СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра "Путешествие в страну В.И.Даля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята путешествуют по разным станциям "Биографическая", "Фото-робот","Толкование слов","Песенная","Пословицы в веселых текстах"

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Путешествие в страну В.И.Даля"»

КВЕСТ-ИГРА «Путешествие в страну В. И. Даля»

Цель:

1. Вызвать интерес к личности В. И. Даля, его произведениям;

2. Развивать познавательные интересы обучающихся, мышление, память, воображение, способности высказывать собственное мнение и аргументировано его отстаивать, умение коллективно решать проблему;

3. Прививать любовь к русскому языку и литературе.

Предварительная подготовка:

- обучающиеся к началу игры должны хорошо знать жизненный и творческий путь В. И. Даля;

- необходимо прочитать следующие сказки В. И Даля: «Девочка Снегурочка», «Война грибов с ягодами», «Старик годовик», «Ворона», «Медведь-половинщик», «Лиса и Медведь», «Лиса-лапотница», «Журавль и Цапля», «Привередница», «Лучший певчий», «Лиса и Заяц» и др.

Описание игр: участвуют 2 команды, составе команды

5 человек , двигаются по маршрутному листу.

ХОД ИГРЫ

1. Вступительное слово:

Дорогие ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по удивительной стране, которой нет ни на одной карте мира. Эта дивная Страна находится «за тридевять земель в тридевятом царстве. Сейчас нас ждёт мир сказок и пословиц Владимира Ивановича Даля, учёного писателя, лингвиста и фольклориста.

Отправимся же в путешествие!

2. Путешествие по станциям

3. Подведение итогов. Награждение

Станция «Биографическая»

Ответьте на следующие вопросы:

1.      Назовите город, где родился В.И. Даль.  (Луганск)

2.      Какими профессиями владел В.И. Даль?   (моряк, военный врач, писатель, лексикограф (знаток языка и собиратель слов)

3.      Каким именем подписывал В.И. Даль свои книжки?  (Казак Луганский)

4.      Как называется главный труд всей жизни В.И. Даля?   («Толковый словарь живого великорусского языка»)

5.      Где в последние годы жил В.И. Даль?    (В Москве, на Большой Грузинской улице.)

Критерий оценивания:

за каждый правильный ответ 1 балл Всего - 5 баллов

Станция «Фото-робот»

По описанию портрета и действиям литературного персонажа сказок В. И. Даля назовите героя и сказку, в которой он фигурирует


1) «Жила-была кума-…; надоело … на старости самой о себе промышлять, вот и пришла она к Медведю и стала проситься в жилички:

- Впусти меня, Михаило Потапыч, я … старая, ученая, места займу немного, не объем, не обопью, разве только после тебя поживлюсь, косточки огложу…»

(Лиса, сказка «Лиса и Медведь»)


2) «Вышел …. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул… первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Махнул … второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Махнул … третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь. Махнул … четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы…

(Старик годовик, сказка «Старик годовик»)

3) «Пошла …, а путь по болоту не близок: то одну ногу увязит, то другую. Одну вытащит – другую увязит. Крылышко вытащит – клюв засадит; ну пришла и говорит:

- Журавль, я иду за тебя!»

(Цапля, «Журавль и Цапля»)



4) «Жили-были …, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. … поднял комочек да и говорит:

— А что, …, кабы у нас с тобой была дочка, да такая беленькая, да такая кругленькая!»

(Старик со старухой, «Девочка снегурочка»)



5) « А уж …испривередничалась, так такой не что на селе, а чай, и в городе не было! Ты подай ей хлебца не то что пшеничного, а сдобненького, - на ржаной …и смотреть не хочет!»

(Малашечка, «Привередница»)


Критерий оценивания:

за каждый правильный ответ 2 балла (1 балл за узнавание героя, 1 балл за указание сказки). Всего – 10 баллов

Станция «Песенная»


Вспомните песенки из сказок Даля:

  Кто пел:

1.«Спи, наша Снегурочка,

Сдобная кокурочка,

Из вешнего снегу скатана,

Вешним солнышком пригретая!

Мы тебя станем поить,

Мы тебя станем кормить,

В цветно платье рядить!

Уму-разуму учить!

(Пел старик из сказки «Девочка – Снегурочка».

- кто пел:

«Лисичка – сестричка

Тёмной ноченькой

Шла голодная;

Она шла да шла

Ошмёток нашла –

В люди снесла,

Добрым людям сбыла,

За ошмёток – курочку,

За курочку – уточку,

За уточку – гусёночка!

(Пела Лиса – лапотница)

Критерий оценивания:

за каждый правильный ответ 2 балла: один за узнавание героя , а второй за исполнение с сопровождением ложек, погремушек и т.д.

