СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по математике для 4 класса на тему "Задачи на встречное движение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП по математике для 4 класса на тему "Задачи на встречное движение"

Просмотр содержимого документа
«КСП по математике для 4 класса на тему "Задачи на встречное движение"»

КГУ «Средняя школа №7»

     Краткосрочный (поурочный) план по математике

Раздел


Решение задач



Ф.И.О (при его наличии) педагога

Галимская Ю.С



Дата

20.12.2021



Класс 4Б


Количество присутствующих


Количество

отсутствующих


Тема урока


Задачи на встречное движение


Цели обучения в соответствии с учебной программой


4.5.1.9 **- решать арифметическим и алгебраическим способами задачи на встречное движение, движение в противоположных направлениях


Цели урока


Анализировать и решать задачи на встречное движение


Ход урока


Этап урока

Действия педагога

Действия ученика


Оценивание


Ресурсы



Создание положительного эмоционального настроя /1 мин


Здравствуйте, ребята.

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

Много интересного будем изучать,

Значит, будут нам нужны

Книжка и тетрадь.

Хорошо известно вам, что должен ученик

При себе всегда иметь ручку и дневник.

А теперь, ребятки, ротики закрыть,

Будем мы по теме только говорить.

Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку



ФО –” Большой палец”




Актуализация жизненного опыта. Целеполагание/ 5 мин.



















-Давайте для начала выполним упражнение 1.

Найди профессии, которые связаны с управлением транспортом. Какая из перечисленных профессий устарела (ответ 300)? Какая не связана с управлением транспортом (ответ 500)? Проверь свой ответ.

Летчик 270000:9=30000

Космонавт 270000:90=3000

Извозчик 270000:900=300

Шофер 810000:9=90000

Таксист 81000000:90000=900

Дальнобойщик 75000:15=5000

Бортпроводник 75000:150=500

Тракторист 7500:150=50

Машинист 810000:9000=90

- Какая тема нашего урока?


- Давайте подумаем, какие задачи мы с вами сегодня можем  поставить?

Научиться решать задачи на встречное движение.


Выполняют упражнение : вычисляют ,какая из профессий устарела и какая не связана с управлением транспортом.








Узнают тему и цели урока .










ФО: словесная оценка


Учебник.

С.110№1



















Первоначальное знакомство с новой темой/

15 мин


Задание 2.Рассмотри чертёж.

-Что изображено на чертеже?

-Грузовик и автомобиль .

-Сколько машин принимают участие в движении?

-2

-Какие данные известны?

-Скорость грузовика -40км/ч, скорость автомобиля 60км/ч, общее расстояние 400км

-Что неизвестно?

-Время

-Как найти время, через которое эти два автомобиля встретятся?

-найти скорость сближения и потом на него разделить расстояние.

Vсбл.=V1 +V2

1)60+40=100(км/ч)-скорость сближения автомобилей

t=S:Vсбл.

2)t= 400 :100=4(ч)

Ответ : через 4 часа автомобили встретятся.


Запомни! При движении навстречу друг другу скорость сближения

равна сумме скоростей. Vсбл.=V1 +V2

60 + 40 = 100 (км/ч) – скорость сближения автомобилей.

Чтобы узнать, через сколько часов автомобили встретятся,

надо поделить первоначальное расстояние на скорость

сближения. t=S:Vсбл

400 : 100 = 4 (ч)

К

Учащиеся внимательно слушают объяснения учителя .

Рассматривают чертеж ,отвечают на вопросы ,вместе с учителем пробуют решить задачу.

Выясняют как правильно решать такие задачи.





















ФО

вопросы по теме урока


Учебник .С 110 №2

Первичное закрепление нового материала

10мин


- Теперь выполним задание 3.

Рассмотрим схему и разные способы решения задачи.

- Запишем формулу нахождения расстояния при данном виде движения: S = vсбл. • ____ 


Из двух поселков навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Арман ехал со скоростью 14 км/ч, Света – 12 км/ч. Встретились они через 2 ч. Каково расстояние между поселками?


-Перечертите схему ,которая дана в учебнике в рабочую тетрадь .

Как мы решим эту задачу ?

Сначала узнаем сколько км проехали Арман и Света.Как мы это узнаем ?

V1·t

1)14·2=28(км)проехал Арман

V2·t

2)12·2=24(км) проехала Света

Мы узнали сколько проехали Арман и Света .Теперь нам нужно узнать ,каково общее расстояние между поселками .Как мы это можем узнать ?

V1+V2

3)28км+24км=52(км)-расстояние между поселками.

А как можно решить эту же задачу но другим ,более удобным способом ?

Можно сразу найти Vсбл. и умножить его на t.

1)14+12=26(км/ч)- Vсбл.

2)26·2=52(км)-S

-Значит как мы запишем формлу расстояния между движущимися навстречу объектами ?

S= Vсбл.· t

Теперь запомните , чтобы узнать, какое расстояние было между движущимися

навстречу объек-тами, надо скорость сближения умно-жить на время.Т.е.

S= Vсбл.· t




К.

Выполняют задание с учителем ,комментируют ,отвечают на вопросы учителя.








Чертят схему в тетради.




Работают вместе с учителем над решением задачи и записывают решение в тетрадь.


ФО. обратная связь - комментарий учащихся, комментарий учителя


Учебник

С.111 №3

Физминутка./2мин





К

Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику

вместе с учителем




Закрепление изученного

10мин

Задание 3

-Теперь для закрепления материала попробуйте самостоятельно решить две задачи по теме сегодняшнего урока.

1.Две машины одновременно выехали из разных посёлков навстречу друг другу и через два часа встретились. Одна машина ехала со скоростью 60 км/ч. Скорость второй машины - 40 км/ч. Каково расстояние между посёлками?

 

1)60+40=100(км/ч)-Vсбл.
2)100•2=200(км).-S
Ответ: между поселками расстояние — 200км.
Две машины одновременно выехали из разных посёлков навстречу друг другу и через два часа встретились. Одна машина ехала со скоростью 60 км/ч. Какова была скорость второй машины, если расстояние между пунктами, откуда выехали автомобили, - 200 км?

1) 60 • 2 = 120 (км)-проехал 1 автомобиль
2) 200 – 120 = 80 (км)-проехал 2 автомобиль
3): 80 : 2 = 40 (км/ч)-V2
Ответ: вторая машина двигалась со скоростью 40 км/ч.

И.

Учащиеся самостоятельно решают задачи в тетрадях.


ФО :

баллы за решение

Дескриптор

10-9б –

Усвоил новый материал правильно выполняет вычисление.

8-7б- не до конца усвоил новый материал, допускает 1-2 ошибки при вычислении

6-4б-

Не до конца усвоил новый материал ,допускает 2-3 ошибки при вычислении

3б-1б-не усвоил новый материал не справился с решением задачи

Учебник

С.112 №4(а,б)

Итог урока. Рефлексия

2мин


Итог урока

- Вспомните мы с вами ставили задачи, кто может мне их напомнить?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Как решить задачу на нахождение неизвестного по двум разностям?

Рефлексия

Домашнее задание

С .112 №4(в)

Обучающиеся проводят рефлексию и самооценку работы на уроке.


ФО

«Самооценивание».



Карточка со смайликами


Учитель_____________ Гончарова Н.А.

Методист_________ Тимошенко Н . В.

Оценка_______________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!