СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН «Все профессии нужны, все профессии важны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнение и закрепление знаний детей о профессиях, орудиях труда

Просмотр содержимого документа
«КВН «Все профессии нужны, все профессии важны»»



КВН «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель: Уточнение и закрепление знаний детей о профессиях, орудиях труда

Задачи:

  1. Формирование предпосылок трудовой деятельности

  2. Развитие интереса к различным видам трудовой деятельности

  3. Воспитание положительного отношения к труду взрослых

Атрибуты: картинки «Кому что нужно для работы», разрезные картинки по профессиям, портреты людей разных профессий, фанты, надувные мячи, атрибуты профессий

Ход игры:

Вводная  часть.

Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу. А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель. Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей).

Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.

Мы собрались сегодня , чтобы провести интересную и познавательную игру КВН. Тема нашей сегодняшней игры «Все профессии нужны, все профессии важны». А правила нашей игры таковы: нужно разделиться на две команды. Каждая команда за правильный ответ будет получать фант. Побеждает та команда, у которой фантов больше.

И так, начнем!

Первая команда «Пчелки» ,капитан команды Платон , вторая команда « Муравьишки» , капитан команды Максим

1. Конкурс: «Отгадай загадку» (загадывают дети)

  1. Мелом пишет и рисует,
    И с ошибками воюет,
    Учит думать, размышлять,
    Как его, ребята, звать? (Учитель)

  2. Кто в дни болезней
    Всех полезней
    И лечит нас от всех
    Болезней? (Врач)

  3. Доктор, но не для детей,
    А для птиц и для зверей.
    У него особый дар,
    Этот врач - … (Ветеринар)

  4. Средь облаков, на высоте,
    Мы дружно строим новый дом,
    Чтобы в тепле и красоте
    Счастливо жили люди в нём. (Строители)

  5. Весёлая работа,
    Завидно от души!
    Свисти, когда охота,
    Да палочкой маши! (Полицейский)

  6. В фирме прибыль он считает,
    Всем зарплату начисляет.
    И считать ему не лень
    Все налоги целый день. (Бухгалтер)

  7. В книжном море он бескрайнем
    Настоящий капитан.
    Отыскать любую книжку
    Помогает быстро нам! (Библиотекарь)

  8. У этой волшебницы,
    Этой художницы,
    Не кисти и краски,
    А гребень и ножницы.
    Она обладает
    Таинственной силой:
    К кому прикоснётся,
    Тот станет красивый. (Парикмахер)


Воспитатель обращается к ребятам двух команд:

- Каким обобщающим словом мы назовем все то, о чем здесь говорилось?

Ответ детей – Профессии.

Жюри оценивает игру каждой из команд в первом конкурсе.

2. Конкурс: « Какая профессия лишняя»

Для одной команды:

(на экране 4 картинки, 3 картинки – строительные профессии, 1 картинка – профессия художник)

Для другой команды:

(на экране 4 картинки, 3 картинки – профессии врачей, 1 картинка – профессия воспитатель)

Воспитатель: - Назовите номер той картинки, которая будет лишняя. Почему? (Ответы детей) 
- Назовите строительные профессии, которые остались на экране (маляр, плотник, каменщик).
- Назовите профессии врачей ,которые остались на экране (стоматолог, хирург,педиатр)


3. Конкурс «Сложи картинку»

Командам предлагаются разрезанные картинки с изображением профессий: врач, спасатель. Необходимо сложить картинку и рассказать об этой профессии.

- Где работают эти люди?

- Какую работу выполняют?

- Какие машины, приборы, инструменты им помогают?

- Каким должен быть человек этой профессии?

Жюри оценивает игру команд.


Разминка на мячах: «Кому что нужно»

Каждая команда должна выбрать предметы, которые необходимы для определённой профессии. (В коробке лежат расчёска, фен, ножницы, ложка, кастрюля, нож, сковородка, книга, ручка, мел, указка, молоток, пила, топор, краски, кисть, холст, шприц, градусник, бинт, фонендоскоп, нитки, иголка, сантиметр)

Задание командам: доставить орудия труда к нужной профессии на корабле (на надувных мячах).

Дети садятся на мячи, скачут до стола, берут по одному предмету, возвращаются обратно, кладут предмет к нужной картинке с профессией, передают мяч следующему участнику.


