Раздел | Казахстан в VI - IX веках |
Школа | |
ФИО учителя | |
Дата | | Присутствующие | Отсутствующие |
Класс | 6 | | |
Тема урока | Атлахская битва Исследовательский вопрос: Почему Атлахское сражение называют «битвой народов»? |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | |
Цели урока | -
Описать причины, участников, цели участников Атлахской битвы -
Привести примеры достижений кочевников в военном искусстве -
Указать на карте место, где произошла Атлахская битва и движение военных сил противников |
Воспитательные цели | |
Исторический концепт | |
Навыки исторического мышления | |
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока Организационный момент 2 минуты | Учитель начинает урок со слов «Здравствуйте ребята, рад вас видеть, желаю вам успехов на уроке, у вас все получится». Затем отмечает отсутствующих если они есть. | Здороваются с учителем, проверяют наполненность класса, готовятся к уроку | Пожелание, похвала | |
Середина урока Изучение новой темы урока 15 минут | Учитель организует изучение темы урока, ученики самостоятельно выполняют задания. Для получения первоначальных знаний учащиеся должны выполнить задания №1 и №2. Задание №1. Определите дату, место, участников Атлахской битвы, противостоящие стороны Когда произошла Атлахская битва? | Определите местность где произошло сражение | Участники Атлахской битвы | В этом сражении кто противостоял друг другу? | | | | | Задание №2. Установите цели, размер армии и ее особенность каждой из воевавших сторон в Атлахской битве Участники Атлахской битвы | Какие цели преследовали? | Размер армии | Особенность войска | Арабы | | | | Китайцы/корейцы | | | | Тюрки | | | | | Выполняют задания в парах, либо индивидуально. Используют интернет ресурсы, учебник, презентацию для получения знаний Выполняют задание в парах, либо индивидуально. Используют интернет ресурсы, учебник, презентацию для получения знаний | Дескриптор: 1. Указывают дату Атлахской битвы 2. Определяют местность где произошло сражение 3. Перечисляют участников Атлахской битвы 4. Определяют соперников в Атлахской битве Дескриптор: 1. Указывают цели Арабов, китайцев, тюрков в Атлахской битве 2. Определяют размер армий Арабов, китайцев, тюрков в Атлахской битве 3. Определяют особенность армии Арабов, китайцев, тюрков в Атлахской битве | Карточки с заданиями Презентация Учебник Интернет ресурсы |
Середина урока Изучение новой темы урока 15 минут | Задание №3. Используя иллюстрации, опишите вооружение воинов кочевников Ответьте на вопросы: -
Укажите особенности войска, есть ли военный строй (военачальник и т.д.)? -
Какие тактики использовались кочевниками в Атлахской битве? | Выполняют задание в парах, либо индивидуально. Используют интернет ресурсы, учебник, презентацию для получения знаний | Дескриптор: 1. Определяют и описывают общее военное снаряжение у тюрков (доспехи, холодное оружие, метательное и т.д.) 2. Описывают использования конницы на войне у тюрков 3. Описывают использование лука и стрел на войне тюрками 4. Указывают наличие должности военноначальников и боевого построения 5. Определяют и описывают тактики кочевников (Тюргеши и Карлуки) | Карточка с заданием Интернет ресурсы Учебник Презентация |
Конец урока Закрепление темы урока 10 минут | Задание 4. Используя контурную карту укажите на ней место где произошла Атлахская битва и движение армии противников Вопрос: как вы считаете, кто победил в битве? Выскажите свое мнение… На следующий урок мы изучим итоги и значение Атлахской битвы | Выполняют задание на контурной карте в парах, подводят итоги урока. Для облегчения определения места битвы используют учебник или интернет | Дескриптор: 1. Отмечают реки Семиречья и место Атлахской битвы 2. Отмечают движение арабских войск 3. Отмечают движение китайских войск 4. Отмечают движение карлуков и тюргешей 5. Высказывают свое мнение насчет итога сражения | Контурная карта Учебник Презентация Интернет ресурсы |
Рефлексия 3 минуты | Метод ПМИ В графу «П» – «плюс» – записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» – записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него ненужной, бесполезной. В графу «И» – «интересно» – учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Ученики самостоятельно оценивают состояние, эмоции, результаты своей деятельности. Обсуждают коротко с учителем основные моменты урока. Учитель рекомендует, советует, комментирует, устранить непонимание. Ученики улучшают свою работу. | Проводят рефлексию, обратную связь, подводят итоги урока | Похвала за активность в изучении темы урока | Рефлексивный лист/карточка |