СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по теме "Признаки возрастания и убывания функции" в 10 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока по Алгебре и началам анализа в 10 классе по теме "Признаки возрастания и убывания функции"

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по теме "Признаки возрастания и убывания функции" в 10 классе»

Алгебра и начала анализа 10 класс

Краткосрочное планирование урока

Тема «Признаки возрастания и убывания функции»

Цель урока: К концу урока ученики могут исследовать функцию на монотонность с помощью производной; умеют анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывается ответственность через работу в группе.

Критерии успеха:

- ученики знают признаки возрастания и убывания функции;

-ученики могут самостоятельно вывести алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции;

-ученики умеют по алгоритму находить промежутки возрастания и убывания функции;

-ученики умеют работать в группе и взаимообучаться;

Тип урока: Изучение нового материала

Ресурсы: раздаточный материал, ресурсный материал, листы оценивания, стикеры,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Ожидаемый результат

I. Орг. момент. (5 мин) Позитивный настрой +Мотивация. Совместная постановка цели урока.

Деление на группы, ознакомление с критериями оценивания и дескрипторами


























II. Актуализация опорных знаний

3 мин








5 мин











III. Изучение нового материала

7 мин














10 мин
















IV. Закрепление новых знаний

10 мин


V. Оценивание

2 мин





VI. Рефлексия

2 мин





VII. Домашнее задание

1 мин

Делит класс на 3 группы с помощью карточек.

Мотивация

Девиз урока «Математика-это наука, брошенная человечеством на исследование мира в его возможных вариантах»

Иммануил Кант.

Сообщает тему урока. Озвучивает цель урока.Объяснение цели обучения:

Сегодня мы начинаем изучать приложение производной и рассмотрим вопрос о её применении к исследованию функций.

Мы рассмотрим исследование одного из свойств функции - определение промежутков монотонности

Что в конце уроке вы сможете делать?

Знакомит с критериями оценивания, дает дескрипторы, раздает листы оценивания.

«Мозговой штурм»

Восстановите определение 1 и 2 (возрастающей и убывающей функции) по данным предложениям.

Какие функции называются монотонными? Строго монотонными?

Задание 1: 1)Исследовать функцию, график которой изображен на рисунке;2) найти промежутки монотонности (каждой группе дается раздаточный материал);

Задание 2:

3)Построить на одной плоскости графики линейных функций у=0х+3, у=2х, у=, у=-2х, у=- у=−7х−5, у=3х−1Какие выводы можно сделать о монотонности линейной функции в зависимости от знака k? Вычислите производную функций и сравните с 0. Какой вывод можно сделать?

Работа с ресурсным материалом:

Представляет вниманию учеников достаточные признаки возрастания и убывания функции, объяснение выполнения заданий

Дает задание: Составить алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции.

Выполнение примеров из учебника №258, 259 (б) 260 (г)


Предлагает оценить свою работу (лист оценивания), прокомментировать оценки за урок; по необходимости вносит корректировки

Незаконченное предложение + «Микрофон»

-На уроке мне было интересно выполнять….. задание, потому что……

Комментирует домашнее задание §17 № 259,261

Распределяют роли в группе












Ученики ставят цель урока

Ученики знакомятся с критериями оценивания



















Обсуждение в группах понятий: Формулируют определения 1 и 2 возрастающей и убывающей функции.


Дают определение: возрастающие, убывающие, неубывающие и невозрастающие функции называются монотонными. Строго монотонными-возрастающие и убывающие функции.






Выполняют задание на исследование функции






Работают в группе, изображаю различными цветами графики с положительными отрицательными коэффициентами k, сравнивают, анализируют, приходят к выводу

Прорабатывают тему самостоятельно: достаточные признаки возрастания и убывания функции;

объяснение выполнения заданий. Делают записи в рабочих тетрадях




Выполняют, обсуждают в группе



Решают примеры в рабочих тетрадях, проверка выполняется на доске

Озвучивают свои оценки,






С каждой группы выступают по 2 ученика



Записывают в дневники

Психологический настрой, повышение мотивации











Совместная постановка цели урока






















Групповая форма работы

Модуль «Критическое мышление»


































Модуль «Новые подходы: Саморегулируемое обучение»






Модуль «Обучение одаренных и талантливых»








Модуль «ОДО и ОО»

Позитивный настрой, ученики мотивированы к изучению темы урока










Ученики проговаривают цель урока как личную цель «К концу урока я смогу исследовать функцию на монотонность с помощью производной»















Ученики умеют работать в группе, создана коллаборативная среда.

Вспомнили определение возрастающей, убывающей, монотонной функции, исследование функции











Сделали вывод: с помощью производной без построения графика функции можно найти промежутки монотонности функции









Умеют самостоятельно изучать новый материал, выделять главное, анализировать, делать выводы, развивается внимание


Составляют алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции.






Могут по критериям, дескрипторам объективно оценить свою работу.

Умеют оценить свою работу на уроке.


Рефлексируют



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!