Технологическая карта урока по байкаловедению 5 класс «Первооткрыватели Байкала».
Класс: 5.
ФГОС. Урок разработан для учащихся 5 класса.
Тема урока: Первооткрыватели Байкала.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: Изучение особенностей исследования первопроходцами озера Байкал и составление первых карт озера.
Задачи урока:
1. Обучающая: изучить этапы исследования первопроходцами и составление первых схем-карт озера Байкал.
2. Развивающая: развитие у учащихся умения самостоятельно работать с текстом учебника, контурными картами, высказывать и обосновывать свое мнение; развивать образную память, логическое мышление, речь учащихся.
3. Воспитывающая: отработка умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания, поправки и дополнения, в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах и парах.
Образовательные ресурсы: учебник Кузеванова Е.Н. Введение в байкаловедение, контурная карта Байкала, видеофильм «Встреча с озером Байкал», демонстрационная компьютерная техника.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы обучения: индивидуальные, фронтальные, групповые.
Основные понятия: пушнина, острог, Петр Головин, Матвей Глебов, Курбат Иванов, Семен Ремезов, Протопоп Аввакум, Николай Милеску Спафарий.
Межпредметные связи: география, байкаловедение, история.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
-
знать фамилии первооткрывателей, исследователей Байкала;
-
изучить первую карту Байкала;
-
уметь делать выводы о достижениях первооткрывателей Байкала.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель, развивать навыки самооценки и самоанализа.
Познавательные: работать с учебником; уметь обосновывать значение первых чертежей и карт озера Байкал; строить логические рассуждения: объяснять причины, приведшие к открытию русскими первопроходцами озера Байкал.
Коммуникативные: уметь слушать учителя и одноклассников, отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками.
Личностные: развивать мотивацию к познавательной деятельности; уважительное отношение к деятелям науки и в целом, к истории человечества.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | Приветствует обучающихся. - Здравствуйте ребята! Сегодня нам предстоит на машине времени перенестись в прошлое, и глазами первооткрывателей взглянуть на Великое озеро Байкал. Пожелаем успеха друг другу в этом путешествии. | Приветствуют учителя | Регулятивные: эмоционально настраиваются на урок |
Актуализация знаний | О, чудный Байкал, беспредельное море, Священное море сибирских племен, В твоем необъятном широком просторе Какой-то таинственный смысл заключен. Вакар М. Издревле Байкалом восхищались все, кто его видел. Как же называли людей, которые исследовали Сибирь и вышли первые из русских к берегам Байкала? | Учащиеся слушают стихотворение и рассказ учителя. Отвечают на вопрос. | Познавательные: воспроизводят по памяти ранее полученную информацию. Коммуникативные: учатся слушать товарища и обосновывать свое мнение. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи Личностные: проявляют интерес к новому содержанию урока. |
Мотивационный этап | Сейчас вы посмотрите видеозаставку. И пока звучит музыка, вы выразите свои чувства, как люди, впервые увидевшие Байкал. Какова цель вашей работы на уроке? Какие задачи стоят перед нами? | Ребята по очереди выражают свои эмоции, оценивают друг друга и дополняют ответы. Ставят цели и задачи урока. | Регулятивные: формулируют учебные задачи вместе с учителем. Коммуникативные: умеют выражать свои мысли и идеи, прислушиваться к мнению других. Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности и ставят задачи для достижения этой цели. Личностные: устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом. |
Открытие новых знаний | Ребята! Сейчас вы будете работать самостоятельно с текстом учебника § 8, устно составляя ответ на поставленный вопрос: 1-ый ряд – «Пушнина – богатство Сибири», 2-ой ряд – «Строительство острогов», 3-ий ряд – «Жизнь землепроходцев». На интерактивной доске появляется контурная карта Иркутской области (Приложение 1). Карту увеличиваю, показывая подробнее озеро Байкал (Приложение 2). Учитель помогает правильно нанести географические объекты на контурную карту, не забывая правильно подобрать цвет карандаша. Выдаются карточки-таблицы «Первые карты Байкала» (Приложение 4) для работы в парах. составитель карты | год | описание карты | | | | | | | | | | Прочитайте текст