Тема: « Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»(по повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой»)
Цель: помочь учащимся осознать истоки нашей Победы в Великой Отечественной войне, помнить об ужасах войны и не дать им повториться; развивать навыки анализа прозаического текста; любить и беречь Родину.
Задачи: познакомиться с лейтенантской прозой; выявить смысл заглавия повести; рассмотреть образ главного героя; проанализировать отдельные эпизоды повести.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, документальный фильм об обороне Москвы
Ход урока: I. Организационный момент. Запись темы в тетради, знакомство с эпиграфами.
II. Слово учителя.
Более 70 лет прошло с того дня, когда последний залп орудий возвестил о победе. А мы все говорим о войне, читаем о ней книги, думаем, размышляем, с волнением сознавая, что есть еще среди нас «живые страницы» этих событий, хотя их становится все меньше и меньше.
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет…
А. Твардовский
Юрий Бондарев писал: “Война – это горький пот и кровь, это после каждого боя уменьшающиеся списки у полкового писаря, это последний сухарь во взводе, разделённый на четырёх оставшихся в живых, это котелок ржавой болотной воды и последняя цигарка, которую жадно докуривает, обжигая пальцы, наводчик, глядя на ползущие танки.Война – это письма, которых ждут и боятся получать; и это особая обнажённая любовь к добру и особая жгучая ненависть к злу и смерти; погибшие молодые жизни, непрожитые биографии, несбывшиеся надежды, ненаписанные книги, несовершившиеся открытия, невесты, не ставшие жёнами”.
-Тема войны в русской литературе неисчерпаема. Каждое произведение – итог размышлений, воспоминаний о грозном испытании, выпавшем на долю русского человека. В 60–80-е годы появились произведения, в которых по-новому осмысливалась военная тема. Виктор Астафьев, Юрий Бондарев, Евгений Носов, Василий Быков, Константин Воробьёв... Каждый из них знал о войне не понаслышке, на своих плечах они вынесли всё, о чём рассказали в своих произведениях. Их произведения были названы “лейтенантской” прозой, так как артиллеристы Г. Бакланов и Ю. Бондарев, пехотинец В.Быков, кремлёвский курсант К. Воробьёв на войне были лейтенантами. За их повестями закрепилось и другое название – произведения “окопной правды”. Сегодня мы познакомимся с творчеством одного из этих писателей – Константина Воробьёва.
III. Сообщение учащегося о биографии К. Воробьёва.
Константин Дмитриевич Воробьев (1919 – 1975) родился в деревне Нижний Реутец Курской области в крестьянской семье. В 1935 году, когда будущему писателю было 16 лет, он написал стихи на смерть Куйбышева и послал их в редакцию районной газеты. В стихотворении были такие строки: «Ты не один, в аду с тобою и Сталин будет в краткий срок». После такой публикации юному корреспонденту грозила серьезная опасность, и ему посоветовали уехать из Курска.
Воробьев попал в Москву. Сначала устроился на работу, потом был зачислен в роту кремлевских курсантов (помог ему в этом его рост – 1 м 83 см)
Началась война, и в октябре 1941 года лейтенант Воробьев ушел на фронт, который к тому времени приблизился к Москве. Продвигаясь к передовой, рота Воробьева, вооруженная винтовками образца 1893 года и бутылками с зажигательной смесью, встретилась с подразделением войск НКВД. Почти вся рота Воробьева была уничтожена в первом же бою, а оставшиеся в живых разбрелись по окрестным лесам. Большинство попало в плен. Среди них был и К. Воробьев.
События эти происходили под Клином. Бои под Москвой, ранение, плен, голод, тиф, множество попыток бежать, побег, партизанская война в тылу у немцев, в Литве, соединение со своими, сталинский лагерь – всё это пережито Воробьевым, а затем воплотилось в его литературном творчестве.
Скончался Константин Воробьев в Вильнюсе в 1975 году. Сейчас прах его возвращен на родину, в Курск.
