СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л. Андреев «Кусака» (размышления над страницами рассказа)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Л. Андреев «Кусака» (размышления над страницами рассказа)»

Л. Андреев «Кусака»

(размышления над страницами рассказа)

Цель урока: знакомство учащихся с рассказом Л. Андреева «Кусака», обсуждение нравственные проблем, поднятых на его страницах.

Задачи:

Образовательные:

-совершенствовать навыки исследования художественного текста и самостоятельной работы с литературным произведением;

Развивающие:

- совершенствовать навыки устной и творческой деятельности;

Воспитательные:

– формировать нравственные качества личности учащихся: чувство сострадания ко всему живому, милосердие.

Ход урока.

1. Приветствие учащихся.

2. На слайде № 2 слова:

Человек может стать умным тремя путями:

путём подражания – это самый лёгкий путь,

путём опыта – это самый трудный путь,

и путём размышления – это самый благородный путь.

Китайская пословица

- Какой путь выберем мы сегодня на уроке и почему? Обоснуйте свой ответ.



Итак, ключевое слово нашей работы – размышление (запись на доске).



3. Работа с эпиграфом (слайд № 3)

Да, меньшие братья нам преданно служат от века.

Однако жестокого столько ещё вокруг.

Мы часто твердим, что собака - друг человека.

Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?

Э. Асадов

- С каким утверждением вы полностью согласны?

«собака - друг человека»

Приведите примеры.

- Накануне урока я дала вам задание: выяснить, существуют ли памятники собакам. Расскажите о них. (Слайды № 4, 5, 6)

- Назовите произведения, посвященные «меньшим братьям».

А какую проблему, исходя из эпиграфа, мы постараемся решить?

Запись на доске:

Проблемный вопрос: Всегда ли человек собаке друг?

4. Анализ рассказа «Кусака».

Рассказ «Кусака» - одно из лучших произведений Леонида Андреева.

Ваши впечатления о рассказе?

Да, действительно, грустный, я бы даже сказала пронзительный рассказ.

-Что значит пронзительный?

(«проникающий внутрь»)

- О чём этот рассказ?

(о собаке, о несчастной жизни дворняги, о взаимоотношениях собаки и человека, о жестокости человека)

- Вас не удивило название рассказа?

Ваши ассоциации к словам: «собака» и «кусака».

Собака (друг человека, защитник, привязанность, любовь…)

Кусака (обида, укус, злоба…)

5. Работа в группах (приложение 1)

Анализ I части рассказа

- Какой была жизнь собаки до встречи с дачниками?

Зачитайте 1 предложение.

Рассказ начинается с тройного отрицания НЕ: не принадлежала, не было имени, никто не мог сказать. Усиливает отрицание частица НИ.

- Зачем это понадобилось автору?

(автор подчёркивает безысходность положения, в котором оказалась собака)

Выступление 1 группы

- Сравните поведение людей и собаки. Сделайте вывод.

Поведение людей

Поведение собаки

Бросали камнями

Улюлюкали

свистали

Не помня себя от страху

Пряталась

Зализывала ушибы

Копила страх и злобу



- Как выглядит собака? (грязная, некрасивая)

- Как было обмануто доверие собаки? Зачитать.

- Как это повлияло это на её дальнейшую жизнь?

Анализ II части.

С приходом весны всё меняется вокруг. (Слайды 9-10)

- Как изменилась жизнь собаки?

(У собаки появилось имя)

Как складывались её отношения с дачниками? Вывод.

- Почему собаке «было больно от непривычной ласки, словно от удара»?

- Почему она вновь решилась довериться людям?

Анализ III части.

Выступление 2 группы

- В чём заключалось счастье собаки?

Поведение людей

Поведение Кусаки

Хохотали

Нарочно ласкали

Хвалили при ней и за глаза

«Жалели только об одном, что при посторонних людях она не хочет показать своих шуток»

Не умела ласкаться

Нелепо кувыркалась

Вертелась, кувыркалась, падала

В глазах странная мольба

Спокойно ложилась на своё место

Просила ласк



- Вас ничто не насторожило в поведении «добрых людей», как называет их автор?

- Что за странная мольба в глазах Кусаки?

-Почему никто не замечает этой мольбы?

Анализ IV части.

- Почему Кусаку не взяли в город?

Зачитайте разговор Лёли с мамой. Прокомментируйте.

- Какого поступка вы ожидали от Лёли?

- Лёля произносит слово «Скучно!» Как это можно понять? (Обратите внимание - не грустно!!!)

Анализ V части.

- Почему так тоскливо на душе? Какие чувства собаки созвучны музыке? (Плач её собачьей души. Поиски людей, к которым собака привыкла. Тревога и безысходность).

- О чём выла собака?

В рассказе 2 финала. Зачем это понадобилось автору?

- Кто виноват?

- В чём виноват человек перед собакой?

Каких душевных качеств не хватило?

Всегда ли человек собаке друг? Слайд № 13

- Ваш вывод.

Особенности композиция рассказа.

- Составление кластера. Слайд № 14

Композиция напоминает кольцо: всё возвращается на «круги своя»



Кусака

Злоба – ласка, добро – отчаяние, одиночество

- Какую роль играет пейзаж в рассказе?

Выступление 3 группы

Описание природы помогает понять состояние души Кусаки. Когда Кусака одинока, в природе всё мрачно, когда Кусака любит и любима, то и вокруг солнце, тепло, цветущие яблони и вишни и т.д.

Почему Леля так поступила? Может помочь пейзаж. «Прорвался солнечный луч, жёлтый и анемичный, как будто солнце было неизлечимо больным...»)

- Как вы, ребята, понимаете слово «анемичный»? (Анемия - малокровие. Кожа больного анемией желтоватого цвета. Получается, что жёлтый цвет удвоен).

- А жёлтый цвет в литературе – это цвет чего? (измены, предательства).

- Автор говорит: «будто солнце было... больным», но ведь не солнце больно. Может быть, Леля?

(У неё душа больна)

- Зачем в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? (мужиком-пропойцей)?

Люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Эта жестокость стала настолько привычной, что порой её не замечают не только окружающие, но и те, кто эту жестокость совершает.

Вывод:

Зачем Леонид Андреев рассказал нам эту историю?

Чтение стихотворения Э. Асадова (учитель) Слайды 15-18

Рефлексия. Слайд № 19

- Над чем я сегодня впервые задумался?

-- Я понял…

-- Я верю…

--Я подумал…

--Я узнал…



- Оценка работы учащихся.

Домашнее задание: Мы сказали, что у Лели «душа» больна. А может можно «вылечить» её? Напишите письмо Леле.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!