СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест - игра "Биомир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра ксвет по командам. расчитана на 4 команды. детям очень понравилась.

Просмотр содержимого документа
«Квест - игра "Биомир"»

Квест – игра «Биомир» для обучающихся 10 классов.

Всего участников – 4 команды по 5 человек.

Целью Квеста является формирование осознанного представления о естественных науках ,самоопределения обучающимися посредством овладения навыками самостоятельного решения поставленных задач в условиях командного взаимодействия; умением быстрого ориентирования в информации, осуществления сложного аргументированного выбора, публичного и правового продвижения своих интересов.

  Задачи:

  1. привлечь внимание обучающихся, и педагогов к необходимости принятия сложного жизненного решения о будущей профессии в проигрывании отдельных операций;

  2. развитие организаторских способностей, умения работать в коллективе;

  3. формирование условий для проявления и развития индивидуальных способностей, активной жизненной позиции;

  4. развитие новых форм активных методов обучения.

ПРАВИЛА КВЕСТ-ИГРЫ

1. Основные понятия, используемые в Квест-игре:

• Игра – это последовательность этапов, состоящих из нескольких заданий, сопровождающихся подсказками. Задание считается выполненным, если участник игры в результате решения задания получил ключ-пароль.

• Команда – объединение нескольких участников.

• Капитан команды – участник, создавший команду и представляющий интересы участников команды перед Организатором. Капитан может пригласить в команду любого участника.

• Задание – один уровень этапа игры, загадка или действие, которое необходимо выполнить, чтобы пройти уровень.

• Принцип равных условий означает, что все участники на протяжении всей Квест-игры обладают одинаковым объемом информации и находятся в равном положении при прохождении заданий Квест-игры. Данный принцип является неотъемлемым при подготовке и проведении Квест-игры Организатором.

2. Игра включает в себя движение по станциям, в котором обозначены игровые задания.

3. На старте все команды одновременно получают маршрутный лист, по которому должна будет, пройди команда к своей победе.

4. В рамках игрового задания команде необходимо набрать максимальное количество баллов за счет участия всех и аргументации своих решений.

5. Победителем Квест-игры становится команда, которая пройдет всю игру максимально быстро, верно и аргументировано ответит на все вопросы, выполнит все предложенные задания и наберет большее количество баллов.

План проведения квеста

  1. Организационный момент -5 мин

  2. Введение - 10 мин

  3. Задания (этапы, вопросы, задания) – по 5 мин. на каждом острове, в том числе и на вводный этап, итого 30 минут.

  4. Итоги - 10 мин (порядок выполнения, штрафы)

  5. Продолжительность: около 1 часа.

  6. Место проведения игры: кабинеты и актовый зал.

Маршрутный лист.Название команды ____________________________

«Мозговой штурм»- 5 мин

(9 баллов)

«Кашка – малашка»- 5 мин

(12 баллов)

«Живая природа» - 10 мин

(18 баллов)

«Ребусомания –дружные предметы» -10мин

(14 баллов)

«Семя – основа жизни» -5 мин

(8 баллов)

«Вопросы –ответы»--10мин

Итого

1.








Минус балл








Командир ___________________________________

Задание 1. «Мозговой штурм», время 5 мин.

Найдите растения и из оставшихся букв составьте название лекарственного

кустарника.



(Берёза, сосна, верба, лиственница, рябина, пихта)

ШИПОВНИК

Количество букв в названии кустарника станет вашей следующей подсказкой.

Задание 2. «Кашка - малашка», время 5 мин

Даны крупы в тарелках, один из участников должен определить с закрытыми глазами. Для усложнения задачи (соль, сахар)

  1. Манная крупа.

  2. Рис

  3. Соль

  4. Гречка

  5. Овсянка

  6. Сахар

Задание 3. «Живая природа», время 10 мин

Должны угадать голоса птиц и показать их всей командой.

  1. Пингвин

  2. Воробей

  3. Дятел

  4. Орел

  5. Гусь

  6. Ворона

Задание 4. «Ребусомания - дружные предметы», время 10 мин

Разгадывают ребус командой. В течении 5 мин.

1. Менделеев

2. Эвакуация (ОБЖ)

3. Информатика

4. Знаменатель

5. Фотосинтез

6. География

7. Паскаль



Задание 5. «Семя – основа жизни», время 5 мин.

Разгадывают растения по семенам, подбирают нужные карточки.

  1. Яблоко

  2. Манго

  3. Банан

  4. Киви

  5. Помидор

  6. Персик

  7. Огурцы

  8. Вишня.


Задание 6. «Вопросы - ответы», время 10 мин.

  1. В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр?
    Ответ: ни одной, все разбежались

  2. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?
    Ответ: В январе деревья не цветут

  3. Один ослик несс 10 кг сахара, а другой - 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее?
    Ответ: одинаковая

  4. Шли 3 поросенка. Одни - впереди двух, один - между двумя, один - позади всех. Как шли поросята?
    Ответ: друг за другом

  5. У Вовы было 6 яблок, половину он отдал брату. Сколько яблок осталось у Вовы?
    Ответ: пять с половиной

  6. Васе дали три яблока. Два он съел. Сколько яблок осталось у Васи?
    Ответ: Неизвестно! Никто же не знает сколько у него было яблок до этого

  7. У кого больше ног: у пяти осьминогов или у четырёх кальмаров?  

Ответ - Одинаково: 5х8 = 4х10 =40)

  1. У этого животного две правые ноги и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного?

Ответ - (Четыре)

  1. У какого слона нет хобота?

Ответ - (У шахматного)

  1. Назовите овощ для закидывания плохих актёров.  

Ответ - (Помидор)

  1. Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту королевской крови?  

Ответ - (Горох, горошина)

  1. Какой злак может расти ... на человеке?

Ответ - (Ячмень, воспалённый бугорок у корней ресниц.)

  1. Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей?

Ответ - («Ягуар»)

  1. Какая птица является крупным издателем школьных учебников?  

Ответ - (Издательство «Дрофа». Дрофа - крупная птица отряда журавлеобразных.)

  1. Назовите цветочную позу йога.  

Ответ - (Лотос)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!