Наименование занятия | Уроки самопознания по разделу «Учимся общению» (5 по счёту в разделе) Тема: «Мой коллектив» (1 час) |
Ценность | Праведное поведение. |
Качества | Взаимопонимание, умение слушать и слышать, говорить правду; не красть; говорить только то, что хорошо и необходимо. |
Цель | Углублять представления учащихся об общечеловеческих ценностях праведном поведении и истине. Учиться характеризовать героев и оценивать мотивы их поведения. Развивать умение слушать, слышать и понимать друг друга. |
Задачи | Раскрыть значение понятия «взаимопонимание». Развивать стремление жить в ладу с совестью. Воспитывать такие качества как доброта, честность, правдивость. |
Основные идеи, отработанные на занятии | Вовлечение в групповую работу. Умение выполнять правила работы в группах - задавать вопросы, уметь слушать мнение других детей и высказывать своё. |
Результаты обучения | Научились характеризовать героев и оценивать мотивы их поведения. Научились выборочному и выразительному чтению произведений. Закрепляли коммуникативные навыки и умение слушать друг друга. |
Ресурсы (материалы, источники) | «Самопознание» учебник для 4 класса общеобразовательной школы / Калачева И.В., Кудышева Б.К. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», г. «Тетрадь ученика для 4 класса общеобразовательной школы/ Калачева И.В. - Алматы: ННПООЦ «Бобек», Дополнительный материал: притча, сказка. Песня, аудиозапись мелодии для позитивного настроя, видеоролик, презентация, караоке. Бумага А 4, фломастеры, стикеры. |
Содержание урока № 1 | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Позитивный настрой «СВЕТ» 3 мин. | Под спокойную музыку учитель говорит: Закройте глаза и представьте, что над вами небо, усыпанное звездами. И одна звезда самая яркая – это ваша. Она посылает вам свет, который приближается к вашим рукам, лаская их, поднимается выше – к голове и посылает добрые светлые мысли. Ваша яркая звездочка посылает свет вашим родным, друзьям, всем сидящим в этой аудитории. Свет, Любовь и покой дарит всем она. Но скоро рассвет – звездочка покидает нас.… Начинается новый день, и я с любовью встречаю его вместе с Вами. Откройте глаза. Мы возвращаемся в класс. | Рассаживание по группам. Эмоционально-психологический настрой на работу. |
Позитивное высказывание (цитата) 5 мин. | Цитата нашего урока: «Кто легко склонен терять уважение к другим, тот, прежде всего не уважает себя». Федор Достоевский 1. - Как вы думаете, почему писатель говорит о ценности уважения? 2. - Какие чувства вы испытываете, когда вас не уважают? 3. – Как вы понимаете, что значит учиться взаимопониманию в коллективе? | Прочтение цитаты вслух всем классом сначала тихо, потом четко и громко. Беседуют по содержанию цитаты. Обсуждают в группах ответы на вопросы. |
Демонстрация видеоролика 10 мин. | Видеоролик » «Ежик О. Высотская. Ответить на проблемный вопрос: -Почему Серёжу назвали Ёжиком? - Как помогли одноклассники Серёже? - В чем особенность коллектива, в котором учится Ежик? - Приходилось ли вам оказывать поддержку и помощь своим одноклассникам? | Дают совет, как правильно нужно поступить героям. |
Рассказывание истории (беседа) 8 мин. | Подарок, который учитель дарит детям, рассказывает притчу - притчу «Притча о дружбе». - Как поступали друзья по отношению к друг другу? - В чем мудрость дружбы? Способствует ли доброе отношение к людям к взаимопониманию? | Слушают притчу «Притча о дружбе». Характеризуют героев и объясняют мотивы их поведения. Объясняют в чем смысл притчи. |
Познавательная минутка. 2 мин. | Коллектив - это люди, объединенные общими идеями, интересами, делами. Хорошие дружеские отношения в коллективе зависят от каждого участника. (Работа со словарями). | Ученики в разных словарях, подготовленных учителем находят понятия . |
Творческая деятельность, групповая работа 10 мин | Творческое задание: Составить коллаж и рассказ на тему «Наш класс»
| Выполняют задания слайда и Отвечают на вопрос: - Что такое коллектив? Чем он отличается от других групп людей? Взаимооценивание. Дают оценку каждой группе, учитывая содержание, творчество. |
Групповое пение 3 мин. | Из к/ф "По секрету всему свету" «Когда мои друзья со мной». отражает тему урока. | Исполняют песню под караоке. |
Домашнее задание 1 мин. | Придумать историю, о том, с каким коллективом они хотели бы учиться | |
Рефлексия Заключительная минута урока 3 мин. | Минутка тишины. - Закройте глаза и представьте себя наедине…со всеми. Вы в кругу одноклассников. Все улыбаются друг другу. Вам интересно вместе, потому что у вас общая цель, общие интересы, общие заботы. Вы вместе учитесь, узнаете новое, ранее известное… Вы разные, поэтому не все делаете с одинаковым успехом. Однако вы всегда можете в чем-то помочь, а в чем-то рассчитывать на помощь товарища. Запомните это чувство дружбы и единения… | Рефлексия. Делают выводы по уроку, подводят итоги. |
Анализ и оценивание урока | | |
Изменения к уроку
| | |