IV. Беседа по повести.
- Каким событиям посвящена повесть?(О трагической судьбе двухсот сорока кремлёвских курсантов, погибших под Москвой за пять дней ноября 1941 года. Скажите, что вы знаете об этих событиях. (Битва за Москву – крупнейшая битва Второй мировой войны. Она продолжалась около шести месяцев. В ней участвовало с обеих сторон более трёх миллионов человек, около трёх тысяч танков, до двух тысяч самолётов, до двадцати двух тысяч орудий и миномётов).
V.Просмотр видеоролика “Битва за Москву”. Так рассказывали об этой битве. А какой мы увидим её в повести Воробьёва?
VI. Беседа по повести.
- Прочтите эпиграф к повести...
...Нам свои боевые
Не носить ордена,
Вам всё это, живые,
Нам – отрада одна:
Что недаром боролись
Мы за Родину-мать.
Пусть не слышен наш голос, -
Вы должны это знать,
Вы должны были, братья,
Устоять, как стена,
Ибо мёртвых проклятье –
Эта кара страшна.
- Это строчки из стихотворения А.Твардовского “Я убит подо Ржевом”. Почему писатель выбрал такой эпиграф, как вам кажется?
- Прочитайте, как описывает Воробьёв курсантов в своей повести? (Автор в двух предложениях, но произнесённых с особой интонацией: “Двести сорок человек? И все одного роста?” - высказывает и удивление, и восхищение, и растроганно-завистливое отношение подполковника к капитану Рюмину и всем курсантам. Они богатыри и внешне похожие на былинных героев, и внутренне. Наверное, именно это почувствовал в них “маленький измученный подполковник”, который “зачем-то привстал на носки сапог”).
- Курсанты молоды, а в юности так свойственно подражать. Кто и почему стал для курсантов идеалом и кумиров, предметом восхищения, преклонения? (Это капитан Рюмин: он воплотил в себе достоинство и честь настоящего русского офицера. Ему “подражают курсанты, упрямо нося фуражки чуть-чуть сдвинутыми на правый висок”, “каждый курсант – ещё в ту, мирную пору – ходил в увольнительную с такой же хворостинкой”).
- Радуясь “своему гибкому молодому телу в статной командирской шинели”, главный герой повести, Алексей Ястребов, думает о себе: “Как наш капитан”. (Все оттенки голоса капитана сохраняет лейтенант Ястребов, отдавая приказы. Ему, Рюмину, он безоговорочно верит и без слов понимает. В слепом ночном бою в селе, когда вот-вот должно было наступить “что-то небывало страшное и таинственное”, Алексей хотел одного – видеть Рюмина, быть с ним рядом).
-Почему капитан Рюмин не выполнил устное распоряжение майора из штаба полка – немедленно отступать?
- Зачем понадобился капитану Рюмину ночной бой с мотомехбатальоном противника. Ведь рота обречена, гибель курсантов неизбежна – они в окружении... ( “...У него окончательно созрело и чётко оформилось то подлинное, на его взгляд, боевое решение. Курсанты не должны знать об окружении, потому что идти с этим назад значило просто спасаться, заранее устрашаясь. Курсанты должны поверить в свою силу, прежде чем узнать об окружении”) ( Рюмин бросает курсантов в атаку, чтобы они смогли почувствовать себя солдатами, а не погибли, даже не удостоившись боя: “Рюмин будто впервые увидел свою роту, и судьба каждого курсанта – своя тоже – вдруг предстала перед ним средоточием всего, чем может окончиться война для Родины – смертью или победой” Рюмин будто впервые увидел свою роту, и судьба каждого курсанта, как и своя, вдруг предстала перед ним средоточием всего, чем может окончиться война для Родины – смертью или победой». Решение, действие, поступки капитана Рюмина воспитывают в курсантах мужество, достоинство, стойкость. Ему было важно, чтобы кремлевцы сохранили в себе всё человеческое.)
