СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП естествознание "Материки и океаны" 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок естествознания (географии) по теме "Материки и океаны". Использованы группоывые и парные виды работ с формативным и критериальным оцениванием.  

Просмотр содержимого документа
«КСП естествознание "Материки и океаны" 6 класс»

КСП урока естествознания в 6 классе «Материки о океаны»

Мысник Наталья Гартмутовна

Учитель географии

Дмитриевская общеобразовательная

основная школа

Мартукский район

Актюбинская область

Предмет: Естествознание

Урок:

Дата:


ФИО учителя: Мысник Наталья Гартмутовна


Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

6.1 B Вселенная. Земля. Человек.

Тема урока:

Материки и океаны

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

6.2.6.2 – определять особенности природы океанов по плану

Цели урока:

Называть характеристики описания природы океана

Описывать природу океанов по плану

Объяснять причины различий между океанами и прогнозировать последствия влияния загрязнения океанов на органический мир

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1. Психологический настрой.

Звучит песня М. Магамаева «Синяя вечность» на стихи Г.Козловского

Учащиеся получают пригласительные билеты в морской круиз от Ю.М. Шокальского

Юлий Михайлович Шокальский – океанолог (портрет на доске)

Слайдовая презентация картин И.К. Айвазовского демонстрируется на компьютерном проекторе.

 Учитель сообщает, что в этом путешествии дети смогут не только отдохнуть, но и заработать геоденьги в бюджет своей группы. Если будут  верно выполнять все задания.
1 гр – Тихоокеанский флот

2 гр – Атлантический флот

3 гр – Индийский флот

4 гр – Северный флот

2. Проверка домашнего задания
И .    Геодиктант (закрытые вопросы) каждый  балл  – 1 гео
1. Сколько материков на Земном шаре? (6)
2. Записать площадь самого маленького материка Земли. (7,7 млн. кв. км)
3. Материк,  омываемый четырьмя океанами. (Евразия)
Геокартодиктант на развитие зрительной памяти.
Учитель указывает объект на незаполненной карте мира,  а учащиеся записывают его название (3 объекта – материка).  (Количество вопросов можно увеличить в зависимости от темпа работы класса).

3. Выход на тему урока

О чём были вопросы диктанта?

Тема картин Айвазовского, репродукции которые вы видите?

Куда вас пригласил Ю.М. Шокальский?

Назовите тему нашего урока.

(учитель записывает тему урока на доске)

4. Целеполагание.

Теперь вспомните, какую работу вы выполняли на прошлом уроке, и, зная тему нашего урока, сделайте предположение о целях нашего урока.

Приветствуют учителя и друг другу. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей


Дети получают билет в морской круиз

Деление на группы: на входе учащимся раздаются пригласительные билеты в путешествие на океанических лайнерах  разных флотилий
Учащиеся рассаживаются и им зачитывается письмо от одного  из «исследователей»  Мирового океана капитана пиратов  Джека Воробья.



Индивидуально отвечают в тетрадях








Записывают объекты показанные на карте учителем

После выполнения диктантов осуществляется взаимопроверка тетрадей по образцу правильных ответов на доске (приём +, -), затем подсчитываются баллы,  и объявляется формативная оценка
6 – отлично,  молодец.
5 - хорошо, но можно лучше.
4 - не плохо, но стоит быть внимательнее.
3 – тебе есть над чем подумать.
1-2 – тебе срочно  нужно повторить  эту тему.
Учащиеся считают баллы  и за них получают геоденьги.
1 балл – 1 гео


Рассматривают репродукции картин Айвазовского И.К.

Отвечают на вопросы

Называют тему урока

Озвучивают тему прошлого урока, выполняют целеполагание

ФО

Оценивание эмоционального состояния
































Взаимопроверка (+ -) подсчет баллов – перевод баллов в геоденьги

1 балл- 1 гео





Муз сопровождение

песня М. Магамаева «Синяя вечность» на стихи Г.Козловского


Слайдовая презентация

Репродукции картин Айвазовского И.К.




Жетоны-геоденьги


Рабочая тетрадь

Физическая карта мира


Жетоны- ГЕО






2. Середина урока.

6 – 40 мин


5. Изучение теории нового материала.

«Сюрприз из сундука сокровищ». Стратегия «Джигсо»
Г. Каждой группе предстоит изучить часть текста параграфа,  затем  обсудить материал в группе  и представить его в виде постера для  презентации.
Материал  параграфа из учебника делится на части для изучения в группах методом жеребьёвки из сундука.

Одна группа – Рельеф дна
Вторая группа – Солёность воды
Третья группа - Температура воды
Четвертая группа – Движение воды













6. Закрепление нового материала.

Деление на пары. Задание на выбор. «Заморочки из бочки»
П. Соревнование для пар.  Выбор бочки за парой.
1 бочка «Решать задачи»
2 бочка «Чертить профиль»
Задачи
Рассчитать солёность воды, если в 30 литрах воды содержится 60 граммов соли.
Рассчитать солёность воды,  если в 700 литрах воды содержится 420 граммов соли.

