СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока в 6 классе по теме – «Построение конуса, цилиндра и сферы»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока в 6 классе по теме – «Построение конуса, цилиндра и сферы»

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока в 6 классе по теме – «Построение конуса, цилиндра и сферы»»

КГУ «ОШ села Приозёрное»




Краткосрочный план по информатике

в 6 классе


«Построение конуса, цилиндра и сферы»


Учитель:

Михайлёва Т.В.




2021-2022

учебный год

КГУ «ОШ села Приозёрное»
Краткосрочный план по теме – «Построение конуса, цилиндра и сферы»


Раздел:

Раздел 2. 3D-печать

ФИО педагога

Михайлёва Т.В.

Дата:

22.11.2021 год

Класс: 6

Количество присутствующих: 12

Количество отсутствующих: 0

Тема урока

Построение конуса, цилиндра и сферы

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.3.1.4 создавать тела вращения и преобразовывать их

Цель урока

- конструируют тела вращения (геометрические фигуры) и изменяют их


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1. Начало урока

- 5 мин

    1. Приветствие учащихся. Орг. момент.

- Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. 
На меня все посмотрели, улыбнулись и присели. 
Порядок на столе, порядок в голове. 
Как всегда мы снова, начать урок готовы. 


Приветствие учителя


https://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2019/10/28/psihologicheskiy-nastroy-na-urok


    1. Определение темы урока. Постановка цели.

Метод «Мозговой штурм»

Задание 1:

- Ребята, наш с вами урок проходит в рамках большого праздника. Как вы думаете какого?(дети отвечают)


Демонстрация видеоролика «30-летие Независимости Республики Казахстан»


Диалог «Учитель-ученик»

Задание 2: раздаю карточки с изображением зданий столицы.

- Ребята, посмотрите внимательно на карточки и попробуйте определить, что за здания изображены на ваших карточках, с каким городом они связаны, на какие геометрические фигуры похожи эти здания?

- Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока.





Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы учителя, рассматривают карточки, определяют тему и цель урока

(геометрические фигуры; рисовать геометрические фигуры в 3D-редакторе)



ФО: обратная связь через устные комментарии учителя




Презентация. 1 слайд

Видеоролик (ссылка на карт)

https://www.youtube.com/watch?v=pyasaEQWGwg


карточки (здания Нур-Султана)

https://ru.sputnik.kz/photo/20180622/6020611/astana-vidy-arhitektura-gorod-piramida-bajterek-foto-norman-foster.html


Презентация. 2 слайд

(тема, ЦУ)

2. Середина урока

- 35 мин



2.1 Актуализация знаний

Работа в парах. Диалог «Ученик-ученик».

Выполнение заданий

в online-mektep за 15.11 – «Инструменты 3D-редактора»

2.2 Изучение нового материала

Учитель демонстрирует материал в online-mektep за 22.11 – «Создание конуса, цилиндра и сферы»




ФИЗМИНУТКА (под видео «Здравствуй, столица!»)


- Ребята в этом видео вы увидели здания, которые выполнены в виде геометрических фигур, и их вам нужно будет сейчас создать, используя материал учебника (стр. 59-61)


2.3 Выполнение практических заданий

Индивидуальная работа с учебником:

1 ряд – конструируют сферу

2 ряд – конструируют конус

3 ряд - конструируют цилиндр

- запуск программы SketchUp

- выполняют задание

- выступление 1 ученика (порядок выполнения действий при создании геометрической фигуры)


Дифференциация - «Поддержка учителя или лидеров» для слабоуспевающих учеников

Дифференциация для сильных учеников – выполнение 3-х заданий или создание точной копии здания столицы



Выполняют задания в парах


Ученики фиксируют новые понятия в тетрадях


Вып. движения под музыку




Запускают ПО, выполняют задание, используя инструкции учебника




Защита проекта


Ученики С помогают ученикам А

ФО: авт. оценивание на портале















ФО: обратная связь через устные комментарии учителя



ФО: обратная связь через устные комментарии учителя


Презентация. 3 слайд

https://onlinemektep.org/schedule/15.11.2021/lesson/cf624ddd-3517-4d50-9781-973e3657b4ad


https://onlinemektep.org/schedule/22.11.2021/lesson/cc2d3e45-d30f-4fd0-ab81-ed39c1cf3bdc

тетради


Презентация. 4 слайд (ссылка на карт)

https://www.youtube.com/watch?v=1B_2hDgUEts



Ноутбуки, учебники (стр. 59-61),

программа SketchUp



3. Конец урока

5 мин

3.1 Рефлексия «Продолжи предложение»

- Я сегодня узнал …

- На уроке мне удалось …

- У меня появилось желание …


- Продолжите предложения на стикерах, выбрав цвет, который соответствует вашему настроению, с которым вы уходите с нашего урока, и сдайте их мне.

(тех, кто уже выполнил, можно устно заслушать – 2-3 ученика)


- Ребята, просмотрите видео, сравните для себя, получилось ли вам изобразить здания столицы (если останется время)

- Всем спасибо за урок.


ДЗ – творческое задание для учеников С - найти информацию о здании, изображённом на их карточках

ДЗ - всем – выполнить задания в online-mektep за 22.11.2021 г.

Отвечают на стикерах по цвету, соответствующему их настроению

ФО обратная связь через устные комментарии учителя








Выставление ФО в ЭЖ на основе итогов работы в online-mektep и работы на уроке

Презентация. 5 слайд


Стикеры

(красный, жёлтый, зелёный)






https://www.youtube.com/watch?v=xuQbkZjf_aw

((ссылка на карт), с 0.21 секунды)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя