СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружок "Дорожная азбука" для детей младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кружок "Дорожная азбука" будет интересен воспитателям. В его ходе дети познакомятся с правилами дорожного движения для пешеходов, будут иметь представления о дороге, ее частях, будут знать различные опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге.

Просмотр содержимого документа
«Кружок "Дорожная азбука" для детей младшей группы»

Кружок «Дорожная азбука»


Руководитель: Ридецкая Виктория Сергеевна

Цель: познакомить детей с основными правилами уличного движения.

Задачи:

  • Уточнить представления детей об улице, дороге тротуаре;

  • Познакомить с основными видами транспорта – наземный, водный, воздушный;

  • Дать представления о работе светофора, учить различать сигналы светофора и подчиняться им;

  • Дать представление о правильном поведении в общественном транспорте;

  • Дать детям понять, что играть на проезжей части нельзя.


Объект обучения: дети второй младшей группы №8.

Год обучения: первый.

Список группы:

Место проведения: игровая комната.

Время проведения: понедельник 15.40.

Ожидаемый результат: дети познакомятся с правилами дорожного движения для пешеходов, будут иметь представления о дороге, ее частях, будут знать различные опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, познакомятся с видами транспорта.


Литература:


  1. Элькин Г. Н. Правила безопасного поведения на дороге.

  2. Правила дорожного движения: система обучения дошкольников­/авт.-сост. Т.Г. Кобзева, А.И. Хохлова, Р.С. Александрова. – Волгоград: Учитель,2010. - 219с.

  3. Занятия по правилам дорожного движения/ сост. Н.А. Извекова, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова, А.Н. Федотова.; Под ред. Романовой А.Б., А.Б. Лялюшкна. – М.:ТЦ Сфера, 2008. – 64с.

  4. Сборник материалов из опыта работы ДТТ дошкольных образовательных учреждений.


























Перспективный план

кружка «Дорожная азбука»



Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

1 неделя


Занятие № 1

«Знакомство с улицей»

Занятие № 5 «Какой бывает транспорт»


Занятие № 9 «Путешествие по городу на транспорте»


Занятие № 15 «Помощники на дороге»


Занятие № 19 «Грамотный пешеход»

Занятие № 23 «Мы - пассажиры»


Занятие № 27 «Знай и выполняй ПДД»


2 неделя


Занятие №2

«Дорога»

Занятие № 6 «Грузовой автомобиль»

Занятие № 10 «Машины»




Занятие № 16 «Тайны дорожных знаков»


Занятие № 20 «Зебра»

Занятие № 24 «Пассажирский транспорт»

Занятие № 28 «Торопыжка»


3 неделя


Занятие № 3 «Поведение на дороге»

Занятие № 7 «Виды транспорта»

Занятие № 11 «Три сигнала светофора»

Занятие № 13 «Пешеходу малышу»

Занятие № 17 «Теремок»

Занятие № 21 «Соблюдай правила дорожного движения»

Занятие № 25 «Правила пассажиров»


Диагностика

4 неделя

Диагностика

Занятие № 4 «Мой друг - велосипед»


Занятие № 8 «Как транспорт людям помогает»


Занятие № 12 «Гармония светофора»

Занятие № 14 «светофор приглашает в гости»


Занятие № 18 «Недетский знак»

Занятие № 22 «Красный, желтый, зеленый»

Занятие № 26 «В автобусе»




Календарные планы


Дата ___________

Занятие 1 «Знакомство с улицей»

Цель: уточнить представления детей об улице (на улице есть широкие и узкие дорожки: по широкой дороге, которая называется проезжая часть, ездит транспорт, а по узкой дороге (тротуар) ходят люди) закреплять знания о видах транспорта познакомить с правилами поведения на улице.

Ход занятия:

  1. Рассматривание картины с изображением города.

  2. Беседа о том, где ходят люди, а где ездят машины.

  3. Рассматривание картин с изображением правил поведения на улице.

  4. Рассматривание светофора.

  5. Д/и «Дети и светофор»


Дата ___________

Занятие 2 «Дорога»

Цель: закрепить представления детей о дороге, ее частях.

Ход занятия:

  1. Чтение «Смешуроки» «Дорога».

  2. Беседа по прочитанному материалу.

  3. Строительная игра «Улицы города».


Дата ___________

Занятие 3 «Путешествие по дороге»

Цель: закрепить с детьми правила поведения на дороге; обсудить разные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома и на улице; научить необходимым мерам предосторожности.

Ход занятия:

  1. Просмотр мультфильма «Некультурные машины».

  2. Беседа по просмотренному мультфильму.

  3. Д/и «Правила поведения».


Дата ___________

Занятие 4 «Мой друг велосипед»

Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения для велосипедистов.

Ход занятия:

  1. Просмотр мультфильма «Где кататься?».

  2. Беседа по просмотренному мультфильму.

  3. Чтение книги «Смешуроки» «Велосипедист».

