СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Крылатые слова"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вспомнить крылатые слова и объяснить значение этих слов

Просмотр содержимого документа
«"Крылатые слова"»


Классный час

«Крылатые слова»

Цель: ознакомить учащихся с крылатыми словами (фразеологизмами).

Задачи:

Обучающие: вспомнить известные крылатые слова, объяснить их значение, ознакомить с происхождением фразеологизмов, показать неразрывную связь языка с историей народа;

Развивающие: развивать речь учащихся, артистические способности;

Воспитательные: Воспитывать чувство восхищения богатством и красочностью русского языка.

Оборудование: Костюмы персонажей, школьный фразеологический словарь,мультимедийный проектор

Место проведения: Актовый зал

Ход занятия.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы с вами поговорим о крылатых словах, и вы пойдёт не об отдельных словах, а о целых выражениях, которые состоят из нескольких слов. Что же это за выражения? Почему их называют крылатыми? (Ответы детей).

Крылатое слово – это меткое выражение, фразеологизм, цитата, вошедшее нашу речь на правах пословицы. Оно очень украшает наш язык, делает его образным, выразительным.

Крылатыми словами иногда условно называют устойчивые, фразеологические словосочетания. Они отличаются от свободных слов тем, что крылатые слова не создаются в процессе речи, употребляются готовыми.

Например. С этой работой наш друг сел в лужу.

С этой работой наш друг попал впросак (сел галоши)

Попал впросак, сел в галоши, т. е. попал в неудобное положение (просак – станок для кручения верёвок)

В крылатых словах невозможно заменить одно слово другим.Так, о небольшом количестве мы можем сказать капля в море, но не в океане, кот наплакал, но не кошка.

Крылатые слова не допускают изменения порядка слов. Сравним, например,

Золотая середина-середина золотая

Красная строка- строка красная

Лебединая песня – песня лебединая

Холодная война – война холодная

2. Задание. Найдите крылатые слова

Весенний дождик, грибной дождь

Золотые серьги, золотые руки

Злые люди, злые языки

Хлопать глазами, хлопать дверью

3. Игра «Догадайся!»

А теперь такое задание: я буду раскрывать значение, смысл какого - либо из данных выражений, ваша задача - догадаться, о каком из них идёт речь.

1.Совсем ничего нет, обычно крайней бедности.

(Ни кола, ни двора)

2.Отвлекать собеседника посторонними разговорами от сути проблемы

(Заговорить зубы)

3. Большая и лучшая часть чего-либо

(Львиная доля)

4. Полнейший беспорядок, страшное опустошение чего-либо

(Как Мамай прошёл)

5Очень громко кричать , шуметь, храпеть, делать чего-либо очень быстро

(На (во) всю Ивановскую)

6.Устроить втихомолку кому – либо неприятность, какую-либо гадость

(Свинью подложить)

7.Губить свои способности, не давать им развивать. (О ленивых)

(Зарыть талант в землю)

4.Почему же данные слова называются крылатыми?

-Они очень метки, выразительны, образны, запоминаются как бы сами собой и, словно птицы вылетают из книг, газет, журналов, кинофильмов. Т.о., «обретя крылья», они слёкгостью перелетают из уст в уста, давая кроткую, но необыкновенно яркую характеристику какому – либо явлению и предмету.

Куда же всё - таки летят крылатые слова? Древнегреческий поэт Гомер считал, что летят они напрямую из уст говорящего в ухо слушающего

5. Инсценирование стихотворения К. Чуковского «Котауси и Мауси»

Жила – была мышка Мауси

И вдруг увидала Котауси

У Котауси злые глазауси

И злые – презлые зубауси

Подбежала Котауси к Мауси

И замахала хвостауси

«Ах, Мауси, Мауси, Мауси,

Подойти ко мне, милая Мауси,

Я спою тебе песенку, Мауси,

Чудесную песенку, Мауси»

Но ответила умная Мауси:

«Ты меня не обманешь, Котауси,

Вижу злые твои глазауси

И злые – презлые Зубауси»

Так ответила умная Мауси

И скорее бегом от Котауси.

Учитель. Как можно назвать Котауси, используя крылатое выражение? (Волк в овечьей шкуре, т. е. злой, прикидывающейся добрым и собирающийся причинить вред кому –либо )

Опорные слова: ни пуха ни пера, волк в овечьей шкуре, львиная доля, подложить свинью, дело пахнет керосином, баклуши бить

6 Чтение стихотворения А. Барто «Помощница »

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел:

Утром брату помогала, -

Он с утра конфеты ел.

