СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра «Школа безопасности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста по безопасности

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра «Школа безопасности»»

Квест-игра «Школа безопасности»

(для детей старшего дошкольного возраста)



Цель: закрепить знания детей о противопожарной безопасности дома и на улице, формировать привычку их соблюдения.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания детей в области противопожарной безопасности.

2. Развивать логическое мышление.

3. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, закрепить умение детей действовать слаженно, согласовано.

Планируемые результаты. 

Личностные:

- формирование личной ответственности за свои поступки, за здоровый образ жизни;

- формирование чувства ответственности за общее благополучие;

- формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и понимать других;

- формирование умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

- формирование знаний безопасного поведения;

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Пожар», «Повесть о неизвестном герое»; Н. Пикулев «Пожарная машина»; К.И. Чуковский «Путаница», Л. Толстой «Пожарные собаки»; Б.Жидков «Пожар».

Разучивание пословиц и поговорок по теме «Пожар».

Отгадывание загадок и ребусов.

Сюжетно – ролевая игра «Профессия пожарный», «МЧС», «Больница»: сюжет «Вызов скорой помощи на место пожара», «ПДД».

Драматизация сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом»

Проблемная ситуация «Алло, у нас пожар».

Просмотр презентаций «Пожар».

Тренировочная эвакуация: возгорание на кухне.

Ситуативные беседы: «Пожар в лесу», «Пожар в помещении».

Составление описательных рассказов «Пожароопасные предметы», «Средства тушения пожара», «Правила поведения в лесу на отдыхе».

Рисование: пожарная машина, пожар в лесу, рисование по произведениям С.Я. Маршака.

Ход игры:

Педагог: - Безопасность всем нужна,

Каждому она важна!

Без неё не обойтись.

Вы терпеньем запаслись?

Покажите, что узнали:

Как вести всем при пожаре,

Что и как включать в розетки.

Знаете, конечно, детки?

Ты в игре не торопись,

Знаньем с другом поделись,

Чтоб запомнили друзья:

Не шути с огнём – нельзя!

- Здравствуйте дети. Сегодня мы пригласили Вас на квест- игру ««Школа безопасности»». Огонь - друг человека, но иногда он может превратиться в страшную для людей силу. Чтобы сохранить личное имущество от пожаров, сохранить свое здоровье, мы должны соблюдать правила пожарной безопасности.

- Дети, скажите мне, пожалуйста, «Что такое опасность?», «Правила безопасности».

Предполагаемые ответы детей: Опасность – это подстерегающая беда, неприятность. Правила безопасности – это когда ведешь себя так, чтобы не случилось неприятности или беды.

Педагог: Есть правила на свете

Должны их знать все дети

Сейчас отправимся мы в путь

В игру, где правила живут

У нашей игры тоже есть правила: Вы разделитесь на две команды, вам будут выданы маршрутные листы (Приложение 1), каждая команда выполняя задание на определенной станции будет получать жетоны. На обдумывание каждого вопроса дается одна минута, по истечению времени будет звучать – гонг. Отвечать раньше звукового сигнала можно. Ведущий вправе убрать один жетон, если команда не соблюдает правила игры (внесение символов – Приложение №2).

После прохождения всех станции мы выявим команду – победителя.

С правилами игры вы согласны?

Дети: Да!

1. Станция «Доскажи словечко»

Ведущий читает стихи, последнее слово во второй строчке дети придумывают сами, рифмуя его с последним словом предыдущей строки.

Пожар мы быстро победим,

Коль позвоним ...(«101»).

Если стал гореть забор,

Доставай скорей...(топор).

Если всё в дыму у нас,

Надевай...(противогаз).

У пожарных не напрасно

Цвет машины ярко...(красный)

Наш брандспойт был очень старый

И не мог тушить...(пожары).

Мчалась лестница всё выше,

Поднялась до самой...(крыши)

Вдоль по улице, как птица,

На пожар машина...(мчится). 

На пожаре ждет беда,

Если кончилась...(вода).

Чтоб огонь нам одолеть,

Надо вовремя…(успеть).                                      

Ох, опасные сестрички,

Эти маленькие…(спички).        

Знать обязан каждый-житель,          

Где висит...(огнетушитель).                 

При пожаре не зевай,

Огонь водою...(заливай).

Деревянные сестрички

В коробочке. Это...(спички). 

Коль не тратишь время даром,

Быстро справишься с...(пожаром).

2.Станция «Народная мудрость».

Ведущий: Сейчас мы узнаем, какая команда знает больше пословиц и поговорок о пожаре и огне!

Предполагаемые ответы детей:

- Дорого при пожаре и ведро воды.

- И малая искра сжигает города.

- Каждый человек загодя думает о пожаре.

- Лучше костёр маленький, чем пожар большой.

- Один на пожаре не боец.

- Пламя - это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя.

- С огнем воюют, а без огня горюют.

- От искр пожар рождается.

- Не шути с огнем - можешь сгореть.

- Спички не тронь - в них огонь.

- Не имей привычки носить в кармане спички.

- Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней - огонь.

- Маленькая спичка сжигает большой лес.

- Спичка - невеличка. Огонь - великан.

- Все прошло, как огнем сожгло.

- В избе искра проказлива.

- Водой пожар тушат, а умом - предотвратят.

- В руках спичка была, да изба сплыла.

3.Станция «Скорая помощь»

Вносится набор карточек алгоритма (Приложение №3) оказания первой помощи при ожогах.

Ведущий: Как правильно оказать первую помощь получившему ожог?

4. Станция "Храбрые пожарные"

Дети садятся на стульчики — дежурят в помещении пожарной охраны.

