СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест по английскому языку для учащихся 6 класса "В поисках сокровищ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест по английскому языку для учащихся 6 класса "В поисках сокровищ"»

Квест по английскому языку для учащихся 6 класса

« В поисках сокровищ».

Разработала

Жилина Анна Александровна,

учитель иностранного языка

МАОУ «СОШ № 40», г. Старый Оскол

Аннотация

Методическая разработка предназначена для работы в 6 классе, может быть использована в урочной и внеурочной деятельности. Форма проведения мероприятия соответствует возрастным особенностям, способствует активизации познавательной деятельности обучающихся и формированию у них умений групповой работы, в том числе с различными видами информации.

Актуальность методической разработки заключается в использовании технологии системно-деятельностного подхода, основанной на принципах проблемного изучения. Представленный материал обеспечивает овладение обучающимися новыми знаниями через практическую деятельность, привлечение двигательной активности, деление на команды и дух состязательности делает занятие живым, увлекательным, интерактивным.

Методическая разработка развивает культуроведческие знания, коммуникативные и интеллектуальные способности обучающихся, повышает мотивацию учащихся к самообразованию в области иностранного языка.

Методическая структура квеста соответствует поставленным целям и задачам: актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности, проверка речевой компетентности, творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

На заключительном этапе урока происходит фронтальная проверка выполненных заданий, подводятся итоги, определяется победитель.

Тип урока: квест.

Методы обучения: поисковый, проблемный, эвристический, игровой, коммуникативный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Цель урока:

развитие умения говорить по теме (монологическая и диалогическая речь);

Задачи:

  • активизация лексического материала;

  • совершенствование лексико-грамматического материала;

  • развитие умения читать.

Познавательный аспект:

► знакомство с литературными персонажами, кухней стран изучаемого языка.

Развивающий аспект:

► развитие мышления, памяти, логики, умения проводить сопоставительный анализ, выделять главное, обосновывать свою точку зрения.

Воспитательный аспект:

► способствовать развитию любви к чтению, бережливого отношения к литературному наследию, воспитание культурного проведения праздников.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, картинки, карточки.

Планируемые результаты урока:

Коммуникативные:

Умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; учиться основам коммуникативной рефлексии.

Метапредметные:

Развивать аналитическое мышление, умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать, аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

Воспитывать интерес к изучению английского языка, культуры и традиций англоговорящих стран, коммуникативной культуры.

Регулятивные:

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий, следование поставленным целям.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Today we are having an unusual lesson. We will work in three groups. Each group will move to different stations and get a task connected with literature, holidays, cuisine.

Постановка целей и задач.

(Учитель и обучаемые обсуждают возможные цели урока исходя из обозначенной темы и форм проведения занятия).

Now you will get your rout lists. You will have 10 minutes for each task.

Для учащихся оборудованы три станции. Каждая из трех команд получает маршрутный лист с указанной последовательностью станций, на которых им отводится время для выполнения заданий.

  1. Выполнение заданий в группах

Станция 1

Сombine these parts so as to get a popular name.

1. Mickey a) Claus

2. Mary b) Duck

3. Robinson c) Pooh

4. Peter d) Mouse

5. Donald e) Poppins

6. Winny-the- f) Crusoe

7. Santa g) Pan

Match the books with the characters.

Humpty Dumpty, The Wolf, Duchess, Baloo, Shere Khan, The Fox, White Rabbit, Mowgli ("Man Cub"), The Bear, The Rabbit, Alice, Bagheera

Alice in Wonderland

Colobok

The jungle book













Fill in the gaps with the words: page, author, cover, shelf, fairy tales.

Turn the_______.

You can take a new book from the___________.

Shakespeare is a famous__________.

My mum reads me ____________before I go to bed.

This book has a brilliant____________.