- Мы говорили, что Алексей Ястребов, как и все курсанты, восхищался капитаном Рюминым. Как вы думаете, слепое ли это подражание или...?( Нет. Алексей очень тонко чувствует изменения, происходящие с капитаном. Например, когда на опушке леса в скирдах рота курсантов встретилась с отрядом НКВД, он заметил, что “капитан тревожно поднял руку...”, “испытывал досаду и смущение за всё, случившееся на виду у курсантов”, “растерянно улыбнулся”, “оглянулся и несколько шагов шёл боком”. Заметил, что когда “измученный полковник” сказал об отсутствии другого оружия, Рюмин “отвёл глаза в сторону и как-то недоумённо-неверяще молчал”.Рюмин явно не знает того страшного обстоятельства, известного всем: в тыл идут деморализованные, почти безоружные люди, вырвавшиеся из окружений. Алексей чувствует, что капитан не всё понимает в происходящем. Капитан растерян и не знает наверняка, что нужно делать).
Уже первая встреча с фронтовиками поражает курсантов и их командира, вызывает недоумение: заградотряд, расположившийся в скирдах сена, отступающие бойцы и высокопоставленный дезертир – генерал-майор Переверзев.
-Как показано отношение капитана Рюмина к Переверзеву? ( О генерал-майоре он (Ястребов) докладывал путано, и с каждым его словом у капитана Рюмина всё выше приподнималась бровь. Как зачарованный, он смотрел на ремень Переверзнева и вдруг побледнел и сказал чуть слышно:
-Предъявите документы!»)
-Какая деталь говорит о том, что капитан считает, что обязан воспитывать курсантов, даже обманывать их, чтобы не разрушить их юношеского представления о войне? («Объясни, пожалуйста, взводу, что это был не генерал, а боец…Контуженный. Установил это я сам. Понимаешь?
-Я всё понял,- негромко сказал Алексей, с какой-то обновлённой преданностью глядя в глаза Рюмина.
-Обстановка не ясна. Кажется, на нашем направлении прорван фронт…».
- Как характеризует Алексея Ястребова первый бой с немцами? ( Константин Воробьёв выделяет высочайшую человечность Ястребова, “сердце которого упрямилось до конца поверить в тупую звериную жестокость этих самых фашистов; он не мог заставить себя думать иначе, как о людях, которых он знал или не знал – безразлично. Но какие же эти? Какие?” Именно человечность и эти мучительные вопросы заставляют его, “обессиленного, смятого холодной внутренней дрожью”, подойти к убитому им немцу: “Я только посмотрю. Кто он? Какой?”)
-Какие чувства испытывают курсанты и Алексей Ястребов во время бомбардировки и последующей атаки немецкого танкового десанта и пехоты?
- Как автор показывает преодоление естественного страха смерти? Осталось ли место для показного геройства?
-Чем обусловлено поведение курсанта, с которым столкнулся Алексей?
- Как вы понимаете слова капитана Рюмина, сказанные после гибели советских «ястребков»:
- Всё,- страдальчески сказал он. – Всё… За это нас нельзя простить. Никогда!..
- Почему Алексей не осудил Рюмина ни за командование ротой, ни за самоубийство?
- Как вы думаете, повлияла ли на жизнь и судьбу Ястребова жизнь и смерть Рюмина?
- Что поддерживает силу духа Алексея Ястребова в поединке с танком? («То оцепенение, с которым он встретил смерть Рюмина, оказывается не было ошеломлённостью или растерянностью. То было неожиданное и незнакомое явление ему мира, в котором не стало ничего малого, далёкого и непонятного. Теперь всё, что когда-то уже было и могло быть ещё, приобрело в его глазах новую, громадную значимость, и это всё…требовало к себе предельно бережного внимания и отношения. Он почти физически ощутил, как растаяла в нём тень страха перед собственной смертью. Теперь она стояла перед ним, как дальняя и безразличная ему родня-нищенка, но рядом с нею и ближе к нему встало его детство, дед Матвей, Бешеная лощина…»)
- К кому обращается Алексей, единственный оставшийся в живых из 240 человек? (К смерти, ругает её, не хочет покориться).
