СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по правилам дорожного движения подготовительная к школе группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепление правил дорожного движения среди детей дошкольного возраста с целью предупреждения дорожно - транспортного травматизма

Задачи:

  • Закреплять знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках, различных видах транспортных средств.
  • Формировать у детей представление и воспитывать ответственное отношение к тому, что можно и что нельзя на улицах, дороге и транспорте.
  • Закрепить умение детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
«КВН по правилам дорожного движения подготовительная к школе группа»

КВН по правилам дорожного движения

подготовительная к школе группа

 Цель: закрепление правил дорожного движения среди детей дошкольного возраста с целью предупреждения дорожно - транспортного травматизма

Задачи:

  • Закреплять знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках, различных видах транспортных средств.

  • Формировать у детей представление и воспитывать ответственное отношение к тому, что можно и что нельзя на улицах, дороге и транспорте.

  • Закрепить умение детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

  • Продолжать развивать интонационную выразительность в стихах.

  • Развивать память, внимание, логическое мышление, ориентировку в пространстве.

  • Воспитывать у детей интерес к накоплению знаний о Правилах дорожного движения, осознанное отношение к собственной безопасности.

  • Воспитывать грамотного пешехода. чувство дружбы, сплоченности ,

Ход игры

Воспитатель объявляет начало КВН (звучит музыка КВН)

Привет, друзья!

Сегодня в зале

Большой и интересный день!

Мы начинаем наш весёлый,

Любимый всеми КВН!

И сегодня мы узнаем, кто является знатоком дорожных правил

На сцену приглашаются команды

(дети входят командами в зал и занимают свои места)

Наш КВН мы проводим под девизом: « Правила дорожные знать каждому положено!».

Воспитатель представляет команды: Сегодня соревнуются две команды: команда «Пешеход»  (дети старшей группы) и команда «Светофор» (дети подготовительной к школе группы).За победу в каждом конкурсе команды будут получать призовые фишки. У какой команды больше фишек, тот и победил.

  1. Конкурс Приветствие команд

«Пешеход»

Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход!

Подземный, наземный, похожий на зебру.

Знай, что только переход от машин тебя спасёт

«Светофор»

«Наш домик – светофор. Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор, в дороге всем ребятам.

  1. Конкурс  «Разминка»

В разминке команды должны разгадать загадки, я буду загадывать загадки поочередно каждой команде. Слушайте внимательно, вы должны дать правильный ответ:

  1. Если ты спешишь в пути через улицу пройти,

Там иди, где весь народ, там, где знак есть … .(Переход)

  1. Ты должен твердо знать всегда:

Для машин есть мостовая, для прохожих …. (Тротуар)

  1. Дом по улице идет, на работу всех везет.

Носит обувь из резины и питается бензином…. (Автобус)

  1. Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины,

Отвечайте вместе хором. Как зовусь я? (Светофором)

  1. Выходя на улицу, приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное - (Внимание)

  1. В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят…. (Улица)

7.По обочине дороги,

как солдатики стоят.

Все мы с вами выполняем,

все, что нам они велят. (Знаки)

  1. Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет,

Это мой… (Велосипед) .

  1. Подвижная игра «Передай жезл»

Играющие выстраиваются в линию. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший дорожный знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

4 Конкурс «Шуточная викторина»

Ведущий задает командам по очереди вопросы .
1.Как расшифровываются буквы ДД в аббревиатуре ГБДД?

Дружные дороги

Дальние дороги

Дорожное движение

Дуй дальше

2.По какой части улицы должны ходить пешеходы?

По мостовой,

По тротуару

По дороге

По обочине дороги.

  1. Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара, автобус , когда из него вышли?

И сзади и спереди

Только сзади

Только спереди

4.Что можно вытаскивать из окна транспорта?

Голову,
Руку
Ногу

Ничего нельзя вытаскивать.

  1. Переходя дорогу, куда нужно посмотреть сначала, куда потом? 

Сначала налево, потом направо

Сначала направо, потом налево

Вперед, потом назад

Назад, потом вперед.

Ведущий: Какой мы знаем стих на эту тему:

Дорога- не тропинка,

Дорога- не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо.

6.Если загорелся зеленый сигнал светофора для пешеходов . Можно ли сразу

начинать переходить проезжую часть ? 

да можно, ведь же горит зеленый сигнал,

нет нельзя, надо подождать пока загорится красный сигнал на светофоре для пешеходов.

можно, я же иду со взрослым.

нет нельзя, надо убедиться, что весь транспорт остановился и пропускает пешеходов
7.Митя с Колей подошли к переходу, посмотрели на светофор: зеленый свет, идти можно. Но только они дошли до середины дороги, как на светофоре появился красный свет. Что делать? Витя говорит: « Бежим назад», а Коля

«Нет вперед!» Кто прав?

8.Встретились на тротуаре Света с Наташей. Стоят посередине, разговаривают. Идут мимо люди, то Свету рукой заденут, то Наташу толкнут. « Какие невоспитанные люди- толкаются»- говорит Наташа. Как вы думаете, кто же невоспитанный и почему?

Подведение итогов конкурса.