  4. Закрепление правил дорожного движения для велосипедистов.


Дата ___________

Занятие 5 «Какой бывает транспорт»

Цель: формировать представления у детей о транспорте (автобус, маршрутное такси, трамвае, грузовых и легковых автомобилях); дать знания о правилах поведения в транспорте.

Ход занятия:

  1. Рассматривание грузового автомобиля.

  2. Рассматривание картин с изображением пассажирского транспорта.

  3. Составлении небольшого рассказа о них.

  4. Знакомство детей с троллейбусом, особенностями его передвижения на дороге.

  5. Закрепление с детьми правил поведения в транспорте.


Дата ___________

Занятие 6 «Грузовой автомобиль»

Цель: познакомить детей с основными частями грузовика (кузов, кабина, дверь, окна, руль), уточнить знания о работе шофера.

Ход занятия:

  1. Внести грузовую машину, рассмотреть ее.

  2. Показать основные части машины.

  3. Называние детьми частей машины.

  4. Д/и «Найди свой цвет» - закрепить цвета, развивать внимание.


Дата ___________

Занятие 7 «Виды транспорта»

Цель: познакомить детей с видами транспорта.

Ход занятия:

  1. Просмотр презентаций

    • Транспортные средства

    • Транспорт в современнос городе

    • Виды транспорта

    • Наземный транспорт

    • Автортранспорт

  2. Беседа по просмотренным презентациям.


Дата ___________

Занятие 8 «Как транспорт людям помогает»

Цель: знакомить детей с видами специализированного транспорта (снегоуборочная машина, скорая, пожарная, милиция) формировать представления у детей о том, как машины людям помогают; закрепить знания о правилах передвижения на дороге для пешехода и для шофера.

Ход занятия:

  1. Рассматривание картинок с изображением транспорта, повторить правила поведения на дороге, пассажирский транспорт.

  2. Рассматривание картинок с изображением скорой помощи, уточнить ее назначение.

  3. Рассматривание картинок с изображением пожарной машины, милиции, снегоуборочной машины.

  4. Д/и «Машины и пешеходы» - закрепление ПДД.


Дата ___________

Занятие 9 «Путешествие по городу на транспорте»

Цель: продолжать знакомить детей с городом (в нем много улиц, домов, парков, детских садов, школ); дать представление о том, что по городу можно ездить на транспорте: автобусе, маршрутном такси; знакомить детей с особенностями движения общественного транспорта.

Ход занятия:

  1. Беседа с детьми о городе Коряжма.

  2. Рассматривание иллюстраций города.

  3. Д/и «Собери транспорт».

  4. Закрепление пассажирского транспорта.

  5. Д/и «Путешествие на транспорте».


Дата ___________

Занятие 10 «Машины»

Цель: познакомить детей с разновидностями транспорта и его назначение в жизни человека.

Ход занятия:

  1. Чтение книги «Смешуроки» «Машины».

  2. Дорисуй машину.

  3. Д/и «Угадай на чем повезешь».


Дата ___________

Занятие 11 «Три сигнала светофора»

Цель: закрепить знания детей о светофоре и назначение его цветов; знакомить с желтым сигналом светофора; продолжать работу по ознакомлению детей с правилами поведения на проезжей части и на тротуаре.

Ход занятия:

  1. В гости приходит Светофор, читает стихотворение.

  2. Закрепление частей дороги, значение сигналов светофора.

  3. Д/и «Дети и светофор».


Дата ___________

Занятие 12 «Гармония светофора»

Цель: познакомить детей с тем, почему сигналы светофора расположены вертикально в порядке: красный, желтый, зеленый,

Ход занятия:

  1. Просмотр мультфильма «Гармония светофора».

2. Беседа по просмотренному мультфильму.

3. Чтение книги «Смешуроки» «Светофор».

4. Беседа по прочитанному материалу



Дата ___________

Занятие 13 «Пешеходу малышу»

Цель: закрепить с детьми ПДД для пешеходов.

Ход занятия:

1. Чтение книги С.Я. Маршака «Светофор».

2. Чтение книги Богдановича «Пешеходу малышу».

3. Рисование светофора.




Дата ___________

Занятие 14 «Светофор приглашает в гости»

Цель: закрепить представления детей о назначении светофора и его знаках.

Ход занятия:

1. Просмотр презентации «Светофор приглашает в гости».

2. Беседа по просмотренной презентации.

3. Упражнения со светофором.


Дата ___________

Занятие 15 «Помощники на дороге»

Цель: совершенствовать знания детей о назначении светофора и дорожных знаков; закрепить знания детей о правилах поведения на проезжей части для пешехода и водителя; учить применять знания на практике и игровой деятельности.

Ход занятия:

1. Рассматривание картинок с изображением улицы города.

2. Вспомнить для кого предназначена дорога и тротуар, ка правильно переходить дорогу.

3. Закрепить специальный транспорт.