5. Конкурс: « Закончите известную русскую пословицу»

Землю солнце красит, а человека –(труд) .
Какие труды, такие и (плоды) .
Птицу узнают в полете, а человека (в работе) .
Мала пчелка, да и та (работает) .
Скоро сказка сказывается, да не скоро (дело делается) .
Труд человека кормит, а лень (портит) .
Кто не работает, тот (не ест) .
Как потопаешь, так и (полопаешь)

Разминка, с использованием массажных дорожек : «Кому что нужно»

Каждая команда должна выбрать предметы, которые необходимы для определённой профессии. (В коробке лежат расчёска, фен, ножницы, ложка, кастрюля, нож, сковородка, книга, ручка, мел, указка, молоток, пила, топор, краски, кисть, холст, шприц, градусник, бинт, фонендоскоп, нитки, иголка, сантиметр)

Задание командам: разложить орудия труда к нужной профессии

6. Конкурс капитанов «Обгонялки»


Ведущий задаёт по пять вопросов каждой команде. За отведённое время игроки команд должны ответить на вопросы:


  1. Где работает библиотекарь?

  2. Кто делает красивые причёски?

  3. Людей, какой профессии называют «огнеборцами»?

  4. Кто красит стены?

  5. Кому нужны пуанты?

  6. У кого есть смычок?

  7. Кто работает в школе?

  8. Кто спасает людей?

  9. Кому для работы нужен кран?


  1. Кто помогает пассажирам во время полета?


  1. Кто проектирует здания?

  2. Кому нужен микрофон?

  3. Кто придумывает новые фасоны одежды?


  1. Кто работает в цирке?

  2. Кому нужны булавы?

19. Чья любимая команда «Поднять якорь»

  1. Кто выписывает рецепты?

  2. Кто работает с детьми?

  3. Кому нужен бинокль?

  4. Кто лечит животных?

20.Кому нужна метла, лопата?

21.Кто работает в невесомости?

22.Кому нужен рубанок?



7. Конкурс «Угадай, о ком песня»

Предлагается прослушать песню, чья команда быстрее называет профессию - получает жетон.

1.Голубой вагон бежит, качается
Скорый поезд набирает ход,
Ах зачем же этот день кончается
Лучше б он тянулся целый год (машинист)
2.Досвиданья детский сад
Все ребята говорят,
Никогда мы не забудем
Наш любимый детский сад (воспитатель)
3.Целый день: «Тук-да-тук»
Раздаётся звонкий стук.
Строим дом, дом большой 
И с крылечком, и с трубой (строитель)
4.Книжки разные учить 
И внимательными быть
Учат в школе, учат в школе, 
Учат в школе (учитель)
5.Бескозырки белые как чайки за кормой
Парни загорелые, каюта дом родной
Нам завтра снова в море качаться на просторе
Увидим много стран и синий океан (моряк)
6.Я хочу на самолёте полететь, полететь
И на город свой в полёте посмотреть, посмотреть.
Полечу я выше тучи над землёй, над землёй
Он наверное большущий город мой, город мой (лётчик)

Ведущий: Перед тем как огласить итог сегодняшней игры КВН, пока наше уважаемое жюри подсчитывает баллы за все конкурсы каждой из команд . пока жюри ведет подсчёт дети расскажут стихотворение о профессиях.

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ И. Гуриной

Мы пока еще ребята,
Не умеем мы читать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!

Я врачом, наверно, буду,
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!

Скоро буду я военный,
Или просто летчик - ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!

Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для Вас и станцевать!

Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!

Я - учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я вам точно говорю!

Ну а я вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!


Слово предоставляется председателю жюри.

Объявляется команда-победитель игры КВН.

Награждение грамотами и сладкими призами.

 

Список используемой литературы:

  1. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью (старший возраст) Москва. 2002

  2. Беседы с ребенком. Профессии. Картинки с заданиями. М., 2013

  3. Бурмистова Н.Н., Путешествие в мир профессий // Воспитатель ДОУ. 2013. № 9

  4. Козлова С.А. Мой мир. Преобщение ребенка к социальному миру. М., 2000

  5. Маханева М.Д. Скворцова О.В. Учим детей трудиться. М., 2012

  6. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4–7 лет. М., 2010

  7. Профессии. Демонстрационный материал. М., 2013

  8. http://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-o-trude/

  9. http://zanimatika.narod.ru/Narabotki14_1_1.htm



















МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 17 "СОЛНЫШКО










КВН в подготовительной группе

«Все профессии нужны, все профессии важны!»







Подготовили :воспитатель

Савенкова М.А.,

воспитатель

Захарова Е.Е.











2019 год












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!