СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Куууууббббббббб

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Куууууббббббббб»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»








Конструкт урока по математике

на тему: «Куб»

УМК «Перспектива»






Выполнила: Матвеева В.О.

Методист: Липатникова И.Г




Тема: Куб

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о понятии «куб» в процессе решения геометрических задач

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о кубе, как объемной геометрической фигуре в процессе решения геометрических задач.


Задачи:

Обучающая – моделировать ситуации, раскрывающие смысл свойств куба, как объемной геометрической фигуре; формировать представление учащихся о плоских и объемных геометрических фигурах

Развивающая – развивать мыслительные операции (конструктивное мышление, память, внимание)

Воспитательная – воспитывать интерес к аккуратности, чувству взаимопомощи.


Предметные результаты: знать, что такое куб; уметь определять элементы куба и знать их количество; знать развертку куба.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; 

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики


Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями).

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: комбинированный

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип деятельности.

Методы, приемы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый

Литература: УМК «Школа России» кл, М.И.Моро, учебник

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Варвара Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок математики. На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал, раздаточный материал.

-Мы с вами продолжаем наше путешествие по стране Геометрия, где жители геометрические фигуры, а подробно об этой стране вы узнаете в старших классах.

-Но сначала вспомним, какие фигуры вы уже знаете, для этого возьмите карточки под номером 1

-Рассмотрим фигуру под номером 1, что это за фигура?

-Рассмотрим фигуру под номером 2, что это за фигура?

-Рассмотрим фигуру под номером 3, что это за фигура?

-Рассмотрим фигуру под номером 4, что это за фигура?

-Рассмотрим фигуру под номером 5, что это за фигура?

-Рассмотрим фигуру под номером 6, что это за фигура?

-Рассмотрим фигуру под номером 7, что это за фигура?

-Рассмотрим фигуру под номером 8, что это за фигура?

-Молодцы!


-Ребята, а теперь, чтобы узнать, с какой новой фигурой нам предстоит сегодня познакомиться, вам необходимо разгадать шифр

-А как нам расшифровать этот шифр?


-Верно, какие слова у вас получились?

-Куб и квадрат, что это?

-Ребята, а квадрат, что это за геометрическая фигура?

-Все правильно, молодцы

-Знания этого материала пригодится вам сегодня на уроке.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку









-Берут карточки под номером 1










-Это квадрат


-Это прямая линия


-Это круг (окружность)


-Это прямоугольник


-Это многоугольник


-Это треугольник

-Это кривая линия



-Это угол














-Нужно расставить числа в порядке возрастания

-Куб, квадрат

-Это геометрические фигуры

-Это прямоугольник, у которого все стороны равны


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики


  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

-Задача нашего урока познакомиться с геометрической фигурой «Куб»

-Ребята, у вас на партах лежат две геометрические фигуры квадрат и куб, возьмите их в руки

-Давайте сравним сейчас с вами вместе эти две геометрические фигуры

-Какие сходства вы заметили?


-Какие различия вы заметили?

-Какой вывод мы можем сделать?


-Теперь кладем квадрат и куб на парту

-Что мы можем сказать об этих фигурах?


-Плоская фигура укладывается на одной какой-либо плоскости. Все точки фигуры лежат в этой плоскости

-А что можем сказать о кубе?

-Объемная фигура не располагается на одной плоскости. Она возвышается над плоскостью


-Ребята, а что такое куб?

-Возникло затруднение, что нужно сделать?

-Где возникло затруднение?


-Почему оно возникло?

-Используй слова, я не смог/смогла это сделать, объясните свою причину затруднения




-Что нам поможет выйти из ситуации затруднения?



-Берут в руки куб и квадрат





-Обе фигуры имеют вершины, углы, стороны

-Куб и квадрат имеют вершины, углы, стороны, но количество их разное


-Кладут квадрат и куб на парту

-Квадрат является плоской фигурой, а куб объемной фигурой




-Куб возвышается над плоскостью.





-Возникло затруднение

-Нужно остановить и подумать


-Затруднение возникло, при объяснении, что такое куб

-Потому что мы еще этого не проходили

-Я не смогла это сделать, потому что мы этого не проходили

Я не смог это сделать, потому что не знаю, какая фигура называется кубом



-Нам поможет учебник, учитель, новая информация

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, признавать свои ошибки.

Познавательные: проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы;

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики

  1. Действие целеполагание

-Ребята, давайте откроем учебник на странице 18 и прочитаем тему нашего урока







-Ребята, возьмите карточку под номером 2, на ней оценочный лист, рассмотрим его

-Какие колонки мы видим, назовите их?

-Что мы узнаем?







-А чему научимся?








