СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП История развития роботов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит план открытого урока в 5 классе по теме "История развития роботов". для проведения одного из этапов урока учащимя дается опережающее задние: создать модель робота и представить ее. интересным моментом урока является мини-соревнование для робота Лего.

Просмотр содержимого документа
«КСП История развития роботов»

наименование организации образования

КГУ СШ им.А.С.Макаренко

 



Краткосрочный (поурочный) план №2

3 четверть

 

 



Раздел

 РАЗДЕЛ III. Робототехника



Ф.И.О (при его наличии) педагога

Р.Е.Иманкулова



Дата

 25.01.2022



Класс 5в

Количество присутствующих

Количество отсутствующих



Тема урока

История и перспективы робототехники



Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.​3.​4.​3 приводить примеры технических достижений человечества в области робототехники.



Цели урока

Знать основные даты развития робототехники, поколения роботов



Приводить примеры роботов разных поколений



Приводить примеры применения роботов в разных областях науки, техники, быта



Ход урока






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

начало урока

приветствие

приветствие

 

 

 Настрой на урок

Деление на группы.

На партах картинки. Определяют тему урока.

 


 Предлагает назвать области применения роботов

Рассказывают, как роботы применяют в медицине, на производстве, в военном деле, в игровой индустрии

 Каждое выполненное задание будете оценивать в 1 балл (заполнять оценочный лист)


 Оценочный лист (приложение 1)

середина урока

 Изучают новую тему

Учитель рассказывает кратко историю робототехники

1920 год

1954 год

2019 год

Просмотр видео

Слушают учителя









Смотрят


 











https://youtu.be/e3t_lIQtyDc (до 2.30 минуты)


Устный опрос к материалам видео

  1. Что такое робототехника?

  2. Почему роботов становится все больше?

  3. Как можно управлять роботами?

  4. Какие роботы называются андроидами?

  5. В каких сферах востребованы роботы?

Отвечают на вопросы

Дают развернутые ответы, подтверждают примерами из видео


 Баллы по количеству полных ответов

 

Работа в группе





Обсуждение полученных ответов


Могут ли некоторые профессии со временем заменены роботами?

Выполняют упражнение на компьютере Роботы и профессии




Предлагают варианты, когда человека может заменить робот

Объясняют почему нельзя заменить некоторых специалистов

 

https://learningapps.org/view19453391

Продолжение новой темы

Демонстрация презентации


Защита моделей роботов






Оценивают работу одноклассника: какой робот понравился больше всего и почему?

Изучают поколения роботов и их возможности


Демонстрируют модели роботов, которые выполнили дома

Оценивают чужую работу, приводят аргументы






По 1 баллу за каждого робота в группе

Приложение 2





Модели роботов

Физминутка

Выполняют набор упражнений


Легкая музыка

 Практическая работа: мини-соревнование






Приводят в движение модель робота, проходят траекторию с захватом «бочки», возвращают робота в начальную точку

 Балл зависит от времени прохождения трассы

Соответственно 1, 2, 3 балла

Робот Лего 

Нарисована на полу траектория

Отмечены старт и финиш

конец урока

получает обратную связь

осуществляют рефлексию

синквейн Робот

 

 Приложение 3

Итоги работы

Подсчитывают баллы в оценочном листе, называют что удалось лучше всего. Называют какие недочеты были в работе на уроке.


Оценочный лист

 Дом.задание

Прочитать данную тему в уроке Билимленд онлайн мектеп. Выполнить задания к уроку.

 

 https://onlinemektep.net/schedule/25.01.2022/lesson/74557f61-e16d-493e-b866-2c5b5724a2c6




Приложение 1

Оценочный лист группы ______________ (название группы)

За каждое правильно выполненное задание ставится 1 балл

Задание

Балл

1

Назовите тему урока по рисункам


2

Расскажите, что вы знаете о роботах


3

Ответьте на вопросы (после просмотра видео о роботах)


4

Выполните упражнение на компьютере в программе learningapps


5

Защита модели робота

По 1 баллу за каждого робота в группе


6

Практика с роботом Лего


7

Синквейн Робот





Приложение 3

Синквейн РОБОТ

Кто Робот

Какой (2 прилагательных) ______________________________________

Что делает? (3 глагола) _________________________________________ _____________________________________________________________

Робот – это ___________________________________________________

Синоним (слово, заменяющее по смыслу) __________________________



Самоанализ урока

  1. Данный урок второй в разделе. У учащихся есть предварительные знания о роботах.

  2. Для проведения урока учащимся было дано творческое задание – подготовить модель робота и описание его назначения.

  3. Ожидаемый результат: все учащиеся будут знать, что такое робототехника и ее поколения, основные даты в истории робототехники, могут приводить примеры применения роботов в разных сферах, понимают значимость развития робототехники, рассуждают о роботах будущего.

  4. Основная форма познавательной деятельности на уроке групповая. Это обеспечит развитие коммуникации учащихся и навыки совместного достижения цели урока.

  5. Индивидуальная работа на уроке прослеживается при защите модели роботов.

  6. Для активизации мыслительной деятельности применяются тонкие и толстые вопросы, переход от простого к сложному.

  7. Для развития речи учащихся использованы 2 задания: рассказ о применении роботов в разных сферах и защита модели робота.

  8. Для развития практических навыков управления роботами использована модель робота Лего. Учащиеся на предыдущем уроке были ознакомлены с методами управления роботом.

  9. Для соблюдения техники безопасности на уроке использована физминутка.

  10. Для повышения интереса к новой теме использованы следующие средства ИКТ: видео, презентация, онлайн упражнение, учебный робот.

  11. Для проведения оценивания применяется оценочный лист с возможностью самооценки на протяжении урока.

  12. Цели урока достигнуты.

  13. На последующих уроках необходимо больше времени уделить самостоятельной работе учащихся в группах. Так как потенциал учащихся выше среднего, есть учащиеся с лидерскими задатками, которые смогут возглавить работу групп.







«Средняя школа им.А.С.Макаренко» коммунальное государственное учреждение





Декада МО МИФ

Краткосрочное планирование урока информатики

5 класс



Тема «История и перспективы робототехники»





Подготовила учитель физики и информатики Иманкулова Раушан Есентугеловна















Мерей 2022 год




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя