Раздел | Решение задач |
Ф.И.О (при его наличии) педагога | Галимская Ю.С |
Дата | 14.12.2021 |
Класс 4Б | Количество присутствующих | Количество отсутствующих |
Тема урока | Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям. |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 4.5.1.4 - анализировать и решать задачи на: зависимость между величинами/ пропорциональное деление/нахождение неизвестного по двум разностям |
Цели урока | Анализировать и решать задачи на: зависимость между величинами/ пропорциональное деление/нахождение неизвестного по двум разностям |
Ход урока |
Этап урока | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Создание положительного эмоционального настроя /1 мин | Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте ручки, Разомните пальчики. Мы будем сегодня считать, Складывать и вычитать. И задачи, задачи решать! Вот подали нам звонок. Начинается урок. Приглашаю вас путешествовать, Знания свои совершенствовать! Настрой на работу на уроке. Позитивный настрой на урок Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети: Да! Учитель: Тогда вперед! А теперь приступит к определению темы урока. | Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку | ФО –” Большой палец” | |
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание/ 5 мин. | Узнай, где находятся крупнейшие компании по производству автотранспортных средств в Казахстане. Вычисли значение произведения и найди такое значение. «Азия авто» 210 000 : (7·100) =300 «Сарыарка автопром » 640000: (1000 ·8)=80 Костанайская область , г. Костанай 80 Восточно –Казахстанская област , г.Усть –Каменогорск 300 Крупнейшая компания по производству автотранспортных средств в Казахстане это Восточно –Казахстанская област , г.Усть –Каменогорск «Сарыарка автопром » Какая тема нашего урока? - Давайте подумаем, какие задачи мы с вами сегодня можем поставить? | Вычисляют ,узнают где находятся крупнейшие компании по производству автотранспортных средств в Казахстане. Узнают тему и цели урока. | ФО: словесная оценка | Учебник С.102 №1 |
Первоначальное знакомство с новой темой/ 15 мин | Задание 1. Реши задачи . а) Один грузовик перевез 150 т щебня, а другой такой же грузоподъемности – 100 т. Сколько рейсов сделал каждый из них, если первый сделал на 2 рейса больше второго? Объяснение: -Дети ,о чем говориться в задаче ? Д: О грузовиках -Сколько тонн было перевезено на первом грузовике ? Д: 150 тонн -А сколько тонн на втором ? Д: 100 тонн. Оформим краткую запись : -Значит ,так как на первом грузовике было перевезено 150 тонн груза, а на втором 100 тонн, найдем разницу перевезенного щебня .Как мы это сделаем ? Д: 150-100 -Сколько у нас получится ? Д: 50 тонн 1)150 – 100 = 50 тонн. - В данных задачах два вопроса, значит, надо записать по два выражения: – сделал первый; – сделал второй. -Для того чтобы перевезти на 50 тонн щебня больше первому грузовику понадобилось сделать два дополнительных рейса, то есть за один рейс он перевозил: 2)50 : 2 = 25 тонн- за 1 рейс Общее количество рейсов, которое совершил первый грузовик: 3)150 : 25 = 6 рейсов. -Теперь также узнаем сколько рейсов сделал второй грузовик: 4)100 : 25 = 4 рейса. Ответ: первый грузовик сделал 6 рейсов, второй сделал 4 рейса. | К Учащиеся внимательно слушают объяснения учителя . Отвечают на вопросы . Вместе решают задачу. Оформляют краткую запись Дети записывают решение задачи | ФО вопросы по теме урока | Учебник С.102 №2(а) |
Динамическая пауза /1мин | Потрудились-отдохнем , Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны ,вперед, Влево ,вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Обучающиеся выполняют подвижные упражнения вместе с учителем | | |
Первичное закрепление нового материала 8мин | -Давайте теперь решим еще одну похожую задачу для закрепления материала : Работа в тетрадях .Задание 2. Реши задачу. Фермер продал в первый день 72 кг яблок , а во второй –56 кг .Во второй день было продано на 2 ящика меньше чем в первый .Сколько ящиков яблок было продано в каждый день ? М1 | К | М общ. | ? | ? | 72кг | Одиннак. | На 2 ящ | 56кг | 1)72кг-56кг=16 кг разница 2) 16:2=8 кг в одном ящике 3) 72:8=9 ящиков в первый дань 2) 56:8=7 ящиков во второй день Ответ: 9-в первый день и 7 ящиков- во второй . | И. Ученик решает у доски с комментированием К. Остальные слушают комментарий и записывают решение задачи | ФО : баллы за комментарий Дескриптор 10-9б – правильно выполняет комментирование ,правильно выполняет вычисление, правильно записывает условие задачи. 8-7б-допускает 1-2 ошибки при комментировании, допускает 1-2 ошибки при вычислении 6-4б-допускает 2-3 ошибки при комментировании ,допускает 2-3 ошибки при вычислении 3б-1б-не справился с комментированием | Учебник С.102 №2(б) |
Закрепление изученного 6мин | Задание 3 Самостоятельная работа. а) На фабрике сшили спортивные брюки и куртки, расходуя на каждое изделие одинаковое количество ткани. Брюк сшили 180 штук, а курток – 120 штук. Сколько ткани израсходовали на брюки и куртки по отдельности, если на брюки потратили на 120 метров больше ткани, чем на куртки? Решение : 1) 180 – 120 = 60(шт) – на столько больше брюк; 2)120 : 60 = 2(м) – расход на одно изделие. 3)2·120 = 240(м) – потратили на блузы; 4)2·180 = 360(м) – потратили на брюки. | И. Учащиеся самостоятельно решают задачу в тетрадях. | ФО : баллы за решение Дескриптор 10-9б – Усвоил новый материал правильно выполняет вычисление, правильно записывает условие задачи. 8-7б- не до конца усвоил новый материал, допускает 1-2 ошибки при вычислении 6-4б- Не до конца усвоил новый материал ,допускает 2-3 ошибки при вычислении 3б-1б-не усвоил новый материал не справился с решением задачи | Учебник С.103 №4(а) |
ФР 7 мин | Работа по карточкам Образец ниже | И. Дети самостоятельно выполняют работу по карточкам | ФО : баллы от 1 до 7 по дескриптору . | |
Итог урока. Рефлексия 1 мин | Итог урока - Вспомните мы с вами ставили задачи, кто может мне их напомнить? - Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Как решить задачу на нахождение неизвестного по двум разностям? Домашнее задание С .102 , №2 ( (б) ) | Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке. | ФО «Самооценивание». | |