СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока математика 1 класс " Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Осенний гербарий "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в соответствиии с возрастными особенностями учащихся. На уроке использованы здоровьесберегающие технологии.

Просмотр содержимого документа
«КСП урока математика 1 класс " Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Осенний гербарий "»


Краткосрочный (поурочный) план

Раздел

1A– Введение в числа

Ф.И.О

Сагатюк Эрна Викторовна КГУ общая средняя школа имени М.Горького

Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Сложение и вычитание в пределах 10. Осенний гербарий

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.1.3 определять состав однозначных чисел/ разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать на сумму разрядных слагаемых

1.1.2.5 выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток однозначных чисел/ двузначного и однозначного числа в пределах 20/ сложение и вычитание десятков

Цели урока

Представят состав числа разными способами, используя подручные материалы.

Назовут компоненты и результатысложенияивычитанияпоихназваниям.

Составят сумму и разность однозначных чисел без перехода через десяток, используя состав чисел.


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


Начало урока.

0-15 мин




















Середина урока

(20-25 мин)


















































































Конец урока


0-5мин

Эмоциональный настрой.

Актуализация.

Прием: Беседа о гербарии

- что такое гербарий?

(аппликация из засушенных растений)

Целеполагание.

Прием: «А сколько?.. и Как?.»

-Сколько всего листьев в гербарии?

-Сколько зеленых?

-Как можно получить число три?

-Сколько красных?

- как можно получить число пять?

-Сколько желтых?

-как можно получить число два?

1.Объяснение нового материала.

Прием: Игра «Вопрос-ответ»

Учитель предлагает ученикам отправиться в математический осенний парк.

Для того, чтобы назвать , кто отправиться вместе с нами, надо отгадать загадку.

Отгадайте загадку:

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку. (заяц)


Вот такой зайчик отправляется с нами на прогулку.


1.Актуализация жизненного опыта.


– Вот мы в пути. Но чтобы не скучать, давайте осенние листочки считать.

Счет до 10 - прямой и обратный. (на листочках цифры)


Учитель проводит минутку чистописания Игра « Угадай число» (Это однозначное число, его соседи 3 и 5.)

(К) Математический диктант: (в тетради)

-Запиши цифру 5, 7

-Напишите число, которое следует за числом 5.

-Сколько лап у кошки

-Сколько солнышек на небе?

--Сколько глаз у светофора?

-Сколько пальцев на двух руках?.

(проверяем ответы )

3,5,7,6,4,1,3,10


Назови соседей этих чисел в числовом ряду.



Игра «Собираем грибы»

(Под карточками с грибами примеры, над примерами ответы, надо выбрать правильный)


Физминутка



Работа с учебником стр 48

Помоги детям составить суммы и разности чисел по рисунку.


2. Закрепление нового материала

-Рассмотрим гербарий, которые составили ребята.

Сколько всего листьев? (6)

-Как получили шесть?

-Составить сумму и разность чисел по составу числа 6.



4.Физминутка.


5. Самостоятельная работа по карточке.«Заполни окошечки»

Задание 1.

-Заполнить пропуски по составу числа
составить выражения на сложение и вычитание.

Задание 2

Самостоятельно выполняют задание по карточке, вспоминая состав числа.

А) Раскрась рисунки по составу числа.

Запишиь пример на сложение и вычитание.

Б) Заполнить пропуски по составу числа. Составить взаимообратные примеры на сложение и вычитание


В). Запиши разности чисел по рисунку

Дополни слагаемые


Задание 3.

Прием: Игра «Эксперт»

-Вычисли сколько листьев ребята отобрали для гербария.

Работа в парах.

Игра «Кубик»

На доске таблица

1Слагаемое

4

3

1

2

2Слагаемое





Значение суммы





-Кидайте кубик, какое число выпало прибавьте его к первому слагаемому. Назовите значение суммы.

1.Рефлексия.

- Придумайте вопросы используя картинку гербария.

-составьте четыре взаимообратные примеры.


2.Итог урока.

На листочке нарисуйте смайлик- свое настроение. И листочек приклейте к осеннему дереву.

Высказывает свое мнение о гербарии.

Ученик с повышенной мотивацией

обобщает знания о понятии Гербарий


Объясняет состав чисел в пределах 10

Ученики

Определяют количество листьев

Ученик с повышенной мотивацией

Сравнивают по размеру и составляют выражение по составу числа.

Записывают состав числа

Называют и записывают сумму и разность по составу чисел

Ученик с повышенной мотивацией

Называет компоненты и результаты сложения и вычитания по их названиям















Повторяют числовой ряд, выходят по одному к доске. Называют цифру



Ученики называют цифру 4 и записывают в тетрадь



Ученики записывают ответы в тетрадь

Проводят самопроверку



Ученики называют соседей числа



Ученики выходят к доске, зачитывают пример на карточке, называют ответ.