Для группы поддержки: Игра «Светофор»

Наша игра называется светофор и у неё такие правила: когда я покажу вам зелёный круг, то вы должны потопать ножками, имитируя ходьбу, жёлтый круг – вы хлопаете в ладоши, а на красный круг – стоите, соблюдаем тишину.

  1. конкурс« Угадай, что за знак»
    Ведущий:
    Тихо ехать нас обяжет,
    Поворот вблизи покажет
    И напомнит, что и как,
    Вам в пути…(Дорожный знак).
    А какие виды знаков существуют? (запрещающие, предупреждающие и предписывающие)
    Сейчас, проверим, как вы знаете дорожные знаки. Правильный ответ появляется на экране.
    Ведущий :
    1.Этот знак нас поощряет
    Здесь идти он разрешает
    ( Знак «Пешеходный переход»)
    2. Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (« Осторожно, Дети»)
3. У посадочной площадки

Пассажиры транспорт ждут.

Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут.
(Знак «Место остановки автобуса»)
4.Если знак этот висит
Не ходи здесь- говорит.
( знак « Движение пешеходов запрещено»)
5. Землю роет человек,

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад?

Иль старинные монеты

В сундуке большом лежат? («Дорожные работы»)

  1. Этот знак поможет многим
    Подкрепиться на дороге
    ( Знак « Пункт питания»)

  2. Это что за чудо-юдо,

Два горба, как у верблюда?

 Треугольный этот знак

Называется он как?  ( «Неровная дорога»)

  1. Красный круг, а в нем мой друг,

 Быстрый друг — велосипед.

Знак гласит: здесь и вокруг

На велосипеде проезда нет  («Езда на велосипе­дах запрещена «)


Подведение итогов конкурса.

Стихи. 1 реб.: Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд, цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Шагая осторожно,

За улицей следи

И только там, где можно

Ее переходи.

2 реб.: Правил дорожных

На свете не мало

Всех бы выучить

Нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу умножения.

На мостовой – не играть,

Не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

  1. Конкурс «Разбери транспорт»

Воспитатель выкладывает на стол картинки с разными видами транспорта и карточку с опознавательными знаками  видов транспорта, задача детей разложить картинки к соответствующему виду транспорта (воздушный, водный, наземный.)


 Для группы поддержки игра «НЕБЫЛИЦЫ»

Ведущий Я вам задаю вопрос, а вы мне отвечаете: ДА!/руки вверх/ или НЕТ! /грозят/.

Быстро дайте мне ответ – это правда или нет?

  1. Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный сигнал светофора? - нет!

  2. Это правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами? - нет!

  3. Это правда или нет, что нужно знать правила дорожного движения? - да!

  4. Это правда или нет, что в автобусе можно играть, сорить, толкаться? - нет!

  5. Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? - нет!

  6. Это правда или нет, что пешеходный переход называется “Зебра”? - да!

  7. Это правда или нет, что дорожныезнаки помогают пешеходам и водителям? - да!

 

  1. Конкурс «Автомульти».

Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди. После правильного ответа ребенка, появляется транспортное средство)

- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).

- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).

- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).

- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).

- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).

- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).

- На чем катался Кай? (На санках).

- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).

  1. Конкурс капитанов

Вопросы.
1. Сколько цветов имеет светофор и какие это цвета? (три; красный желтый, зеленый)
2. По какой части улицы должны ходить пешеходы? (по тротуару)
3. Какие вы знаете виды транспорта? (грузовой, пассажирский, легковой)
4. Могут ли автомобили ездить по тротуару? (нет)
5. Какая часть улицы предназначена для транспорта? (проезжая часть)
6. Назовите какой-нибудь специальный вид транспорта. (машина скорой помощи, полицейская, пожарная машина)
7. Назовите вид общественного транспорта. (автобус, троллейбус, трамвай)

  1. Что надо сделать, если загорелся красный свет? (стоять)


  2. Сколько огоньков у пешеходного светофора и какого они цвета? (два; зеленый и красный)

  3. Где пешеходу безопасно перейти проезжую часть? (по пешеходному переходу)
    3. Что такое «зебра»? (так называют изображение полос на дороге, которые обозначают пешеходный переход)

  4. Когда вы выходите из дома на улицу, в кого вы превращаетесь? (в пешехода)
    5. Если вы зашли в автобус, кем вы стали? (пассажиром)
    6. Представьте, что вы выросли и стали управлять автомобилем. Кем вы стали? (водителем)
    7. Где нужно ждать автобус, троллейбус? (на остановке)

  5. Чем регулируется движение на улице? ( светофором)

 

  1. Игра с сюрпризным моментом

Ведущий: Ребятки, остался у нас с вами последний конкурс. Я предлагаю каждой команде по грузовой машинке, на длинной верёвочке, на конце которой палочка.

Из каждой команды по одному участнику одновременно начинают наматывать верёвочку на палочку (грузовик привозит детям угощение)

Подведение итогов.

Подведение итогов награждение команды победителей

Ведущий:
- Молодцы! На все вопросы ответили правильно.
Вы показали отличные знания!
Не оставляйте без внимания
Эти правила, самые важные!
Путь домой не будет страшен вам,
Если точно и без сомнения
Соблюдать правила дорожного движения.

Песня




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!