СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по литературному чтению "М. Зощенко «Великие путешественники» Наилучший отдых это путешествие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока литературное чтение .

Просмотр содержимого документа
«КСП по литературному чтению "М. Зощенко «Великие путешественники» Наилучший отдых это путешествие.»

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 92.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 92

Школа:

Дата: 03.05.22


ФИО учителя: Сагатюк Э.В.


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Культура отдыха. Праздники».

Тема урока:

М. Зощенко «Великие путешественники»

Наилучший отдых это путешествие.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.1.1 - отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов

3.2.5.1 - определять приемы создания образа автором произведения (портрет, характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты), оценивать его поступки, доказывая свое мнение словами и выражениями из текста

3.3.3.1 Писать творческие работы в форме постера/ проекта/ рекламы/

заметки/ презентации

Цели урока:

Познакомить учащихся с произведением М. Зощенко «Великие путешественники»

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

4. Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния







Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


Актуализация жизненного опыта

Проверка домашнего задания

Учащиеся рассказывают о том, где проходит их детство.

Передают в рассказе свою любовь к родному краю, используя

слова и выражения из текста.

Актуализация жизненного опыта

Работа над сквозной темой раздела урока.

(К) Учитель предлагает ученикам, используя вопросительные

слова в учебнике составить вопросы для одноклассников по

теме «путешествие». Ученики составляют вопросы, начиная со

слов кто? куда? что? как? почему? когда?

Ученики определяют цель урока.

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

- отвечать на открытые вопросы по содержанию;

- учиться определять ключевые моменты;

- определять приемы создания образа автором произведения;

- писать творческие работы в форме рассказа.

Работа над произведением

(К) Знакомство с творчеством М. Зощенко.

Учитель предлагает прослушать начало произведения М.

Зощенко и подумать, можно ли маленьким детям уходить из

дома.

– Кто является главными героями рассказа?

– Что стало причиной путешествия детей?

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно

произведение или предлагает аудиозапись.

(К) Словарная работа с использованием словаря.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно продолжение рассказа, используя «изучающее

чтение». Учитель нацеливает на наблюдение над героями, над тем, как они проявляют свои характеры.

(К) Ученики отвечают на вопросы по содержанию произведения.

- В чём заключается затея Лёльки?

- Подумай, как закончилось путешествие.

- Можно ли назвать наших путешественников «великими»? 4) -Почему автор их так назвал?

Работа в тетради, задание № 1-3

Динамическая пауза

(К) Учащиеся знакомятся с определением понятия «юмор» в

учебнике. Учитель предлагает ученикам привести примеры из текста.

(Г) Работая в группах, ученики изучают алгоритм деятельности и заполнения таблицы в тетради. Составляют устный рассказ о том, как каждый герой проявил себя в путешествии.

Работа в тетради, задание №4

(К) С помощью учителя учащиеся составляют рассказ по

ключевым словам о любом своём путешествии.

Работа в тетради, задание №5

(Д, К) Динамическая пауза

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Учащиеся выполняют задания № 6 в тетради самостоятельно

или с помощью учителя.

(И) Оценить свою работу на уроке (ФО)

(И) Творческая работа

(К) Это задание можно предложить для выполнения дома или в

классе. Проведи исследование, выясни где любят, отдыхать твои

одноклассники? Составление диаграммы.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Проверяют домашнее задание




Работают над сквозной темой раздела








Формулируют тему урока, определяют цель урока









Работа над литературным произведением














Работают со словарными словами


















Повторяют движения за учителем




Учащиеся работают в группах, под руководством учителя






Учащиеся работают в тетрадях









Выполняют творческую работу


ФО














ФО
















ФО







ФО
















ФО








ФО









Выставка

книг или

слайды

презентации

с

изображением

путешествий





Учебник











Музыка



Учебник




Учебник,

СД-диск

Рабочая

тетрадь








Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации




3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя