Стационарное отделение для детей – сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
ГУСО «Краснокаменский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доброта» Забайкальского края
КОНСПЕКТ
открытого занятия по лепке в смешанной группе
дошкольного возраста
«Подснежник»
Составила: Л.Ф. Иконникова
Краснокаменск
2021 год
Конспект открытого занятия по лепке в смешанной группе
«Подснежник»
Тема: «Подснежник».
Цели: Развивать точность в координации движений, фантазию, эмоциональность, слуховое внимание. Учить детей правилам лепки из пластилина, учить передавать в плоскостной работе форму цветка.
Образовательные задачи:
-
вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представление о первоцветах;
-
закрепить знания о весенних явлениях природы;
-
совершенствовать технику лепки;
-
продолжать учить лепить предметы, состоящих из нескольких частей;
-
закрепить умения соединять части, плотно прилеплять их друг к другу;
-
учить передавать в лепке характерную форму и цвет подснежника (стебель, листья, цветок, располагать его на плоскости);
Развивающие задачи:
-
поддерживать стремление детей видеть в окружающем мире красоту и гармонию;
-
развивать воображение, формировать эстетическое отношение к миру;
-
развивать мелкую моторику и глазомер, внимание и память, творческие способности.
Воспитательные задачи:
-продолжать воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, трудолюбие.
Предварительная работа:
-загадки о первоцветах;
- слушание музыки И. Чайковского «Времена года»
Методы и приёмы:
Наглядный, художественное слово, вопросы, объяснение и показ, практическая деятельность, поощрение.
Материал и оборудование: мольберт, пластилин, картон, стеки, салфетки, цветная иллюстрация с изображением подснежника, видео «Пробуждение весны».
Организация детей:
1 часть – просмотр видеоролика о весне на стульчиках перед проектором
2 часть - рассматривание пейзажа у мольберта
3 часть - работа за столами
Ход занятия:
(Дети стоят в кругу)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас на занятии. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Они тоже очень рады видеть вас. Давайте поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель: Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение.
(ответы детей)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось не только в течение нашего общения, но и на весь день.
(Стук)
Воспитатель: Ребята, к нам еще кто - то в гости спешит! (Появляется Солнце)
Солнце: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости!
Ну – ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
Дети: Солнце!
Солнце:
Правильно, я Солнышко и приглашаю вас в путешествие в чудесную страну.
Воспитатель: Куда же ты нас приглашаешь, солнышко?
(Рассказ от имени солнца)
В лес весенний, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Эта страна называется Весна.
В этой стране я на небе свечу ярко-ярко, пригревая землю, под моими лучами тают сосульки на крышах домов, начинается веселая капель, становиться тепло, тают снежные сугробы, звенят веселые ручьи, на деревьях набухают почки и появляются первые зеленые листочки, с юга прилетают птицы и начинают распевать веселые трели .
( Дети присаживаются на стульчики)
(Показ клипа « Пробуждение весны»)
Воспитатель: Спасибо большое, солнышко, за такое необыкновенное путешествие. А еще там есть цветочная поляна на которой растут первые весенние цветы. Как они называются?
Дети : Подснежники.
Воспитатель: Верно, это подснежник. Это самые первые весенние цветы.
(показ слайда с изображением подснежников)
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, почему он так называется?
Дети: Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда еще много снега; подснежник появляется в лесу на проталинках; потому что он белый, как снег.
Воспитатель: Правильно, ребята. Подснежник расцветает ранней весной, не боится ни холодов, ни морозов, ни сильного ветра. Вот такой он закаленный! А еще его называют вестником весны, пасхальным колокольчиком или молочным цветком. Кто увидит белые цветы подснежника, понимает, что весна пришла!
А сейчас, ребята, , я расскажу вам одну легенду :
«Однажды старуха Зима с своими спутниками МОРОЗОМ и ВЕТРОМ решили не пускать на землю красавицу Весну. Но один смелый цветок выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца.
Солнце заметило маленький красивый цветок, согрело землю и открыло дорогу Весне. А цветок этот стали называть Подснежник.
Подснежник – редкий цветок, он внесен в Красную книгу России.
Воспитатель: Чтобы увидеть его, нам не надо идти в лес, люди научились выращивать их в своих садах, на клумбах. Давайте мы сегодня с вами слепим прекрасные, нежные подснежники. А Солнышко будет нами помогать . Перед тем, как приступить к работе. давайте немного отдохнём
и сделаем зарядку,
Физминутка
Дует ветер нам в лицо, (Взмахи руками перед лицом. Взмахи руками перед лицом.)
Закачалось деревцо.( Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз.)
Ветер – тише, тише, (Присесть, помахать руками вверх – вниз)
Деревцо- все выше, выше. (Руки поднять вверх, подняться на носках.)
Воспитатель: А теперь давайте пройдем в мастерскую, сядем за столы, рассмотрим, как выглядит первый весенний цветок – подснежник.
(Воспитатель показывает на мольберте фотографию подснежника, вместе с детьми рассматривают строение и внешний вид цветка)
Воспитатель: Из каких частей состоит подснежник?
Дети: Стебель, листья, цветок.
Воспитатель: На что похожи лепестки подснежника?
Дети: Лепестки цветка похожи на капли, а цвет белый, как у молока.
Воспитатель: Правильно, молодцы. С наступлением темноты цветок подснежника закрывается и становится очень-очень похож на каплю молока.
Для лепки подснежника использовать мы будем пластилин (показываю: пластилин (зеленый, белый).
Объяснение этапов выполнения работы:
рассматривание технологической карты изготовления подснежников
- Сначала мы скатаем тонкую длинную колбаску из пластилина зеленого цвета и закрепим ее на картоне (стебелек может быть разной длины, может быть прямым или наклоняться);
- чтобы сделать листики, скатаем колбаску зеленого теста, разделим ее стекой на три равные части, каждую сплющим, заострим пальчиками с обеих сторон, затем приклеим внизу стебля;
- для цветка сначала скатаем шарик зеленого цвета и закрепим его, чуть сплющив, на конце стебля, получится серединка цветка, эта часть цветка называется чашелистиком;
- чтобы сделать лепестки подснежника, скатаем колбаску белого или голубого цвета, разделим стекой на три равные части, каждую заострим с концов, похожих на капельку, чуть сплющим, как листики.
- теперь выкладываем из готовых лепестков подснежник так, чтобы три лепестка расходились от серединки цветка в стороны, как пальчики на руке.
Вот подснежник и готов.
А чтобы пальчики у нас хорошо лепили, мы сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Расцвели у нас цветы
Небывалой красоты
(Дети поднимают руки вверх)
На стебельках качаются
(качать руками из стороны в сторону)
Друг другу улыбаются
(Закрывать и открывать пальчики)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам вылепить красивые подснежники, чтобы они радовали нас.
(дети выполняют)
Воспитатель: Ребята, смотрите, солнышко стало улыбаться! Оно опять дарит нам тепло. Ему нравятся ваши подснежники. Посмотрите, как стало по- весеннему красиво. Давайте рассмотрим получившиеся подснежники.
– Сквозь что прорастает подснежник?
– Сквозь снег.
– К чему он тянется?
– К солнцу.
– Какой цветок?
– Белый, маленький, красивый, нежный, хрупкий, ранний, весенний, необыкновенный.
–А может кто из вас, ребята, прочтет стихотворение о подснежнике. (Чтение стиха)
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Солнышко:
Ребята, огромное спасибо, вы большие молодцы.
Сегодня вы помогли мне и Весне победить зиму, порадовали своими работами - подснежниками и я вам приготовил угощенье (дарит детям угощение).
А мне пора возвращаться на небо.
Воспитатель: Давайте, ребята, мы Солнышко отпустим, чтобы оно согревало и освещало нашу землю. До свидания, Солнышко!
Дети прощаются с гостями!