Станция «Толкование слова»

1. Раскрой смысл устойчивых выражений, встречающихся в сказках В. И.

Даля: «как по маслу» («Девочка Снегурочка»), «красное лето» («Война

грибов с ягодами»), «шапками закидать» («Война грибов с ягодами»),

«как ни в чём не бывало» («Лиса-лапотница»), «хлеб-соль» («Лиса-

лапотница»), «куда глаза глядят» («Лиса и Заяц»).

2. Подумайте, попробуйте догадаться, что могут означать слова:

Абевега                         алфавит, азбука                 

Ветроворот                   смерч          

Недея                             лентяй

Глядильце                    зеркальце

Выступки                     башмаки

Вежа                              знающий,

3.Соедини слова с их  толкованием :

 Бибика

Клёвый

Фаля

Плюха

- жмых, остатки при выжимки растительного масла

- хороший, пригожий, красивый

- простак

- стопа, ступня

Примечание: можно справиться в толковых и фразеологических

словарях.


Критерий оценивания:

  1. Самостоятельно определили смысл устойчивых выражений – 2 балла, нашли в словаре – 1 балл.

  2. Самостоятельно определили значение слова или выражения – 1 балл,

нашли в словаре – 0,5 балла.


Станция «Пословицы в веселых тестах»

-А сейчас составьте пословицы, находя нужный ответ в тесте.


1.Любишь кататься, люби и…

-стиральный порошок

-милиционеров

-саночки возить

-таксисту платить.

2.Гусь свинье…

-друг, товарищ, брат

-не спонсор

-не товарищ

- крылья не привяжет.


3.После драки…

-все к мамкам бегут

-кулаками не машут

-прокурору не пишут

-никому уже не страшно.

4.Бесплатный сыр бывает только…

-в гостях

-в мышеловке

-под прилавком

-в грязной луже.


5.Тише едешь…

- и улитка цела

-коня потеряешь

-дальше будешь

-старее «Запорожец».


6.Без труда не вытащишь и…

-жвачку из волос

-рыбку из пруда

-рыбака из-подо льда

-друга и Интернета.


7.Дареному коню…

-сытый – не товарищ

-хвост отрывают

-зубы не чистят

-в зубы не смотрят.


8.Будет дождик – будут и…

-занятия в спортзале

-грибки


9.Чем дальше в лес, тем…

-больше дров

-нужнее огонь

-голоднее турист

-сильнее застрял.


10.Слово – не воробей…

-вылетит - не поймаешь

-сверху не капнет

-учитель не заметит

-не разгонит голубей.


11.Не зная броду, не суйся…

-к комоду

-к директору

-в воду

-к доске.


12.Семь раз отмерь…

-коли делать нечего

-один отрежь

-один раз выкинь

-и с температурой в школу не пойдешь.


Критерий оценивания:

За правильный ответ 1 балл.

Станция «Музей забытых вещей»

Назовите персонаж сказки В. И. Даля, которому принадлежит данный предмет (+ название сказки):

1. Лапоть

(Лиса, сказка «Лиса-лапотница»)

2. Соха и борона

(Мужик, сказка «Медведь-половинщик»)

3. Кадочка с мёдом

(Медведь, сказка «Лиса и Медведь»)

4. Короб

(Тётка Варвара, сказка «Война грибов с ягодами)

5. Яблоки, ржаной хлеб

(Малашечка, «Привередница»)

6. Лубяная избушка

(Заяц, сказка «Лиса и Заяц»)


Критерий оценивания:

за каждый правильный ответ 2 балла (1 балл за узнавание героя, 1 балл за указание сказки). Всего – 12 баллов

Станция «Вопросительная»


Ответьте на вопрос пословицей

1.Кем станет казак, если будет терпеть? (Атаманом)

2.Какой конь борозды не испортит? (Старый)

3.Что не вырубишь топором? (Что написано пером)

4.Чем долг красен? (Платежом)

5.Когда приходит аппетит? (Во время еды)

6.Где черти водятся? (В тихом омуте)

7.Что любят деньги? (Счет)

8.У кого глаза велики? (У страха)

9.Чем горю не поможешь? (Слезами)

10.Кого по осени считают? (Цыплят)

11.Что красит человека? (Скромность)

12.Без чего и медом сыт не будешь? (Без хлеба)

13.Что надо беречь смолоду? (Честь)

14.На какой роток не накинешь платок? (На чужой)

Критерий оценивания:

за каждый правильный ответ 1 балла . Всего – 14 баллов

Подведение итогов

- Я хочу поблагодарить всех участников игры- квеста. Надеюсь, что сегодняшняя встреча доставила истинное удовольствие




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!