гордость заповедника. Это огромный бык весом до 1000 кг. и высотой до 2 метров. В прошлом почти все зубры были уничтожены. Людям с огромным трудом удалось спасти этого животного.
(слайд 10)
Дикий кабан. На территории заповедника обитает дикий кабан. Питается плодами алычи, груши, желудями.
(слайд 11)
Косули в заповеднике обитает в широколиственных лесах, поднимаясь иногда на высокогорья.
(слайд 12)
На территории нашей республики образованы три заказника: Даховский, Шовгеновский, Красногвардейский.
(слайд 13)
На территории нашего района находится Шовгеновский заказник. В Шовгеновском Государственном заказнике охраняются животные: заяц-русак, лисица, норка, выдра, серая куропатка.
Закрепление нового материала.
- Сейчас мы с вами поговорили, что охрана растений и животных – проблема всего человечества, вот мы с вами может ли помочь природе, стать ей другом? (ответы детей)
Не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д. (стр. 87)
(слайд 14) «Экологические значки»
- Ребята, давайте зачитаем правила друзей природы. (дети читают вслух правила)
- Можете ли вы предложить свои правила? (Не разорять муравейники, не жечь костры, не шуметь в лесу).
Работа в тетради.
С целью закрепления изученного можно выполнить упражнения 1,2 в тетради (с.16-17), а также упр.2 на стр. 18.
Подведение итогов.
- О какой книге мы сегодня говорили?
- Что означает красный цвет?
- Приведите примеры растений и животных из Красной книги.
(слайд 15)
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание:
стр: 84-85, стр.90-91; придумать и зарисовать знаки «Правил поведения в лесу».