СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование по литературному чтению 3 класс М.Ауэзов "Возвращение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование по литературному чтению 3 класс М.Ауэзов "Возвращение" составлено с учетом внедрения идей 7 модулей Программы Кембриджского университета

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование по литературному чтению 3 класс М.Ауэзов "Возвращение"»


Краткосрочное планирование урока

Предмет

Литературное чтение

Класс 3


Тема урока:

Мухтар Ауэзов «Возвращение»

Общая цель:

Развитие навыков чтения, воспитание патриотических качеств личности учащихся на примере рассказа о юности казахского поэта и просветителя Абая. Чтение и анализ отрывка «Возвращение» из романа М. О. Ауэзова.«Путь Абая».Умение наблюдать, анализировать, рассуждать, уметь комментировать прочитанное, выражать свою оценку происходящему.Воспитывать чувство любви к родной земле, желание учиться, познавать окружающий мир.

Подходы в преподавании: методы и приемы

Методы и приёмы критического мышления, тренинг «Комплименты», «Метод ассоциаций», «Кластер», «Вопросы высокого и низкого порядка», создание проблемной ситуации, дифференциация заданий, рефлексия «Незаконченные фразы», формативное и суммативное оценивание.

Этапы

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент

Тренинг «Комплименты»

Напиши на стикере комплимент своему однокласснику, прочитай вслух.

Сообщение темы и цели урока.

Молодцы!

Вовлечение всех учащихся на уроке


Вызов

Казахстан Семья аул


 

Степь город

страна

- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением великого казахского писателя и ученого.

- Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?

- Давайте поставим перед собой задачи, чтобы вы хотели узнать, побывав в гостях у писателя? (на доске – слова - помощники : узнать, познакомиться, определить)

* Узнать о жизни и творчестве писателя

* Познакомиться с новым произведением

* Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке


Формативно

Смайлы за каждый правильный ответ

Из каждой группы выходят по одному ученику, выражают свое мнение и отвечают на вопросы, которые задают им ученики по пройденным темам

ИКТ

Критерии оценивания

«Горячий стул»

Осмысление

Биография писателя

Мухтара Омархановича Ауэзова.

Казахский ученый просветитель, ученый. Обучался в аульной школе. Написал роман «Путь Абая». Этот роман переведен на 30 языков мира.

- И сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из романа «Путь Абая». Рассказ называется «Возвращение».

Первичное восприятие рассказа

Пересказ рассказа «Возвращение»

Прием “Пометки на полях”

По ходу чтения статьи делать в тексте пометки.

Маркировочные пометки:

Знаком “галочка” отмечают информацию, которая известна ученику.

Знаком “плюс” отмечают новую информацию, новые знания.

Знаком “вопрос” отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.

“V” - знаю

“+” - новое

“?” - есть вопросы

- Понравился ли вам рассказ?

-Почему Абай торопился домой?

-Как мальчик ехал домой?

- Как воспринял рассказы о разбойниках?

-Чем близка лощина Есембая?

Отвечают на вопросы

Словарная работа

Урочище – участок, который отличается от других.

Медресе - мусульманское учебное заведение.

Сопка – небольшая гора с округлой вершиной, холм.

Бабки – детская игра в кости.

Записывают в тетрадь

Работа в группах

I группа «Художники»

(нарисовать картину к содержанию текста)

II группа «Актеры»

(инсценировка отрывка из рассказа)

III группа «Писатели»

(дать характеристику Абаю)

Составление картинного плана

Озаглавить каждую часть рассказа. План.

1.Дорога домой.

2.Лощина Есембая.

3.Родная, милая степь.

4.Вечерняя степь.

Проблемный вопрос.

Как вы думаете, трудно ли жить вдалеке от Родины?

Работа над пословицей

Соберите пословицы, объясните их смысл.

-Какая из пословиц раскрывает идею произведения?

А) Чем золотой дворец родичей, лучше дырявый шалаш матери родной.

В) Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Закрепление

Прием «Тонкие и толстые вопросы»

Предлагаю группам поработать с «Тонкими и толстыми вопросами», составить для других групп по 3 вопроса

«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Объясните почему…..?

Почему вы считаете…?

Предположим, что будет, если….?

Кто….?

Что….?

Когда….?

Может….?

- Для Абая Родина - это степь, где расположен его аул, его любимые места, его друзья и его родные.

-А что является для вас малой Родиной?

Наш большой Казахстан, в нем наша маленькая Родина - Атырауская область. Наша область расположена на Прикаспийской низменности, территорию пересекает река Урал. И нам дорога наша маленькая Родина.

Формативное оценивание: похвала, сердечки


После пересказа рассказа учителем, ученики читают и делают пометки в тексте

После прочтения текста учащиеся заполняют таблицу.


Вопросы ученику группы С, группам А В



Физминутка

Разминка (электронная)

Ученики повторяют движения за героями видеоклипа.



Работают в группе.

Каждая группа выполняет свое задание

Оценивание

Оценивают эксперты

Оценочные листы





Работают в группе.


Составляют план


Ответы детей


Да, трудно: нет рядом родителей, друзей, родных.


Ученики высказывают свои мнения


Оценивание


Оценивают эксперты


Оценочные листы

Группы составляют вопросы и зачитывают свои вопросы по очереди






Презентация

Рефлексия

- Понравился ли вас урок? Чем именно?

- Чему вы научились?

- Кто вам сегодня помог и кому вы помогли?

- Напишите на листочках ответы на вопросы: Что я понял? Чему я научился?

Оценивание. Этап рефлексии.

Домашнее задание

Словесное описание эпизодов.

1.Мальчик со спутниками мчится по степи к родному аулу.

2.Красота родной степи.

3.Вид родного аула.

Составление оценивающего букета.

У вас на партах лежат цветы. Если настроение отличное, вы довольны своей работой, урок понравился – положите цветы в общий букет.

Записывают в дневник

Ученики прикрепляют цветы к букету.


Оценивание

Оценивание экспертами

Эксперты подсчитывают баллы

Критерии оценивания(0-5)

I группа

II группа

III группа

1Содержание (полностью раскрыта, правильность изложения текста)

2Дизайн (работа выполнена творчески аккуратность, эстетика)

3Культура выступления

( четкость, доступность, речевая культура)

Итоговое количество баллов


Дифференциация- проверка знаний учащихся

Фронтальный опрос («Горячий стул»)

Имя ученика

Усвоил учебный материал

Умеет излагать своими словами

Правильно и обстоятельно отвечает на вопросы

Групповая работа

Прием «Тонкие и толстые» вопросы

Имя ученика

Хорошо составляет вопросы

Оценка




Карточки

Ватманы

Последующие задания и чтение домашнего задания

Домашнее задание: Представьте себя художниками. Нарисуйте иллюстрацию к этому произведению.


Аплодисменты


Лист А-4

Анализ и самооценивание урока

Достиг ли цели данный урок?



Рефлексия

Рефлексия «Незаконченные фразы»

Мне на уроке понравилось

Я затруднялся …


Устные размышления

учащихся о пройденном уроке.

Всё понятно! Сомневаюсь! Не понятно!

Рефлексивный экран

Итоги урока

Озвучивание оценок.

Суммативное оценивание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!