- Какой смысл вкладывает автор в открытый финал повести? («Далеко впереди беззвучно и медленно в небо тянулись от земли огненные трассы, и Алексей шел к ним. Он ни о чем отчетливо не думал, потому что им владело одновременно несколько чувств, одинаково равных по силе, - оторопелое удивление перед тем, ему он был свидетелем в эти пять дней, и тайная радость тому, что остался жив; желание как можно скорее увидеть своих и безотчетная боязнь этой встречи; горе, голод, усталость и ребяческая обида на то, что никто не видел, как он сжег танк…
Подавленный всем этим, он шел и то и дело всхлипывающее шептал:
-Стерва… Худая…
Так было легче идти»).
- Какая основная проблема повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой»? (Война как проявление истинной сущности человека в экстремальной ситуации, проблема нравственного выбора – основная проблема произведений лейтенантской прозы Подлинный героизм и патриотизм проявляются в будничном, обыденном, в скромности простого солдата, отмахивающего от госпиталя, говоря, что оторванное снарядом ухо «само просохнет». Как бы вслед за Л.Н.Толстым, К. Воробьев показывает, что чудес не бывает, на войне в человеке проявляется то, что он накопил себе в мирной жизни.. )
- Как автор изображает бой с танками? Перескажите этот эпизод.
- Алексей на пределе сил вступает в единоборство с фашистскими танками и побеждает, и идет, постепенно забирая на восток. Что он чувствует при этом?
- Каким был путь кремлевского курсанта лейтенанта Алексея Ястребова к победе над собой, над страхом смерти?( Герои повести так молоды! Так неистребима в них жажда жизни, так жгуче желание жить! И так понятно это чувство заброшенности, охватившее Алексея в окостеневшем безмолвии ночного леса и благодарность кому-то за то, что он не один тут, и его желание «может это тоже пройдет. Как-нибудь пройдет и кончится» в минуты слабости. Это путь к победе над собой, к освобождению от страха перед собственной смертью. Она после гибели капитана Рюмина предстала перед лейтенантом Ястребовым как «дальняя и безличная ему родня»)
VII. Итог урока.
- Ребята, как вы думаете, почему повесть названа “Убиты под Москвой”? ( Писатели-фронтовики приняли мысль Толстого о том, что исход войны решают не пушки, не гении-полководцы, а тот неуловимый дух войска, который мы ощущаем в их суровой и трагичной прозе. Их точка зрения вмещала много: чувства и мысли героя, характер и судьбы его товарищей, предельную напряжённость борьбы с врагом, с обстоятельствами, с волей случая, и этот герой не несёт в себе тех черт, которые как-то выделяют его, обозначают его превосходство, он осознаёт себя частицей воюющего народа, и война предоставляется ему не полем доблести, а общей бедой и несчастьем, страшным ударом по нормальной, человеческой жизни, но как тяжело этот удар отразить! Именно этот взгляд на человека, несущего и общую ношу, и свой крест, дорог современному читателю.
Виктор Астафьев писал: “Повесть “Убиты под Москвой” не прочтёшь просто так, на сон грядущий, потому что от неё, как от самой войны, болит сердце, сжимаются кулаки и хочется единственного: чтобы никогда-никогда не повторилось то, что произошло с кремлёвскими курсантами, погибшими под Москвой”).
Подвиг воинов, оборонявших город-герой Москву, навсегда останется в памяти народа. Через 25 лет после Московской битвы под стенами Кремля был зажжен Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата, погибшего в 1941 году в полях Подмосковья. “Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен. Павшим за Родину. 1941-1945” – начертано на памятной плите.
VIII. Видеоролик по песне «От героев былых времён….»