Ответы:

Mickey Mouse, Mary Poppins, Robinson Crusoe, Peter Pan, Donald Duck, Winny-the- Pooh, Santa Claus

Alice in Wonderland

Colobok

The jungle book

Humpty Dumpty

The Bear

Mowgli ("Man Cub")

Duchess

The Wolf

Bagheera

Alice

The Fox

Baloo

White Rabbit

The Rabbit

Shere Khan



Fill in the gaps with the words

Turn the page.

You can take a new book from the shelf.

Shakespeare is a famous author.

My mum reads me fairy tales before I go to bed.

This book has a brilliant cover.



Станция 2

Fill in the gaps with the words: food, dish, meal, drink, breakfast, cuisine.

1. What’s your favorite____________?

2. Italian __________is rather tasty.

3. Breakfast is the first __________in the day.

4. Is turkey a traditional meat __________on Christmas?

5. She doesn't _________white coffee.

6. For________, I always eat a sandwich with some cheese.

Divide the words into categories and fill in the table.

a frying pan, a cutting board, a coffee grinder, a can opener , a food processor, a knife, a drop, a grater, a masher, a pinch, a gram, а cooker, a blender, a pound

мера веса

посуда

приборы



















Chose the most traditional food for each special occasion.

Red Velvet Cookies, Christmas, Pumpkin Soup, St. Valentine’s Day, Halloween, Roast Leg of Lamb, Roast turkey, Easter, April Fools' Day, Banana Dogs









Holiday

Special dish




















Ответы:

  1. What’s your favorite food?

  2. Italian cuisine is rather tasty.

  3. Breakfast is the first meal in the day.

  4. Is turkey a traditional meat dish on Christmas?

  5. She doesn't drink white coffee.

  6. For breakfast, I always eat a sandwich with some cheese.



мера веса

посуда

приборы

a pound

a grater (терка)

a coffee grinder (кофемолка)

a pinch (щепотка)

a frying pan

a food processor (кухонный комбайн)

a drop (капля)

a cutting board

а cooker

a gram

a can opener

a blender


a knife



a masher (толкушка для картофеля)








Holiday

Special dish


St. Valentine’s Day

Red Velvet Cookies

Easter

Roast Leg of Lamb

April Fools' Day

Banana Dogs

Halloween

Pumpkin Soup

Christmas

Roast turkey



Станция 3

Chose the odd one out

  1. doctor, sportsman, teacher, children, actor.

  2. pen, book, TV set, pencil, desk.

  3. boat, bus, bank, car, bicycle.

  4. a car, a boat, a sheep, a plane, a bike

  5. brown, white, bright, red, orange

  6. lesson, pen, eraser, book, ruler

  7. room, floor, kitchen, hall, bedroom.



Match the words to make compound nouns

e.g.

tooth F

A

work

20

wind .……..

B

paper

21

basket ………

C

ball

22

news ………

D

day

23

birth ………

E

surfing

24

home ………

F

brush















Write the correct word.

1

Kelly and Susan often go/do camping at weekends.

6

What about a rock music/concert?

2

Police officers usually wear suit/uniform.

7

Pop music is not really my thing/programme.

3

Some school children sleep in a dungeon/dormitory.

8

My favourite thriller is on/at TV today.


4

You should always wash/brush your teeth.

9

Sue always helps her parents around/over the house.

5

I help my little brother to put/get dressed every morning.

10

The leader teaches us how to build/tie fires.





Ответы:

1 doctor, sportsman, teacher, children, actor.

2 pen, book, TV set, pencil, desk.

3 boat, bus, bank, car, bicycle.

4 a car, a boat, a sheep, a plane, a bike

5 brown, white, bright, red, orange

6 lesson, pen, eraser, book, ruler

7 room, floor, kitchen, hall, bedroom.



Windsurfing, basketball, newspaper, birthday, homework

  1. go

  2. uniform

  3. dormitory

  4. brush

  5. get

  6. concert

  7. thing

  8. on

  9. around

  10. build

III Проверка правильности выполнения заданий (презентация)

IV подведение итогов, определение победителя.

Рефлексия.

I should say you were great students today. How did you like our lesson? Look at the cards you have and express your opinions, please.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!