-После выполнения каждого пункта мы будем отмечать его «+», в столбике рядом

-Открывают учебник и читают тему урока









-Берут в руки оценочный лист











-Мы узнаем, мы научимся


-Мы узнаем: какая фигура называется кубом (определение);

как называются элементы куба (грани, вершины, рёбра), их количество;

где в жизни мы встречаемся с кубом;

как выглядит развёртка куба.

-Научимся: давать определение понятию куб;

показывать элементы куба и определять их количество;

приводить примеры предметов кубической формы;

рисовать куб.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; вежливо общаться;

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

-Ребята, посмотрите по оценочному листу, что мы должны узнать и научиться сначала?

-Чтобы узнать, что такое куб, обратимся к словарю математических терминов

(на доске карточка с определением)

-Куб — геометрическая фигура, каждая грань которого представляет собой квадрат.

-Ребята, а теперь вполголоса прочитайте это определение

-А какие слова из этого определения нам знакомы?

-А какое слово нам незнакомо?

-Ребята, а теперь повернитесь к своему соседу по парте и расскажите друг другу, что же такое куб

-Посмотрите на задачи, какую мы выполнили?


-Поставим плюсик рядом с этой задачей


-Ребята, а теперь нам нужно выяснить, что такое грань

-Какая следующая у нас задача?

-Ребята, а теперь откроем учебники на странице 18 и прочитаем второй абзац номера 73

-Из чего состоит поверхность куба?

-Как называют эти квадраты?

-Как называют стороны граней?

-Как называют вершины граней?


-Теперь возьмите в руки куб, сейчас мы с вами внимательно его рассмотрим, и познакомимся с его элементами.

-А теперь наложите на куб квадрат, что вы заметили?

-Верно, а сторона куба называется гранью

-Хорошо, определите, сколько граней у куба, считаем, накладывая квадрат на каждую грань куба

-Что интересного вы заметили?


-Ребята, покажите верхнюю грань

-Ребята, покажите нижнюю грань

-Ребята, покажите левую грань

-Ребята, покажите правую грань

-Ребята, покажите переднюю грань

-Ребята, покажите заднюю грань


-Ребята, теперь рассмотрим стороны, они называются ребрами.

-Давайте посчитаем, сколько ребер у куба



-Ребята, теперь у нас остались концы ребер, что это?

-А теперь посчитаем, сколько вершин у куба?

-Ребята, посмотрите на карточку под номером 3 на ваших столах. С помощью этой карточки расскажите друг другу об элементах куба и их количестве








-Ребята, давайте сделаем вывод

-Квадраты, из которых составлен куб, это?

-Сколько граней у куба?

-Стороны квадрата, это?

-Сколько ребер у куба?

-Концы ребер, это?

-Сколько вершин у куба?

-Молодцы

-Какие задачи мы с вами сейчас выполнили?




-Выполнили ли мы их?

-Мы должны узнать, какая фигура называется кубом; научиться давать определение понятию куб







-Вполголоса читают определение понятия куб

-Геометрическая фигура, квадрат


-Нам незнакомо слово грань

-Рассказывают своему соседу определение понятия куб


-Мы выполнили первую задачу, а именно узнали, какая фигура называется кубом, и дали определение понятию куб.

-Ставят плюсик рядом с первой задачей




-Узнать, как называются элементы куба, и научиться показывать элементы куба и определять их количество





-Открывают учебник и читают второй абзац номера 73


-Из квадратов

-Эти квадраты называют гранями

-Стороны граней называют ребрами

-Вершины граней называют вершинами куба



-Квадрат – это сторона куба.


-У куба 6 граней




-Мы заметили, что все грани куба равны

-Показывают верхнюю грань

-Показывают нижнюю грань

-Показывают левую грань

-Показывают правую грань

-Показывают переднюю грань

-Показывают заднюю грань




-Считают количество ребер, показывая пальчиком на кубе

-У куба 12 ребер.

-Это вершины


-У куба 8 вершин


-Рассказывают друг другу об элементах куба











-Это грани куба

-У куба 6 граней

-Это ребра куба

-У куба 12 ребер

-Это вершины куба

-У куба 8 вершин


-Мы узнали, как называются элементы куба (грани, вершины, рёбра), их количество.

Научились показывать элементы куба и определять их количество.


-Да мы их выполнили.

Предметные результаты: знать, что такое куб; уметь определять элементы куба и знать их количество; Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы;

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики

Физкультминутка

Прыгните столько раз, сколько рёбер у куба.
Присядьте столько раз, сколько вершин у куба.
Хлопните столько раз, сколько граней у куба.

Прыгают 12 раз


Приседают 8 раз


Хлопают 6 раз



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, какая у нас следующая задача?




-Посмотрите на карточку, что вы видите?

-Теперь, повернитесь к своему соседу по парте, и приведите примеры, где еще в реальной жизни мы встречаемся с предметами кубической формы.

