СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока "Химические элементы в организме человека"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока в рамках обновления содержания образования

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока "Химические элементы в организме человека"»

Раздел долгосрочного планирования: 7.4.А Школа: 36

Химические элементы и соединения в орга

низме человека Ф.И.О. учителя: Сычева Л.Н.


Дата: 30.06.2017г.


Класс: 7 Участвовали: Не участвовали:


Тема урока

Химические элементы в организме человека

Учебные цели, достигаемые на этом уроке

7.5.1.3. – знать элементы, входящие в состав организма человека (O, C, H, N, Ca, P, K)

Цель урока

Все: смогут перечислять 7 химических элементов, необходимых для человека;

Большинство: смогут различать макро- и микроэлементы; написать знаки химических элементов, входящих в состав организма человека;

Некоторые: смогут объяснять, почему наша пища должна быть сбалансирована по химическим элементам; перечислять функции и внешние признаки недостаточности некоторых элементов в организме, рассчитать содержание определенных элементов в организме человека.

Критерии оценки

  • Перечисляют элементы, входящие в состав организма человека;

  • Записывают знаки химических элементов;

  • Различают макро- и микроэлементы;

  • Называют источники химических элементов;

  • Перечисляют функции и описывают внешние признаки недостаточности некоторых элементов в организме;

  • Рассчитывают содержание предложенных элементов в организме человека

Языковые цели

Макро- и микроэлементы, источники, функция, сбалансированная пища, внешние признаки, избыток и недостаток элементов.

Привитие ценностей

Светское общество и высокая духовность

Качество жизни, здоровье, человека.

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Межпредметная связь

Естествознание, биология, математика

Предшествующие знания

Из курса «Естествознание» и предыдущих уроков химии учащиеся знают понятие «химический элемент», распространенность химических элементов в живой и неживой природе; с помощью математических действий умеют составлять и решать пропорцию; уроки биологии сформировали представление, что человек – часть живой природы, состоит из веществ и химических элементов.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений,

запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока


7-10 мин

Создание коллаборативной среды. Приветствие учащихся.

Игра «Пальчики-ладошки»

«Мозговой штурм» (проверка знаний прошлого урока, деление учащихся на группы)

1. По какому принципу вы объединились в группы? (по продуктам питания)

2. Для чего человеку нужно питаться?

3. Как вы себя будете чувствовать, если не будете есть в течение дня?

4. Какие продукты питания могут улучшить ваше настроение?

5. О чем может сказать пятно, появившееся на вашей одежде после обеда?

6. Почему витамины получили такое название, и почему врачи не рекомендуют употреблять их в больших количествах?


«Секретная схема»

Город→дом→квартира→комната

Лес →дерево→ветка→лист

- Что это такое, и какое отношение это имеет к уроку?

Человек – это часть живой природы.

Попробуйте составить аналогичную цепочку для человека. (Используя знания из других предметов, учащиеся приходят к понятию «химический элемент»; Люди → человек → вещества → химические элементы)

Определение темы и целей урока.




Карточки-картинки продуктов питания


Середина урока


25 мин.

Новая тема



вода 60-65% →

H2O




белки 15-20% →

н-р: гемоглобин,

C3032H4816O872N780S8Fe4

углеводы, 0,6% →

н-р: гликоген, (C6H10O5)n









жиры 19%,

н-р, трипальмитин,

C51H98O6

соли 5,8%,

н-р: гидроксилапа

тит,

Ca10(PO4)6(OH)2

и внутрикле

точные ионы К+, Na+


Все группы получают рисунок. На рисунке представлены сведения о веществах, из которых состоит организм человека и их содержание в долевом соотношении.

I задание. Актуализация знаний.

«Угадай вопрос» (формативное оценивание).

1.Учащиеся рассматривают рисунок, обсуждают в группах и предлагают свои вопросы (формативное оценивание).

2. С помощью ПСХЭ найдите и запишите символы элементов: серы, азота, кальция, меди, хлора, натрия, цинка.

3. Дайте названия следующим химическим элементам: C, H. Fe, O, K, P, Mg, Si.

4. «Убери лишнее»

Предлагаю группам таблицы с химическими элементами и прошу исключить лишнее (все металлы, один – неметалл и наоборот)

Дескрипторы (5):

- знают вещества, из которых состоит человек и их состав (1);

- умеют работать с ПСХЭ, находить химические элементы и называть их (2);

- понимают деление элементов на металлы и неметаллы(2).

II задание. Работа в группах.

1 группа. На какие группы делятся элементы? (макро- и микроэлементы)

2 группа. Какова роль макроэлементов? (перечисляют, называют элементы)

3 группа. Найти соотношение между понятиями «следовые» химические элементы и микроэлементы (малое %-ное содержание в организме)

4 группа. «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Сопоставьте два понятия «польза» и «вред» на примере элементов и веществ.

Дескрипторы (6):

- знают классификацию химических элементов (1);

- умеют находить и называть макро- и микроэлементы(2);

- могут объяснять и сопоставлять химические термины и понятия(3).

III задание. Работа в парах

1. Азамат не любит хлеб, конфеты и печенье. Он решил есть только мясо и мясные продукты. Приведи

те аргументы «за» и «против» его выбора.


2. «Если это ответ, то каков вопрос?»

- Пройдя медицинское обследование, Светлана в своей карточке прочитала диагноз: «Анемия».






- Данияра отвезли в деревню к бабушке и у него каждый день в рационе питания были свежее молоко и молочные продукты.


- Алёна изменилась, стала раздражительной и у неё появилась «пучеглазость»




3. В организме человека массой 70 кг содержится 12,6 кг некоторого элемента. Определите, о каком элементе идет речь? Ответ докажите путем необходимых вычислений.

Дескрипторы (10):

- анализируют состав пищи (2);




-
объясняют негативные стороны нехватки определенных химических элементов (3);






- рассчитывают содержание элементов в организме человека (5).




Рисунок

























Учебник, ПСХЭ, постеры, фломастеры





































Фрагменты презентации

Bib.convdcs.

org/v2161/

презентация_

по_химии_

химические_

элементы_

в_организме_

человека







Конец урока


7-10 мин.

Рефлексия:

а) «Дорожка к успеху»


Я знаю Я понимаю Я могу научить другого


По предложенной лестнице успеха учащийся выбирает свое понимание изученного материала на уроке.


б) «5-5-1»

Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти слова до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом.






Оценивание – планирование

проверки уровня освоения

материала учащимися

1. Через ФО

Смайлики (стимулировать на получение знаний);


2. ФО Фишки (красный, синий, зеленый цвета);







3. Самооценка «Дорожка к успеху»





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!