Зная среднюю соленость морской воды. Вычислить массу соли в 400 л морской воды.
Схема.
Вычертить схему профиля  дна по следующим данным: «От берега на 400 м тянется отмель до глубины 200 м, далее  материковый склон до глубины 2600м, после этого ложе океана  протяженностью 1000 м,  единичная гора – вулкан высотой 1500 м от дна с  диаметром основания  в  800 м, снова  ложе океана с отметкой 2600 м  протяжённостью 500 м.  Материковый склон  подымается до отметки 200 м и  материковая отмель до берега идёт 600 м. Масштаб в 1 см 200 м

7.  Практическая работа

«Письмо для капитана пиратов Джека Воробья»
И. и  Г.  Заполнение таблицы  - выбор океана.
Каждая группа получает (выбирает) из сундука конверт с  текстовым материалом (дополнительная литература)  по Тихому или Индийскому океану для индивидуального чтения  и одну таблицу для совместного группового  заполнения.
геоденьги (за каждый пункт таблицы 10 гео)








8. «Сообщение из радиорубки»  от Ю.М. Шокальского
Сообщение  об ухудшающейся экологии Мирового океана и  участии Казахстана в международных мероприятиях по охране Мирового океана.



Участвуют в жеребьёвке слушают условия самостоятельной работы, знакомятся с критериями оценки образовательного продукта

Читают свою часть нового материала, обсуждают содержание, создают тематический постер

Презентуют постер групп

Критериальное взаимооценивание

Перед выступлением
ФО. Взаимооценивание от слушателей посредством прикрепления  стикеров - монет от капитана  Джека Воробья к постеру (кроме своего). Подсчитывается количество стикеров - монет  и объявляется победитель. Выплачиваются геоденьги 1 место - 50гео, 2 место – 40гео, 3 место – 30 гео, 4 место – 20гео. Даются единичные рекомендации для групп.




Делятся на пары внутри групп

Выполняют задачу в парах (обсуждают задания и решают задачу или вычерчивают профиль) – самопроверка по образцу
























Дескрипторы:
1. Определяет ГП океана относительно экватора, нулевого меридиана и других материков;
2. Определяет площадь и место среди других океанов;
3. Указывает моря, заливы и проливы в составе океана,
4. Определяет температуры поверхностных вод, среднюю солёность воды, крупнейшие течения;
5. Перечисляет наиболее ярких представителей органического мира океана;
6. Определяет наиболее  известные ресурсы океана и их использование


Слушают сообщение отвечают на вопросы учителя,

(Данное задание опережающее. Дано заранее    ученику  проявляющему  интерес к углубленному изучению естествознания)



Критерии оценивания:
1.Содержательность,
2. Доступность
3. Эстетичность
4. Соблюдение временных рамок
Дескрипторы:
1. Отражают содержание своей части темы
2. Доступно излагают материал
3. Постер оформляют  эстетично и читаемо
4. Соблюдают временные рамки выступления.









Критерий оценивания: 

1 вариант вычислить соленость воды
Дескриптор: 

1. вычисляет соленость воды

2.вычисляет массу соли

2 вариант
1. Вычерчивает профиль в соответствии с масштабом
Дескрипторы:
1. Все параметры приводит в масштаб
2. Вычерчивает все элементы морского дна.

ФО  Геоденьги за верное выполнение всего объёма заданий 20 гео, за частичное выполнение 10 гео (деньги можно вложить в бюджет группы

.
Критерии оценивания:
1.  Учащийся индивидуально читает текст
2. Учащийся участвует в обсуждении характеристики океана
3. Учащийся участвует в составлении  характеристики океана


Осуществляют взаимопроверку. Группы с одинаковыми океанами обмениваются  таблицами и проверяют по образцу учителя. Проставляют знаки + или -. Подсчитывают количество правильных ответов. Получают

ГЕОденьги






ФО по отношению докладчика






«Сундук сокровищ» для жеребьёвки, учебник



















Критерии оценки постера и его защиты , Геоденьги



Бочонок с задачами

Образцы заданий для самопроверки

























Сундук с конвертами, внутри которых задания и дополнительной информацией











3. Конец урока.

41-45 мин

9. Итог урока

К. Приём «6 w»: В чем причина различий природы океанов?

ФО. Геоденьги 1 ответ – 10 гео

Подсчет денег банкирами групп и объявление итоговых сумм.

10. Рефлексия и оценивание

«Лестница успеха» - письменно индивидуально на карточках сдают учителю.

10. Домашнее задание

Обязательно для всех: прочитать параграф 17, заполнить таблицу в тетради (учебник стр 68) по одному из океанов (Атлантический или Северный Ледовитый)


Критерий оценивания:

  1. Даёт ответ по материалу урока

  2. Ответ не повторяется.

Дескрипторы:

  1. Называет один из признаков различия океанов


Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке




Зап Задание на выбор:

1.В сети интернет найти информацию о фактах негативного влияния загрязнений на органический мир Мирового Океана (spravochnik.ru. worldofschool.ru, wikipedia.org) и подготовить сообщение.

2.Подготовить проектную работу по опреснению морской воды в походных условиях.

Для экономии времени д/з демонстрируется на экране и комментируется учителем. Из аписывают д/з


Подсчет геоденег

Выставление формативной оценки в баллах

Самооценка «Лестница успеха















Картинка к рефлексии стикеры .





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!