-Какую задачу мы выполнили?



-Назовите следующую задачу


-Сейчас мы поработаем с разверткой куба

-Возьмите свою развертку куба

-Ребята, как узнать, правильно ли сделана развертка?


-Из чего состоит развертка?

-Сколько квадратов содержит развертка?

-Теперь попробуйте собрать из вашей развертки куб

-Сгибаем по линиям сгиба, аккуратно склеиваем

-Повторим, как определить правильность развертки куба?


-Итак, с какой задачей мы сейчас работали?

-Следующая задача, узнать, где в жизни мы встречаемся с кубом и научиться приводить примеры предметов кубической формы


-Кубик – Рубека, коробки, игральные кости, игральные кубики.








-Работают в парах и приводят различные примеры



-Мы узнали, где в жизни мы встречаемся с кубом. Научились: приводить примеры предметов кубической формы.

-Узнать, как выглядит развертка куба, и научиться рисовать куб


-Берут свою развертку куба

-Мы узнаем, правильно ли сделана развертка только тогда, когда количество граней у нас совпадает

-Она состоит из квадратов

-Развертка куба содержит 6 квадратов

-Собирают куб




- Мы узнаем, правильно ли сделана развертка только тогда, когда количество граней у нас совпадает

-Мы узнали, как выглядит развёртка куба.


Предметные результаты: знать, что такое куб; уметь определять элементы куба и знать их количество; знать развертку куба.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы;

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики

  1. Самостоятельная работа

-Итак, ребята, сейчас вам необходимо выполнить самостоятельную работу, она состоит из нескольких уровней.

- Сначала задание выполняем в рабочей тетради.

-Открываем рабочие тетради на странице 42.

-Уровень А, номер 1 и 2.

-Номер 1, вам необходимо заполнить пропуски в предложении.

-Номер 2, среди фигур найти и раскрасить желтым карандашом те фигуры, из которых можно собрать куб

-Уровень В, номер 1, на странице 44

-Здесь вам необходимо дорисовать еще 5 кубиков, как показано в образце.

-Уровень С, на карточке.

-В этом номере вам необходимо сосчитать из скольки кубиков состоит фигура, изображенная на чертеже.

-Все задания продублированы на слайде. Если у вас есть вопросы поднимайте руку.


-Итак, вижу все готовы, давайте проверим задание в соответствии с эталоном, берем в руки карандаш, и отмечаем верно.неверно

-Уровень А, номер 1 заполни пропуски в предложении

-Номер 2, какую фигуру отметили?


-Уровень В, дорисуй еще 5 кубиков

-Уровень С, из скольки кубиков состоят тела?

-Итак, если вы выполнили только одно задание уровня А, поставьте себе 3.

-Если вы выполнили оба задания уровня А, поставьте себе 4

-Если вы выполнили задания уровня А и Б, поставьте себе 5

-А если вы еще выполнили задание уровня С, это дополнительная оценка.

-Поднимите руки те, кто выполнил дополнительное задание

-Поднимите руки те, у кого 5

-Поднимите руки те, у кого 4

-Поднимите руки те, у кого 3

-Поднимите руки те, у кого неправильно ничего.

-Вы тоже молодцы, но нужно стараться.


























































У куба 8 вершин, 6 граней и 12 ребер.


Из фигуры под цифрой 1 можно сложить куб.

Под буквой, а, фигура состоит из 22 кубика

Под буквой б, из 10 кубиков


Ставят 3


Ставят 4


Ставят 5




Поднимают руки те, кто выполнил дополнительное задание

Поднимают руки те, у кого 5

Поднимают руки те, у кого 4

Поднимают руки те, у кого 3

Поднимают руки те, у кого неправильно ничего.


Предметные результаты: знать, что такое куб; уметь определять элементы куба и знать их количество; знать развертку куба.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, признавать свои ошибки.

Познавательные: делать выводы;

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики

  1. Рефлексивно оценочные действия


-Давайте вспомним, какую тему мы проходили?

-Что мы узнали?





-Чем научились?





-Спасибо за урок!

Куб


Мы узнали: какая фигура называется кубом (определение); как называются элементы куба (грани, вершины, рёбра), их количество; где в жизни мы встречаемся с кубом; как выглядит развёртка куба.

Научились: давать определение понятию куб; показывать элементы куба и определять их количество; приводить примеры предметов кубической формы; рисовать куб.

Предметные результаты: знать, что такое куб; уметь определять элементы куба и знать их количество; знать развертку куба.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, Познавательные: проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы;

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания


Открываем дневники, записываем домашнюю работу

-Дома вам необходимо сделать фотографии предметов в форме куба, которые есть у вас дома


Открывают дневники, записывают домашнее задание. Внимательно слушают учителя.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики



5



Скачать

© 2023, 30 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!