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла

Перед сном сказала маме:

-Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу

Учитель. Чем занималась Танюша целый день? Ответьте, используя крылатое выражение (Баклуши била, т.е. бездельничала)

7. Чтение стихотворения В. Орлова «Ни пуха ни пера»

Рано утром мама – квочка

В класс отправила сыночка

Говорила: не дерись,

Не дразнись, не петушись.

Поспеши, уже пора!

Ну, ни пуха ни пера!

Через час , едва живой,

Петушок идёт домой.

Ковыляет еле – еле

Он со школьного двора,

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера

Учитель. Что пожелала мама - квочка, провожая его словами: «Ни пуха ни пера» Почему стихотворение заканчивается словами: « Нет ни пуха, ни пера»

8. История происхождения крылатого выражения «Ни пуха ни пера»

-По суеверным представлениям древних, провожая человека на охоту, нельзя было пожелать удачи: если злые духи услышат, то обязательно испортят охоту. Поэтому пожелание высказывали в отрицательной форме: « ни пуха ни пира». По тем же соображениям в ответ необходимо было сказать: « Пошёл к чёрту». Со временем это выражение стали использовать как напутствие на любое большое и важное дело. Так суеверный обычай обогатил современный русский язык.

Некоторые крылатые слова взяты из русских сказок. Многие из них вам знакомы. Из каких сказок появились такие выражения:

  1. Встань передо мной, как лист перед травой

  2. Рожки да ножки

  3. Кому корешки, а кому вершки

  4. Битый небитого везёт

  5. По щучьему велению (по моему хотению, пусть будет то, что хочу)

(Без вмешательство кого – либо, само собой, самым неожиданным образом, как в сказке)

9. Игра «Сказочные фразеологизмы»

-Закончи крылатые выражения, взятые из сказок.

1.Поди туда - не знай куда ….. (принеси то – не знаю что)

2.Скоро сказка сказывается, ……(да не скоро дело делается)

3.Это всё присказка, (сказка будет впереди)

10.Загадки – складки. Доскажите словечко

1.Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь

О них обычно говорят

Водой …….(не разольёшь) (Т.е. очень дружны, неразлучны, всегда вместе)

2.Мы исходили городок

Буквально вдоль и ……(поперёк) (Везде, повсюду)

И так устали мы в дороге,

Что еле ……(волочили ноги)

3.Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь ……(Медвежью услугу)

4. Фальшивят, путают слова,

Поют, кто в лес, кто по ….. (дрова)

Ребята слушать их не станут

От этой песни уши ….. (вянут)

Ежатки - детки хоть куда!

И что же тут дивиться?

Ведь маме держит их всегда

В ежовых ……. (рукавицах)

11.Игра.

-Некоторые крылатые слова включают слова, называющие домашних и диких животных. Какие, по – вашему, название животных могут быть вписаны вместо точек?

Задание. Вместо точек вставьте название животных

Голоден как ……… (волк)

Хитёр как ……… (лиса)

Труслив как …….. (заяц)

Изворотлив как …….. ((уж)

Надут как ……..(индюк)

Нем как ………(рыба)

Грязный как ……….(свинья)

Упрям как ………….(осёл)

Болтлив как …….(сорока)

Колючий как …………(ёж)

12. Чтение стихотворения С. Баруздина «Длинный нос»

Говорят

У цапли

Длинный нос

Не так ли?

Нужен цапле

Длинный нос?

Ясно нужен!

В чём вопрос!

И у Лены

Длинный нос,

А зачем?

Вот вопрос!

Учитель. Зачем нужен длинный нос цапле? А Лене? Кто из них не может обойтись без длинного носа?

13.Игра «Угадайка»

- Какие крылатые слова с названием животных встречаются в четверостишках:

1.По узкой тропинке

Гусиным шажком

Гусиное войско

Шагает гуськом.

(А. Санин)

2. Заяц зайцу говорит

-Мне бы волчий аппетит!

- В аппетите мало толку,

Нам бы зубы, как у волка

(В. Викторов)


3. Не умеет дятел петь

Нет у дятла слуха

Говорят, ему медведь

Наступил на ухо (Совершённо лишён музыкального слуха)

(Л.Тятьяничева «Пернатый барабанщик»)

14. Нйдите крылатые слова в этих стихах

1.За домом едва,

Два брата рубили дрова.

Один это делал спустя рукава.

Другой – засучив рукава

(В. Викторов)

Засучив рукава – работать старательно, энергично, не жалея сил, много усердно.