4. Расставление на макете дороги светофора, дорожных знаков.

5. Игра «Дети и шоферы».


Дата ___________

Занятие 16 «Тайны дорожных знаков»

Цель: продолжать знакомить детей с дорожными знаками.

Ход занятия:

1. Чтение книги «Смешуроки. Знаки».

2. Чтение книги Шелапкова «Тайны дорожных знаков».

3. Д/и «Говорящие знаки».



Дата ___________

Занятие 17 «Теремок»

Цель: учить детей различать дорожные знаки для пешеходов и водителей (велосипедистов); развивать внимание.

Ход занятия:

1. Чтение книги Усачева «Дорожные знаки».

2. Беседа по прочитанному материалу.

3. Д/и «Теремок».


Дата ___________

Занятие 18 «Недетский знак»

Цель: закрепить знание дорожных знаков; развивать образное мышление, наблюдательность, память, внимание.

Ход занятия:

  1. Просмотр мультфильма «Недетский знак».

  2. Беседа по просмотренному мультфильму.

  3. Д/и «Собери знак».



Дата ___________

Занятие 19 «Грамотный пешеход»

Цель: дать понятие детям о значении слов пешеход, пешеходный пешеход, познакомить с дорожным знаком «пешеходный переход»; учить детей правильно переходить улицу; закрепить представления детей назначении светофора на дороге, формировать у детей об ориентировке на дороге (посмотри налево, направо).

Ход занятия:

1. Построить с детьми макет улицы, повторить, что должно быть на улице.

2. Вспомнить с детьми ПДД.

3. Знакомство с пешеходным переходом.

4.Светофорик рассказывает детям, как правильно переходить улицу.

5. Моделирование игрушками переход через улицу.


Дата ___________

Занятие 20 «Зебра»

Цель: закрепить правила дорожного движения с детьми, правила безопасного поведения на улице.

Ход занятия:

1. Чтение книги Усачева « Правила для пешеходов».

2. Беседа по прочитанному материалу.

3. Д/и «Пешеходы и транспорт».

Дата ___________

Занятие 21 «Соблюдай ПДД»

Цель: научить детей ориентироваться по дорожным знакам, соблюдать ПДД, воспитывать умение быть вежливым, внимательными друг к другу.

Ход занятия:

1. Чтение книги «Смешуроки. Пешеход».

2. Беседа по прочитанному материалу.

3. Д/и «Соблюдай ПДД».


Дата ___________

Занятие 22 «Красный, желтый, зеленый»

Цель: закрепить представления детей о светофоре, учить понимать значение сигналов светофора; закрепить правила поведения в общественном транспорте.

Ход занятия:

1. Чтение стихотворения о ПДД.

2. Рассматривание светофора.

3. Обсуждение значений сигналов светофора.

4. рисование светофора.

5. закрепление правил поведения в автобусе.


Дата ___________

Занятие 23 «Мы – пассажиры»

Цель: уточнить знания детей о том, что все мы бываем пассажирами; закрепить правила посадки в транспорт и высадки из него.

Ход занятия:

1. Чтение книги «Смешуроки. Пассажиры».

2. Беседа по прочитанному материалу.

3. Д/и «Мы – пассажиры».



Дата ___________

Занятие 24 «Пассажирский транспорт»

Цель: закрепить с детьми пассажирский транспорт, правила безопасного поведения на улицах и знаки дорожного движения.

Ход занятия:

1. Просмотр презентации «Пассажирский транспорт».

2. Д/и «Верю – не верю».

3. Беседа по пройденному материалу.


Дата ___________

Занятие 25 «Правила пассажиров»

Цель: познакомить детей с правилами пассажиров, воспитывать уважительное отношение к старшим.

Ход занятия:

1. Чтение книги Усачева «Правила пассажиров».

2. Беседа по прочитанному материалу.

3. Раскрашивание раскрасок


Дата ___________

Занятие 26 «В автобусе»

Цель: закрепить с детьми правила поведения в автобусе, закрепить основы дорожной грамоты, основные дорожные знаки, способствовать развитию внимания, памяти, мышления.

  1. Просмотр мультфильма «В автобусе».

  2. Просмотр мультфильма «Самая странная машина»

3. Беседа по просмотренному мультфильму.

4. Д/и «Правила дорожного движения».


Дата ___________

Занятие 27 «Знай и выполняй ПДД»

Цель: закрепить с детьми правила уличного движения, повторить значение сигналов светофора.

  1. Просмотр мультфильма «Уроки Тетушки Совы. Выскочил со двора».

2. Беседа по просмотренному мультфильму.

3. Д/и «Знай и выполняй ПДД».


Дата ___________

Занятие 28 «Торопыжка»

Цель: закрепить с детьми ПДД на улице: знаки светофора, продолжать учить находить место для каждого участника дорожного движения.

Ход занятия:

1. Просмотр презентации «Торопыжка».

2. Д/и «Чья дорожка».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!