учебника с. 62 – 65 и ответьте устно на вопросы: (Птиц зело много, гусей и лебедей по морю, яко снег, плавают) (Байкал может называться морем, потому... что объезжать его кругом нельзя... что величина его в длину ширину и глубину велика есть) (А вода в нем зело чистая, что дно виднеется многие сажени в воде, и к питию зело здрава, потому что вода пресна) (А рыбы в Байкале всякой много, и осетры, и сиги, и иные всякие, и зверя нерпы в нем есть же много) | Индивидуальная работа с учебником, подготовка устного ответа. Заслушивают и дополняют ответы одноклассников. Рассматривают контурную карту и карточку с выдержкой текста из параграфа (Приложение 3). Текст о первооткрывателях Байкала. Летом 1643 года из Верхоленского острога к Байкалу, по государственной службе направился отряд казаков во главе с командиром Курбатом Ивановым. Они прошли вверх по реке Лене и её притоку Иликте, перевалили через Приморский хребет и по руслу реки Сарма 2 июля 1643 года вышли на берег великого озера. Перед ними простирался самый большой остров Байкала – Ольхон. Учащиеся выбирают географические объекты, приведенные в тексте и под руководством учителя отображают их (по очереди выходя к доске) на интерактивной доске. Учащиеся, работая в парах, заполняют таблицу на листочках по тексту учебника с. 60 – 62. Ребята читают текст «Первые описания Байкала» и зачитывают ответы на вопросы. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; добывают знания через включения в разные виды деятельности. Познавательные: работают с текстом учебника, объясняют значения новых слов, работают с контурными картами, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебника. Коммуникативные: обсуждают в парах и группах информацию; слушают одноклассников и обосновывают свое мнение; выражают свои мысли и идеи, корректно поправляют или дополняют ответы ребят. Личностные: устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом. |
Физкультминутка | Текст физкультминутки. Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. | Движения туловищем под стихотворение. | |
Подведение итогов Закрепление изученного материала | Подведем итог урока. Издревле Байкалом восхищались все, кто его видел. Перечислите, от чего пришли в восторг первопроходцы, вышедшие к берегам Байкала. Выставление оценок за работу на уроке. | Ребята, подводят итог урока, перечисляя достоинства озера Байкал. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи. Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебника Коммуникативные: слушают одноклассников и обосновывают свое мнение; выражают свои мысли и идеи, корректно поправляют или дополняют ответы ребят. Личностные: устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом. |
Рефлексия настроения и эмоционального состояния | Организует фиксирование содержания урока. | Эмоциональная оценка «Моё настроение»: По окончании урока учащиеся прикрепляют к доске: Нерпу, если урок понравился остров, если уроком неудовлетворён. | Регулятивные: анализируют своё эмоциональное состояние от результата деятельности на уроке. Коммуникативные и личностные: формулируют свое мнение. |
Домашнее задание. | § 9 | | |
Приложение 1
Приложение 2
Заполненная карта
Приложение 3
Карточка.
Текст о первооткрывателях Байкала.
Летом 1643 года из Верхоленского острога к Байкалу, по государственной службе направился отряд казаков во главе с командиром Курбатом Ивановым. Они прошли вверх по реке Лене и её притоку Иликте, перевалили через Приморский хребет и по руслу реки Сарма 2 июля 1643 года вышли на берег великого озера. Перед ними простирался самый большой остров Байкала – Ольхон.
Приложение 4
Таблица
Первые карты Байкала
составитель карты | год | описание карты |
| | |
| | |
| | |
ключ к таблице
составитель карты | год | описание карты |
Петр Головин и Матвей Глебов | 1640-1641 гг. | первый очень простой и далеко не полный чертеж местности, схему Байкала и его описание на Байкале они не были, а отчеты и описание территории делали, основываясь на расспросах местных жителей |
Курбат Иванов | 1643 г | составил «Чертеж Байкалу и в Байкал падучим рекам и землицам... и на Байкале где можно быть острогу» |
по распоряжению тобольского воеводы Петра Годунова | 1667 г | создан «Чертеж Земли Сибирской» |
Семен Ремезов | 1701 г. | первый русский географический атлас «Чертежная книга Сибири», в котором составил первый подробный чертеж Байкала «Море Байкал» и указал очертания 40 притоков озера |