СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП русская литература 6 класс (по Lesson study)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

по обновленной Казахстанской программе по опыту раьоты учителей Японии , Англии

Просмотр содержимого документа
«КСП русская литература 6 класс (по Lesson study)»

КСП русская литература 6 класс

Урок по Lesson study


Дата: 25.01.2019

СШ № 20 г. Астана

Провела учитель русского языка и литературы Козбакова Райхан Кабкеновна


Тема: Славянская мифология в произведениях русских поэтов

Цель урока:


6.1.2.1 иметь общее представление о художественном произведении,

понимать главную и второстепенную информацию.

Цели урока:


Умение анализировать содержание произведения.


Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение,сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов.

Межпредметные связи

Искусство

Предварительные знания

Урок построен на знаниях и навыках, полученных в предыдущие годы обучения. Учебная деятельность ориентирована на понимание терминов, развитие навыков пересказа после выразительного чтения изучаемого текста, анализа и интерпретации текста в пределах определения жанра, композиции и выражения мнения, создания творческих работ, на уровне определения темы, основной мысли через чтение и анализ мифологических литературных прозаических текстов.

Ключевые слова урока

Морская царевна, русалка, чудовище, поэзия.

Ресурсы

М.Ю.Лермонтов «Морская царевна», К.Бальмонт «Русалка», Иллюстрации: кадр художественного фильма «Садко» и картина М.Врубеля «Царевна - лебедь».

Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

1мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

II. Проверка домашней работы. Благодаря приему «Эврика» проверяет домашнюю работу. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

1.Что такое миф?

2.Как называли в Древней Греции странствующих певцов, рассказывающих мифы?

3. Сколько подвигов совершил Геракл?

4. Почему греческому народному герою Алкиду дали прозвище «Геракл»?

5. Какой подвиг Геракл совершил еще младенцем?

6. Какую одежду носил Геракл?

7. Геракл – бог, герой или смертный человек?

8. Напишите имя богини, преследующей Геракла. Подвиги Геракла

9. Сколько голов было у гидры? (9)

10. Как удалось Гераклу одолеть стимфалийских птиц? (С помощью трещёток)

11. Кому принадлежала керинейская лань? (Артемиде)

12. Сколько яблок должен был принести Геракл из сада Гесперид? (3)

Ученики отвечают на вопросы учителя.


20 мин.

III. Актуализация знаний.

Учащимся предлагается внимательно рассмотреть иллюстрации, на которых изображена морская царевна. Сравнивают образ морской царевны из художественного фильма «Садко» и картины М.Врубеля «Царевна -лебедь»

Учащиеся отвечают на вопросы: Кто такая морская царевна? Как она выглядит? Совпадает ли её образ с тем, который создан в славянских мифах?

Работа над анализом стихотворения М.Ю.Лермонтова «Морская царевна»

Как вы думаете, зачем царевич вытаскивает русалку на берег?

С какой целью царевич громко зовет товарищей?

Радуются ли победе друзья царевича? Почему?

Что поразило царевича, когда он обернулся назад?

Что шепчут ему уста чудища?

Что заставило царевича ехать задумчиво прочь, о чем он думает?

Как он будет помнить царскую дочь?

Можете ли вы оправдать поступок царевича?

Оценивание

Критерии

Дескриптор

Анализирует содержание произведения

-отвечает на вопросы по содержанию произведения;

-определяет мотивы поступков героев;

-приводит примеры из текста;

-дает оценку поступку героя.

После выступления каждой из групп учитель задает вопрос:

Как вы думаете, почему многие поэты и писатели обращаются к мифическим сюжетам в своих произведениях?


Учащиеся выразительно читают подготовленные стихи.

Отвечают на вопросы

Демонстрируют свои знания.

Работают над анализом стихотворений


Работа в группах

1.Группа: Языковеды

Находят эпитеты, метафоры и сравнения в стихотворении К.Бальмонта «Русалка»

2.Группа: Аналитики

Готовят флипчарт, на котором сопоставят тематику, проблематику и героев произведений М.Ю.Лермонтова «Морская царевна» и К.Бальмонта «Русалка»

3.Группа: Актеры

Подготовят инсценировку к стихотворению М.Ю.Лермонтова «Морская царевна»



учебник



фильм «Садко»

10 мин.

IV. Закрепление урока.

По методу «Аквариум»

1 группа Удалось ли нам совершить путешествие в страну Гомера?

2 группа Что это за страна? Какая она?

3 группа Понравилось ли вам наше путешествие?

Куда бы ещё вы хотели отправиться в путешествие?

Демонстрируют свои знания.

3 мин.

V. Итог урока. Рефлексия

В конце итогового занятия можно провести рефлексию «Букет настроения». Для этого в начале урока учащимся необходимо раздать бумажные цветы: красные и синие. На доске изображена ваза. В конце урока учитель обращается детям: «Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – синий.».

Красный – восторженное;

Оранжевое – радостное, теплое;

Желтый – светлое, приятное;

Зеленый – спокойное;

Синий – неудовлетворительное, грустное;

Фиолетовый – тревожное, напряженное;

Черный – упадок, уныние.



В конце урока собрать цветы в корзинку и вазочку. Ниже указано, какому настроению соответствует цвет:


Стикеры


На доске изображение вазы для цветов

1 мин.

VII. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Провести исследовательскую работу по произведению русских классиков , описываются низшие существа. Свои наблюдения представить в виде ментальной карты.

Записывают домашнюю работу в дневниках.








Скачать

© 2019, 2483 68

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!