По сигналу "Тревога" — быстро встают, строятся четвёрками (двое впереди, двое сзади), берутся за руки, изображая машины, и бегут- (едут на пожар). 

По сигналу "Приехали" — дети останавливаются и перестраиваются полукругом, а по сигналу "Работу начинай" — как бы качают насосом воду.

"Топорами балки рушим" — педагог, произнося эти слова, показывает, какие движения руками нужно делать. Дети повторяют эти упражнения несколько раз.

"Из брандспойтов пламя тушим!" — все делают повороты вправо и влево, направляя руки в ту же сторону.

"Тёмным облаком густым, вслед за нами вьётся дым", — говорит педагог, все, подражая его движениям, поднимают руки вверх и разводят их в стороны, как бы отгоняя дым.

"А огонь всё выше, выше, полезай скорей на крышу!" — все влезают на гимнастическую стенку, переходят от одного звена к другому или перелезают с одной стороны на другую, затем спускаются вниз.

"Все пожарные, назад!" — дети снова становятся четвёрками и бегут. "Едут тише, не спешат!" — дети, замедляя бег, затем идут шагом и останавливаются.

Педагог заканчивает:

"Поработали недаром, славно справились ..."

Дети  произносят хором: "... с пожаром!".

5.Станция «Вопрос-Ответ»

Вопросы:

1.Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (Пожарные)

2.Почему пожарная машина красная?

Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.


3 Как одеваются пожарные?

Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает.

Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги.

Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.


4 Чем опасны пожары?

При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но

главное, что при пожаре могут погибнуть люди.


5 Чем еще опасен пожар, кроме огня?

Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко

заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.


6 Чем можно тушить начинающийся пожар?

Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.


7 От чего бывают пожары?

Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной

безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор,

утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнем.


8 Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?

Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.


9 Вы заметили, что в квартире много дыма, Ваши действия?

Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой

салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.


10 Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем?

Смочить свою одежду и все вокруг себя, ждать помощи. Нельзя

пытаться выбежать из дома, если живешь на верхних этажах. Пройдя

два-три этажа, можно отравиться продуктами горения.



6. Станция « Ситуации» (разыгрывают дети из другой группы)

Педагог: Ваши маленькие сестренка или братишка взяли спички и разожгли дома костер. Начался пожар. Ваши действия.

Предполагаемые ответы детей: “Если возгорание в помещении произошло, нельзя прятаться – можно задохнуться в дыму. Несколько глотков дыма подряд – и человек не может правильно действовать и даже думать. Нужно закрыть дверь в ту комнату, где горит и немедленно покинуть горящее помещение. Если дома есть взрослые, зови на помощь, а если младший брат или сестра, схвати за руку и спасай. При горении дым всегда поднимается вверх и внизу у пола дыма всегда меньше. Чтобы, не обжечь органы дыхания перегретым воздухом, надо закрыть нос и рот мокрым платком».

7. Станция « Вопрос на засыпку»

Педагог: Какая из этих красивых свечей больше подойдет к новогодней елке?

Предполагаемые ответы детей: Свечами елку украшать нельзя!

8. Станция «Сказочная».

Детям предлагается назвать произведения, в которых упоминается о пожаре.

 Предполагаемые ответы: С.Маршак «Пожар», «Кошкин дом»,  «Рассказ о неизвестном герое»; К. Чуковский «Путаница»; Л.Н. Толстой «Пожарные  собаки»; Е.Пермяк  «От костра до котла».

9. Станция « Электричество»

Пальчик или гвоздик

в розетку не совать

Электричество опасно-

Это каждый должен знать!

Я прошу вас рассказать о правилах пользования электричеством. (Командам раздаются картинки – Приложение №4) . После обсуждения команды дают ответ.

Вот и закончилась игра, пройден весь маршрут. Определилась команда- победительница. (Всем детям вручаются призы)

Заканчивая нашу игру,

Я хочу вам пожелать

Бед пожарных и несчастий

В вашей жизни избежать,

Помните, что шалость с огнем

Обернется пожаром и злом!

Правила должны вы всегда соблюдать

И с огнем никогда не играть!



Использованная литература, интернет-ресурсы:

Авдеева Н.Н., Князева Н.Л, Стеркина Р.Б. «Безопасность» учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста – СПБ: «Детство - ПРЕСС», 2008, 144 с.

Шорыгина Т.А., «Правила пожарной безопасности» для детей 5-8 лет. М: ТЦ Сфера, 2007 – 64с

Кожбахтеев В.М. Знай и умей. Памятка для населения. М., 1990. – 48 с.

Нинько Т. Наш номер «01». – Киев: Вэсэлка, 1988. – 25 с.

Сибирев В. «01» пароль отважных. – М.: Издательский дом «Калан», 2000. – 20 с.

http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=поведение на пожаре



Приложение №1

Маршрутный лист

1 команда

Маршрутный лист

2 команда

Станция 1 «Доскажи словечко»

Станция 1 «Сказочная»

Станция 2 « Ситуации»

Станция 2 «Вопрос – ответ»»

Станция 3 «Народная мудрость»

Станция 3 «Электричество»

Станция 4 «Храбрые пожарные»

Станция 4 «Народная мудрость»

Станция 5 «Вопрос – ответ»»

Станция 5 «Доскажи словечко»

Станция 6 «Вопрос на засыпку»

Станция 6 «Храбрые пожарные»

Станция 7 «Электричество»

Станция 7 «Скорая помощь»

Станция 8 «Сказочная»»

Станция 8 «Вопрос на засыпку»

Станция 9 «Скорая помощь»

Станция 9 « Ситуации»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!