СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока русской литературы в 9 классе "Любовная лирика А.С. Пушкина. Совершенство пушкинских строк".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование уроков - основная деятельность педагога. 

Просмотр содержимого документа
«КСП урока русской литературы в 9 классе "Любовная лирика А.С. Пушкина. Совершенство пушкинских строк".»

Раздел 1. Странности любви

Школа: ГУ «Пятигорская СШ»

Дата: .21.09.2020

ФИО учителя: Тимофеева Е.И.

Класс: 10

Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____

Тема: 9 урок

Любовная лирика А.С. Пушкина. Совершенство пушкинских строк.

Цели обучения


9.1.1.1 - понимать термины: ХИЗ, авторская позиция, ИХС

9.1.2.1 - понимать художественное произведение, критически осмысливая;

выражать своё отношение к услышанному или прочитанному;

9.1.3.1 - самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой произведения;

9.1.5.1 - пересказывать содержание произведения, используя разные приемы пересказа, творчески переосмысливая развитие сюжета

9. 1.6.1 – давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники

9.2.2.1 - определять тему и идею произведения, выражая мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию

9.2.3.1 - выделять в тексте произведения элементы композиции, различать виды композиции, объяснять значение лирических отступлений;

9.2.8.1 - анализировать средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, риторические фигуры, антитезы, перифразы, аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры, градация, парцелляция и др.)

9.4.1.1 - участвовать в обсуждении произведения, объясняя свою позицию с учетом различных мнений, оценивая актуальность проблематики произведения

Цели урока

Раскрыть любовную тему в творчестве Пушкина путем анализа средств и приемов создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, риторические фигуры, антитезы, перифразы, аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры, градация, парцелляция и др.)

Результаты изучения темы

Все учащиеся смогут:

Рассказать об ярких моментах жизни и творчества писателя

Декламировать стихотворения Пушкина

Большинство учащихся будут уметь:

Определять тему и идею стихотворений

Производить художественный анализ текста

Некоторые учащиеся смогут:

Исследовать детально лирические произведения

Языковая цель

- акцентировать внимание на академическом языке (лирика, тема, идея, авторская позиция, изобразительно-художественные средства);

- использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

Привитие ценностей

воспитание всесторонне и гармонично развитой личности на основе общечеловеческих и национальных ценностей.

Межпредметная связь

история, искусство, литературоведение

Предыдущее обучение

Знакомы с лирическими произведениями, с алгоритмом анализа, и приемами и средствами для создания образов в стихотворениях

Критерии оценивания:

 Владеют терминологией;

Анализируют литературную статью, произведения литературы

Дескрипторы по учебнику


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока



Вызов

Организационный момент. Психологический настрой.

Реализация д/з:

  • Каковы тема и идея стихотворения «Так мы идем…»?

  • Средства выразительности?

  • Как создается иллюзия прощания с любимой в стихотворении «Не добраться к тебе!»?

  • Приемы в стихотворении «Не знаю».

  • Анализ какого стихотворения вы готовили дома?

ФО: взаимооценивание по выработанным критериям.

Целеполагание. Мотивация.



Плакат с критериями

Середина урока






Он победил и время и пространство. (Ахматова А.)

Составление кластера.

  • Поэт

  • Прозаик

  • Драматург

  • Критик

  • Переводчик

  • Историк

  • Публицист

Организация самостоятельной работы с литературной статьей учебника.

Критерии оценивания:

17-18

13-16

8-12


  1. Перечислите темы творчества А.Пушкина.

  2. Назовите адресатов любовной лирики поэта.

  3. Кому из критиков принадлежат слова: «читая Пушкина, можно воспитать в себе человека»?

  4. Какое стихотворение написано в форме сонета, кому посвящено?

  5. В чем, по мнению поэта, состоит сущность назначения человека?

  6. Раскройте жанровую особенность любовной лирики Пушкина.

  7. Выпишите из стихотворения «Желание» ключевую фразу.

  8. В чем причина подавленности лирического героя в стихотворении «Желание»?

  9. Выпишите обращения из стихотворения «Признание».

  10. Кому посвящено стихотворение «Талисман»?

  11. В чем разница между талисманом, оберегом и амулетом?

  12. Выпишите 5 эпитетов из «Талисмана».

  13. В чем особенность талисмана из произведения (цитируйте)?

  14. Какова предыстория «Мадонны»?

  15. Опишите возлюбленную поэта из «Мадонны».

  16. Назовите лексический повтор в этом стихотворении.

  17. О чем мечтает лирический герой стихотворения «Пора, мой друг, пора!»

  18. Назовите метафоры стихотворения «Я думал, сердце позабыло»


эпиграфы















Учебник














Конец урока



5 мин

Закрепление

  • Каким настроением проникнуты стихотворения?

  • Как лирика Пушкина сочетается с традициями шекспировской эпохи?

  • Кто из казахских деятелей переводил Пушкина на казахский язык?

ФО: Оценивание учителем. Комментарии.

Рефлексия.

Подача д/з: выраз. чтение стихотворения по выбору уч-ся наизусть.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!