СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Личностно- ориентированный классный час "Огонь- друг или враг?"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час имеет ЛО направленность, проводится как суд над огнем. Дети делятся на 2 группы: адвокаты и судьи.

Просмотр содержимого документа
«Личностно- ориентированный классный час "Огонь- друг или враг?"»



Личностно – ориентированное внеклассное мероприятие

«Огонь - друг или враг».

Цель:

познакомить с основными причинами возникновения пожара;

учить детей правильному поведению при пожаре и во избежание его;

развивать ораторские способности, речевую мыслительную деятельность;

содействовать профориентационному воспитанию;

расширять кругозор учащихся.

Ход мероприятия.

Ведущий: - Ребята, слово «огонь» известно человеку с давних времен. А кто скажет, огонь –друг или враг человеку? Предлагаю вам устроить суд над огнем и выяснить истину.

-Кто хочет быть адвокатом и защищать огонь? Кто хочет быть прокурором и обвинять огонь? (по желанию дети делятся на 2 группы).

-Кто выскажется в защиту, уважаемые адвокаты? (дети высказывают свое мнение и приводят примеры).

1уч.

-Огонь – древний друг человека. С его помощью совершается много дел. Он верно служит в повседневном быту и на производстве.

2 уч.

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надежно дружит с нами.

Гонит холод. Гонит мрак.

Он приветливое пламя поднимает, словно флаг.

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет.

3уч.

-Полезные свойства огня научились использовать сталевары, электросварщики и люди других профессий. В городе Темиртау, на главном металлургическом заводе республики Казахстан, производят самую качественную сталь. Сталевары и огнеупорщики – укротители огня.

Ведущий: - Кто расскажет о работе родителей-сталеваров? (рассказ учащихся)

4уч.

Электросварщик управляется с огнем,

Железная маска надета на нем.

Варил он опоры могучих мостов,

Варил он суда из огромных листов.

Железо с железом он может сварить,

Он добрый волшебник, что тут говорить.


Ведущий:- Подведем итог работы адвокатов:

5уч.

Знают все: человек без огня,

Не живет ни единого дня.

При огне, как при солнце светло!

При огне и зимою тепло!

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом.


Ведущий: - Уважаемые прокуроры, кто подготовил обвинительную речь? Почему огонь – наш враг? (высказывание учащихся с примерами)

6уч.

-При неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, уничтожающего все на своем пути.

7 уч.

Он всегда бывает разным,

Удивительный огонь.

То буяном безобразным, то тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой полыхает на заре.

8уч.

Ленту гладила Анюта

И увидела подруг,

Отвлеклась на 3 минуты

И забыла про утюг.

Тут уж дело не до шутки!

Вот, что значит – три минутки!

Ленты нет, кругом угар,

Чуть не сделался пожар.

9уч.

Этот дядя не жалеет

Что в лесу окурок тлеет..

На такого дядю глядя, мы ребята скажем речь:

-Как же вам не стыдно, дядя?

Лес нам надо уберечь!


Ведущий:

Да, огонь бывает разный-

Бледно-синий, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый, очень злой.

-На борьбу с пожарами направляются очень смелые отважные люди. Кто скажет, люди, какой профессии борются с пожарами? (высказывания детей) Пожарные бросаются в огонь и дым для спасения людей, рискуя своей жизнью.

10уч.

При пожаре, при пожаре

Знает каждый гражданин:

При пожаре, при пожаре

Набирают 101

И вот машины красные

Спешат в места опасные,

Пожарные сторонятся-

Пожарные торопятся.


(Чтение стихотворения С.Михалкова, беседа по содержанию).



Ведущий: - Какие правила надо выполнять, чтобы избежать беды (ответы детей)

-как можно бороться с огнем, с электроприборами, если.. Игра «доскажи словечко»


Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой

А залей его…


Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять

Сразу спички те….


Что бывает, если птички

Зажигают дома спички?.....


Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает….


Выводы - правила: (по наглядности)


Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнем.

Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.


Возле дома и сарая

Разжигать огонь не смей,

Может быть беда большая

Для построек и людей.


Во избежание всяких бед,

Огню на елку ходу нет.


Запомните, дети,

Правила эти.

Ты о пожаре услыхал-

Скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер -101!


Ведущий: Беседа о том, как разговаривают по телефонам 01,02,03,04.


Выполнение учащимися запрещающих знаков и рисунков на тему мероприятия.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!