Спустя рукава – работать кое – как, медленно.

15.История происхождения крылатого выражения «Спустя рукава» и «Засучив рукава»

Историю многих крылатых слов нам объяснит уже трудно, появились они очень давно. Выражения спустя рукава и засучив рукава, зародились в те далёкие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигли 95 см, а женщин были длиннее на 40см. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами - будет неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что – нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает засучив рукава, хотя рукава могут быть короткими, что их и засучивать не надо.

16А сейчас давайте рассмотрим, как в конкретных жизненных ситуациях можно украсить нашу речь крылатыми выражениями.

Сценка 1. «Поделите поровну»

Мама. Мальчики, вот вам конфеты. Поделите между собой.

Леша. Так …шесть штук. Как будем делить?

Витя. Поровну.

Лёша. Хм, поровну. …А кто из нас старше?

Витя. Ты.

Лёша. Я (Берёт одну конфету) А кто сильнее?

Витя. Ты.

Лёша. Я. (Берёт ещё одну конфету) А кто выше?

Витя. Ну, ты…..

Лёша. Я! (Снова берёт одну конфету) А кто больше весит?

Витя молча исподлобья смотрит на брата.

Лёша. Тоже я! (Берёт ещё одну конфету) Ну вот, а это тебе! (Протягивает брату две конфеты) Приятного аппетита. (Уходит)

Витя берёт две конфеты , вздыхает, уходит, опустив голову.

Учитель. Ответьте, используя крылатые слова, сколько конфет взял себе Лёша.(Львиную долю)

Опорные слова:

Как Мамай прошёл

Козёл отпущения

Ни кола, ни двора

Зарывать талант в землю

Львиная доля

На всю Ивановскую

Волк в овечьей шкуре

Дело пахнет керосином

Свинью подложить

Сценка 2. «Лена, Леночка!»

Лёня. (идёт, недовольно бормоча) «Вечно это Лена первая … «Лена молодец», Лена умница»….Выскочка! Чтобы ей такое подстроить? Как бы её проучить?

Дима. (пробегая мимо) Лёнь, ты в класс?

Лёня. (в задумчивости) В класс, в класс.

Дима. Передай, пожалуйста, Лене, чтобы поскорее заканчивала уборку: ее в вестибюле родители ждут

Лёня. Придумал! (Входит в класс, обращается к Лене притворно ласково) Лена, тебя в вестибюле родители ждут. Беги скорее. А я закончу за тебя уборку.

Лена. Ой, правда? Какой ты милый. Спасибо большое. Только постарайся, чтобы нашему классу «5»поставили.

Лёня. Не волнуйся! Конечно, я постараюсь!

Лена убегает.

Лёня. Постараюсь …Постараюсь …Да уж. Я сейчас постараюсь! (Подходит к доске.) Изрисую доску. ( Рисует) Набросаю бумажек. (Комкает бумажку и разбрасывает их по классу) Отлично! Двойка обеспечена! (Потирает руки) Ох и попадёт же завтра Ленке от Людмилы Владимировны! ( Уходит)

Учитель. На следующий день, узнав о двойке за дежурство, Лена подошла к Лёне и грустно сказала: «Знаешь, кто ты? Самый настоящий …»


Учитель.Закончите обращение Лены к Лёне крылатым выражением. (Волк в овечьей шкуре)

Что он сделал? Ответьте также с помощью крылатого выражения (Подложил свинью)

Сценка 3. «Пора смываться»

Саша. (Запыхавшись, подбегает к Андрею, играющему футбольным мячом) Андрюха, я только что своими ушами слышал, как Серёжка твоей маме рассказывал, что ты в школе урок сорвал и тебя к директору на ковёр вызывали … Она схватила кочергу и бежит сюда, тебя ищет!

Андрей. ( расстеренно чешет затылок) Ой- ой-ой , пора смываться …Кажется …

Учитель. Что, по – вашему, сказал дальше Андрей? Ответьте, используя крылатые слова («Дело пахнет керосином)


Подведём итог занятия.

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал …»


Литература:

  1. Большой фразеологический словарь для детей. М., ОЛМА Медиа Групп, 2009

  2. Школьный фразеологический словарь русского языка. В. Г. Жуков, М., Просвещение

  3. Учимся играя. В. Волина, М., Новая школа, 1994

  4. Тесты, кроссворды, загадки и развивающие задания для детей 8- 10 лет. Л. В. Мищенкова, Ярославль « Академия развития; Владимир ВКТ, 2008

  5. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. Н.Н.Ушакав, М., « Просвещение»






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!