СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по обновлённой программе. 5,7 классы.Погода ( 1 урок)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

СГ1. Понять основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию.

П3. Писать текст с использованием различных форм представления.

Просмотр содержимого документа
«КСП по обновлённой программе. 5,7 классы.Погода ( 1 урок)»

Краткосрочный план урока



Раздел долгосрочного плана: Раздел1

Климат и изменения климата



Дата

ФИО учителя: Бродинская Светлана Валериевна

Класс: 7

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Погода ( 1 урок)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

СГ1 – смогут понять основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию.

П3 –написать текст с использованием различных форм представления

Цели урока:

-все смогут: прослушать текст, понять основное его содержание, составить вопросы низкого порядка, отразить понятый материал через творческие работы;

-большинство смогут: прослушать текст, определить главную и второстепенную информацию, представив ее в виде схем, рисунков,

составить вопросы к тексту;

- некоторые смогут: осмыслить основное содержание текста, представить информацию в виде рисунков, схем, определить ключевые слова и фразы, составить вопросы высокого порядка.

Критерии оценивания:

Учащиеся:

- определяют основную мысль и тему текста, понимают и выделяют главную и второстепенную информацию

-составляют вопросы низкого и высокого порядка

-отражают информацию в виде рисунков, схем.

Языковая цель:

Учащиеся могут анализировать текст, строить речь логично, последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи;

Задавать и отвечать на вопросы низкого и высокого порядка на основе прослушанного текста;

представлять информацию в виде схем, рисунков.

Уровень мыслительных навыков:

Понимание, применение, анализ

Привитие ценностей

Уважение друг другу, умение работать в коллективе, дружба, толерантность

Межпредметные связи

Межпредметные связи с музыкой, рисованием,

литературой, географией

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, видеоролик

Предварительные знания:

Так как данный урок первый в этом разделе, знания учеников базируются на полученные в предыдущем классе, а также личном жизненном опыте. Они имеют представление о погоде, климате, сезонных изменениях. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания, говорения и письма.

Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока:

1 мин.





4 мин.






К 1.Орг. класса, приветствие, психологический настрой (четверостишие)






К 2. «Мозговой штурм» (учитель предлагает учащимся просмотреть видеоролик, демонстрирует на магнитной доске картинки с разной погодой: дождь, снег, солнце, тучи) и просит определить тему урока.

Учащиеся через данное задание самостоятельно определяют тему урока.

Утром встало рано солнце,

Улыбнулось нам в оконце.

Быстро в школу! Не зевай!

Обновленье, нас встречай!

http://clipson.ru/

Середина урока:

5 мин.








1 мин.


11 мин.











































5 мин.



К 3. Прослушивание отрывка из произведения К.Паустовского «Телеграмма»

Активный метод: « Мяч вопросов и ответов» (6 вопросов), используя кубик Блума.


Дескрипторы

Составляет вопросы низкого порядка

Составляет вопросы высокого порядка


Ф – Метод «Сигнал рукой» Взаимооценивание между группами

П 4. В каждой группе предлагается разбиться на пары, рассчитавшись на 1,2,3, даются 3 обязательных задания и время на их выполнение 10 мин. Пара выбирает, какие задания ей по силам выполнить в течение 10 мин.

Задание 1: по прослушанному тексту, используя стратегию «Демонстрация персонажа на стене», составить вопросы и характеристику к исходному слову, используя ключевые слова и фразы


Дескрипторы

1.Составляет рисунок к тексту

2.Записывает ключевые слова и фразы


Задание 2: по прослушанному тексту, используя стратегию Фишбоун, обозначить главную и второстепенную информацию


Дескрипторы

1.Находит главную и второстепенную информацию

2.Делает вывод




Задание 3: стратегия «Прожектор»

по прослушанному тексту составить модель к слову ПОГОДА (данное слово рассматривается с точки зрения лексики, морфологии, грамматики, фонетики).


Дескрипторы

1.Определяет орфоэпическую норму произнесения слова ПОГОДА

2.Определяет морфологические признаки данного слова

3.Определяет значение слова

4.Определяет его связь с текстом


Ф - Пары презентуют свои работы всему классу, оценивание происходит по методу «Две звезды и одно пожелание»

Учебник русский язык

З.К.Сабитова

(отрывок из произведения К.Паустовского «Телеграмма»)

Куб получения информации

Раздаточный материал

Бумага А-4, маркеры

Раздаточный материал


Бумага А-4, маркеры





Раздаточный материал






Бумага А-4, маркеры


Раздаточный материал

Бумага А-4, маркеры


Раздаточный материал


2 мин.

Музыкальная физминутка

Музыкальный видеоролик

Конец урока:

5-6 мин.









3 мин.








1-2 мин.

И 5. Синквейн. Учащиеся составляют индивидуально синквейн по теме


Дескрипторы

Соблюдает правила составления синквейна

Оригинальность


Представляют свои работы всему классу

Ф – аплодисменты


Рефлексия «А напоследок я скажу…» по группам:

- «Сегодня я узнал…» 1 группа

- «Сегодня я научился…»2 группа

-Мне бы хотелось…, потому что… 1группа

-Во время урока я приобрёл…, так как…. 2 группа


Домашнее задание:

С) прочитать текст №4, сформулировать основную мысль текста, составить вопросы к тексту (3-5)

В) прочитать текст №4, озаглавить, найти пословицы и поговорки о погоде в интернете, записать их в тетрадь

А) прочитать текст №4, озаглавить, составить вопросы высокого и низкого порядка(2/3)к нему, придумать дизайн мужской и женской одежды в осеннее время года, зарисовав в тетрадях.

Тетради












Цветные стикеры




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!