Выполняют упражнения, проговаривая стихотворение.


Составит сумму и разность числа в пределах 10 используя числовые домики.


Находят их значение

Составит взаимообратные выражения.


Находят значения сумм и разностей используя числовые домики.

Ученик с повышенной мотивацией

Объясняет алгоритм выполнение сложение и вычитание

Использует в речи название компонентов.

Ученик с ООП

Называет выражение и его значение

Находят значение сумм и разностей, используя «числовой домик»

Ученик с повышенной мотивацией

Объясняет алгоритм выполнение сложение и вычитание с помощью числового домика


Решает числовые выражения


Составляет суммы чисел и находит их значения










Составляет вопросы по гербарию.

Объясняет, по какому признаку составлено выражение

Подсчитывает количество заработанных фишек



ФО- фишки в форме листика




















ФО- фишки в форме листика










ФО- фишки в форме листика







ФО- фишки в форме листика













ФО- фишки в форме листика













ФО- фишки в форме листика













ФО- фишки в форме листика










ФО- фишки в форме листика







Рисунки гербария в интернете в свободном доступе

















Интерактивная доска

«числовые домики»



Магнитная доска и











Грибочки с примерами


Интерактивная доска


«числовой домик»




















































Листочки- стикеры , осеннее дерево.










1

Цель урока:представят состав числа разными способами, используя подручные материалы


УМН (уровень мыслительных навыков): Знание. Применение.

Задание

-На уроке труда ребята сделали аппликации из засушенных листьев.

Прием: Игра «Вопрос-ответ»

Назовите их. Посчитайте, сколько животных получилось? Назовите лишнее? (Птичка) Докажите. Рассмотрим птичку. Сколько всего листьев? (6) Разберем их по цвету. Составить сумму и разность чисел по составу числа 6.

6 это 1 и 5

1+5=6 6-1=5

5+1=6 6-5=1

Заполни пропуски по составу числа, используя аппликацию. Составь выражения на сложение и вычитание.

Дескрипторы

Считает количество листьев в аппликации.

Сравнивает по цвету и составляет выражение по составу числа.

Называют и записывают сумму и разность по составу чисел

Составит взаимообратное выражение

Предметная грамотность.

Знание состава числа в пределах 10.

Функциональная грамотность

Вычислительные навыки, математический язык.

МЕТОДЫОрганизация работы над заданием. Вовлечение всех. Поддержка учеников с ООП

Учащийся с ООП: непонимание образа числа, слабое соотношение числа, как суммы двух чисел.

Поддержка: Использует числовые домики

Учащийся с высокой мотивацией: Знание таблица сложения в пределах 10. Развита математическая речь.

Поддержка: Даю возможность, объяснить алгоритм выполнение сложение и вычитание используя название компонентов. Роль консультанта.

ФОУД: коллективная

Приём обучения : Игра « Вопрос-ответ»

Надпредметные (метапредметные):представление информации в виде схемы. Умение классифицировать предметы по их признакам



Ресурс 2

Цель урока: составят сумму и разность однозначных чисел без перехода через десяток,, используя состав чисел

УМН (уровень мыслительных навыков):применение.


Задание

Раскрась рисунки по составу числа.

Запиши пример на сложение и вычитание.

Заполни пропуски по составу числа.

Составь взаимообратные примеры на сложение и вычитание, используя состав чисел.

Дескрипторы

1.Раскрасит рисунок

2. Запишет числовые выражения на сложение.

3.Заполнит пропуски в модели числа.

4.Составит взаимообратные примеры, используя заданные модели числа.

Предметная грамотность:

Функциональная грамотность:

знание компонентов при сложении и вычитании и состава чисел в пределах первого десятка

знание компонентов при сложении и вычитании и состава чисел в пределах первого десятка


МЕТОДЫОрганизация работы над заданиемВовлечение всех. Поддержка учеников с ООП .

Учащийся с ООП: непонимание образа числа, слабое соотношение чисел первого десятка, как сумма двух чисел. Не понимает смысла арифметических действий.

Поддержка: использует «числовые домики»

Учащийся с высокой мотивацией: знание таблица сложения в пределах 10. Развита математическая речь.

Поддержка: даю возможность объяснить алгоритм выполнение сложение и вычитание, составление взаимообратных примеров с названием компонентов.

ФОУД: индивидуальная

Приём обучения : «Заполни окошечки»

Надпредметные (метапредметные): производить устные вычисления, анализировать информацию и аргументировать свой выбор.









Приложение №1 Приложение №2


Приложение №3



Приложение №4Приложение №5


1 Слагаемое

4

3

1

2

2 Слагаемое





Значение суммы







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя